Инициатива освободить пенсии от подоходного налога собрала 10 тысяч подписей 3

На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» инициатива об освобождении от подоходного налога с населения (ПНН) государственных пенсий первого уровня собрано более 10 тысяч подписей.

Это означает, что инициатива может быть подана в Сейм.

«Сейчас все государственные пенсии — по старости, утрате кормильца, выслуге — облагаются подоходным налогом с населения, хотя работающие платили социальные взносы со своих зарплат. Эти взносы поступали в социальный бюджет, и с них платятся пенсии нынешним пенсионерам. Этот процесс работает по принципу солидарности. Мы платим сегодняшним пенсионерам, чтобы наши дети платили пенсии нам. Пока Латвия не развита настолько, как, например, скандинавские страны, мы не можем позволить себе отчислений с получателей государственных пенсий», — считает автор инициативы Арнис Верземниекс.

По мнению автора, изменения должны действовать с 2020 по 2045 год, чтобы поколение, которое завоевало независимость Латвии и участвовало в строительстве нового государства, не пострадало от ухудшения уровня жизни.

Ранее Минфин заявил, что отмена ПНН на пенсии привела бы к потере 85 млн евро в год, в том числе 17 млн евро в госбюджете и 68 млн евро в бюджете самоуправлений.

29.08.2016 , 13:30

Gorod.lv

Фото: www.vieglicelot.lv


Написать комментарий

Резонно,

С вашей инициативой ознакомятся. И - все. На большее не надейтесь.

А если пенсия 7 000?

Написать комментарий