Собака бывает кусачей: как найти управу на агрессивных кобелей 45

Бойцовая собака загрызла прохожего… свора набросилась на ребенка… хозяин натравил пса на соседа… – такие новости в сводках появляются достаточно регулярно. В прошлом году в Даугавпилсе собака покусала девочку. Случилось это в оживленном месте, недалеко от Олимпийского центра и магазина-базы Promo Cash & Carry. Собака была на поводке, но без намордника, хозяйка не сумела ее оттащить. По внешнему виду животное напоминало стаффордширского бультерьера – собаку бойцовой породы. А что думают кинологи, ветврачи, правоохранительные органы? Что делать в схожих ситуациях и часто ли они случаются?

Глава Латвийской кинологической федерации Вия Клучниеце не сомневается, что найти управу на хозяев агрессивных собак можно. Нужно только действовать. «Первым делом – вызвать полицию, чтобы она зафиксировала факт происшествия, – советует Вия. – Затем взять справку в ветеринарной клинике. Далее – обратиться с заявлением в полицию, суд».

А если вас покусала собака, а ее хозяин неизвестен? Или он с ней скрылся после происшествия? Далеко не каждый владелец агрессивного животного будет засвечиваться и оставаться на месте происшествия. «В жилых кварталах не так много больших собак, и отсидеться с ней дома не получится – обязательно выведут на прогулку, – говорит кинолог. – А владельцы собак – люди солидарные и уже не раз сообща помогали выйти на след человека, чья собака покусала. Можно и самим расспросить собаководов, дворников».

Агрессивные кобели

Владелица приюта для собак Mežavairogi в Кекавской волости Данута Приеде уверена, что нет агрессивной породы собак: покусать может любая – дворняжка, лабрадор, стаффордширский терьер. А виноваты владельцы. «К нам в приют чаще всего и привозят агрессивных собак – тех, которые покусали других псов или кошек. По заявлениям владельцев пострадавших животных. Почти у всех агрессивных собак есть хозяева. Но многие боятся расхлебывать кашу, которую сами заварили», – говорит хозяйка приюта.

По ее словам, собак, агрессивных по природе, немного. Чаще такими их делают неправильное воспитание, нерешительность владельцев. И тогда собака сама берет на себя роль хозяина, определяет, кто может подходить к нему, кто – нет.

В приюте собак тестируют, выясняют причину агрессии. Нередко их поведение меняется, потому что виной агрессии было неправильное воспитание. Для исправившихся собак находят и новых хозяев. Но случаются и другие истории. «Например, овчарка на протяжении долгих лет кусает членов семьи, к тому же исключительно в лицо. Случай патологический. Тут уже ничего не остается, кроме усыпления,– продолжает профессионал. – Такие меры чаще применяются к старым собакам, которых уже невозможно перевоспитать».

 

«Гуманные» законы

В муниципальной полиции объясняют, что правила содержания домашних животных не выделяют какое-то нарушение, наказание за которое может быть большим или меньшим: за любое – от неубранных экскрементов до выгула собаки без поводка или в неположенном месте – одинаковое. При первом нарушении можно предупредить хозяина или оштрафовать: физическое лицо – на сумму от 7 до 350 евро, юридическое – от 15 до 700 евро. При повторном нарушении в течение года размер штрафа возрастает: для физического лица – от 15 до 700 евро, для юридического – от 700 до 1 400 евро.

А расследованием дел о нападении собак на людей и животных занимается Госполиция. Там объяснили, что «дела собачьи» не выделяются отдельно, поэтому статистики на этот счет нет. И посоветовали обратиться в… Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС). Оказывается, в ПВС есть комиссия, которая решает, опасна собака или нет. Основание – заявление хозяев пострадавших животных или полиции. В комиссию входят два кинолога и ветврач. Однако решение комиссии – еще не повод признать собаку опасной. Окончательный вердикт выносит сама ПВС – на основании всех доказательств, в том числе видеосъемки о поведении животного.

В ПВС объясняют, что по латвийским законам эвтаназия предусмотрена лишь в случае нанесения тяжких телесных повреждений человеку, его смерти, и за долгие годы был вынесен лишь один «смертный приговор».

А что же ожидает владельцев псов, разрывающих других собак и кошек, но не тронувших человека или, во всяком случае, не нанесших ему тяжких телесных повреждений? А ничего особенного. Хозяева будут обязаны более строго содержать животное: выводить на поводке, в наморднике… Таковы наши гуманные законы.

 

Лает, но не кусает

Конфликты между соседями на тему собачьего лая к легким не отнесешь. Дело в том, что оценка «чрезмерности» собачьего лая – категория весьма субъективная. Иное дело – «напала-покусала»! Тут все просто: рана налицо, извольте отвечать, господин хозяин. А как оценить частоту и громкость лая – чрезмерна она или нет? А если невозможно оценить, то о каких мерах воздействия можно говорить?

Впрочем, определенные критерии все-таки существуют, и они оговорены в Правилах Кабинета министров Nr.266, в разделе, посвященном обязанностям владельца животного.

Если собака лает без причины целый день или целую ночь, это может означать только то, что хозяева собаку неправильно воспитали. Разумеется, собака стережет свою территорию, охраняет дом, но это вовсе не значит, что она должна беспрерывно лаять. Перед тем, как лечь спать, хозяин должен уделить собаке внимание, погулять с ней. Собака, которой дали побегать и погулять, устанет и ночью будет спать. По крайней мере, просто так лаять она не будет.

Согласно Правилам КМ Nr.266, владелец животного обязан принять меры, чтобы запах животного и издаваемые им звуки не мешали окружающим. К сожалению, в полиции и других официальных структурах не всегда осведомлены о существовании такого требования, поэтому, обращаясь в официальные институции с жалобой, следует указать соответствующую статью Правил КМ».

Врезка

Важно знать!

22 августа Правительственный комитет одобрил поправки к Закону о ветеринарии, предусматривающие, что впредь правом чипировать собак будут обладать и инспектора Продовольственно-ветеринарной службы. До 1 января 2017 года владельцы собак должны чипировать и зарегистрировать своих питомцев, а привлечение ПВС к этой процедуре сделает ее доступнее и ускорит процесс регистрации домашних животных, считают в Кабмине.

За отсyтствие микрочипа и регистрации у питомца с будущего года владельца собаки смогут и штрафовать. Физическое лицо может быть наказано штрафом в размере 7-210 евро, за повторное нарyшение – 210-350 евро; юридическое – на сумму 15-350 евро при первичном нарyшении, 350-700 – при повторном.

Каждому владельцу собаки, достигшей 6-месячного возраста, до 1 января 2017 года придется выполнить необходимые процедуры. В информационной системе Центра сельскохозяйственных данных сейчас числится 43 тыс. собак. Но, по статистике за 2014 год, в Латвии их не менее 260 тысяч.

В связи с прозвучавшей новостью Латвийское общество ветеринаров выступило с напоминанием хозяевам собак, что чипирование лучше не откладывать до последнего, а выполнить своевременно, и сертифицированные ветеринары по-прежнему с готовностью окажут эту услугу.

По данным Общества ветеринаров, в Латвии стоимость микрочипирования колеблется в пределах 8-18 евро плюс НДС. «Нам неизвестно ни об одном случае, когда бы стоимость этой услуги превышала максимально указанную отметку, достигнув названных Министерством земледелия 35 евро. Поэтому в случае неясностей попросите ветврача дать разъяснения о принципе формирования цены», — пишет организация.

Если после чипирования у владельца собаки нет желания самому заниматься вопросами регистрации, можно воспользоваться и предлагаемой ветклиниками услугой регистрации, которая стоит, по данным Общества ветеринаров, от 2 до 5 евро (плюс НДС). Самостоятельная электронная регистрация обойдется хозяину собаки в 7,11 евро – это госпошлина, ее следует перечислить на счет Центра сельскохозяйственных данных при подаче в Центр заполненной электронной анкеты.

27.08.2016 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
И ещё, ЛЮДИ, заметьте, собачники пишут куда более лояльные комментарии и по теме, чем те, кто собак ненавидит. По той простой причине, что и людей ненавидят и никого кроме себя не уважают. Поэтому все их высказывания обыкновенные эмоции неумных людей. Собаку надо воспитывать и понимать, что это ответсвенность и обязанность. И конечно же ваша безграничная любовь и преданность. Собака не игрушка. Это живое существо, которое нужно и воспитывать, и любить, и если надо наказывать, не зависимо от породы и размера. ...

Собачники пишут более лояльные комментарии, потому что сразу хотят загладить свою вину за агрессию собак, за невоспитанность, за неубранные отходы собак и т.д. А несобачникам это все давно надоело. Мы то не кусаем вас и ваших собак. Поэтому и пишем - доколе такое будет??? И как вас обуздать. чтобы не вы, а мы жили спокойно?

И ещё, ЛЮДИ, заметьте, собачники пишут куда более лояльные комментарии и по теме, чем те, кто собак ненавидит. По той простой причине, что и людей ненавидят и никого кроме себя не уважают. Поэтому все их высказывания обыкновенные эмоции неумных людей. Собаку надо воспитывать и понимать, что это ответсвенность и обязанность. И конечно же ваша безграничная любовь и преданность. Собака не игрушка. Это живое существо, которое нужно и воспитывать, и любить, и если надо наказывать, не зависимо от породы и размера. ...

На днях, выглянув в окно, наблюдал следующую картину---старушка , хозяйка небольшой собачки убирала в пакетик собачьи какашки, очень удивился увиденному! Вот бы и хозяева здоровых кобелей так же убирали за своими питомцами, тогда ВООБЩЕ бы не было никаких разговоров на тему собак.

Собачники пишут более лояльные комментарии, потому что сразу хотят загладить свою вину за агрессию собак, за невоспитанность, за неубранные отходы собак и т.д. А несобачникам это все давно надоело. Мы то не кусаем вас и ваших собак. Поэтому и пишем - доколе такое будет??? И как вас обуздать. чтобы не вы, а мы жили спокойно? 1

Даже жалко читать комментарии ущербных и обиженных на весь мир людей у которых все в жизни во всем виноваты....синдром ущербных людей....люди друг друга каждый день убивают, насилуют, совершают разбои, в авариях гибнут пешеходы, пассажиры, но больше всего вреда приносят собаки, вот беда-то какая, ах да, неубранный экскремент-то исчезнет, а свалки в лесах, вывернутые бомжами мусорники, засранные котами детские песочницы точно подольше простоят

Тут на одной из августких дней шел через химию на спидвей,
В раёне юбилейного магазина начела собака пристовать камне лаела выревалась, я перешол улицу ближе к 11 школе, а хозяйка или специално отпустила собаку то ли что, ета шавка рванулась в мою сторону и хвать за мой шарф, вырвала (он уменя в кармане джинсах был запушен).
Вырвала и убежала к хозяйке лёг на травку начел игратся уродец, весь шарф порвал и обслюнавил.
А хозяайка говарит не бойтесь он играетса отдаст шарф.
Тьфу таких собаководов.
А представте если ребёнек был!!!
Вообше думаю идёшь с собакой то надень намордник, а то вообще обарзели!!!!!!

Дам вам один дедовский совет-
Если псина равкнула на вас и вам ето непонравелась или боитесь что укусит- не бойтесь ответить ей- ВЬЕБИТЕ ЕЙ НОГОЙ В ЧЕЛЮСТЬ!!!!
Поверьте мне тогда ета псина забудет о вас.
Меня так дед учил когда я еще в школу ходил.

Тут на одной из августких дней шел через химию на спидвей, В раёне юбилейного магазина начела собака пристовать камне лаела выревалась, я перешол улицу ближе к 11 школе, а хозяйка или специално отпустила собаку то ли что, ета шавка рванулась в мою сторону и хвать за мой шарф, вырвала (он уменя в кармане джинсах был запушен). Вырвала и убежала к хозяйке лёг на травку начел игратся уродец, весь шарф порвал и обслюнавил. А хозяайка говарит не бойтесь он играетса отдаст шарф. Тьфу таких собаководов. А представте если ребёнек был!!! Вообше думаю идёшь с собакой то надень намордник, а то вообще обарзели!!!!!! Тобик

Ты шёл на спидвей и без намордника ?

Даже жалко читать комментарии ущербных и обиженных на весь мир людей у которых все в жизни во всем виноваты....синдром ущербных людей....люди друг друга каждый день убивают, насилуют, совершают разбои, в авариях гибнут пешеходы, пассажиры, но больше всего вреда приносят собаки, вот беда-то какая, ах да, неубранный экскремент-то исчезнет, а свалки в лесах, вывернутые бомжами мусорники, засранные котами детские песочницы точно подольше простоят

Вот вот, тебе по существу ответить нечего, вот сразу и переходишь на личности. Тема о собаках и о ваших косяках, а ты все в кучу валишь. Потому что понимаешь, что есть за что вас спросить и призвать к ответу.

Комментарии- "Зощенко отдыхает"

Вот вот, тебе по существу ответить нечего, вот сразу и переходишь на личности. Тема о собаках и о ваших косяках, а ты все в кучу валишь. Потому что понимаешь, что есть за что вас спросить и призвать к ответу. 1

Хочешь призвать к ответу ? Могу устроить , приходи в вольер , выбери любой в городе , оставлю тебя один на один с тем кого ты так ненавидишь минуты на две . Делаем ? Обещаю , что он будет без оружия.

Хочешь призвать к ответу ? Могу устроить , приходи в вольер , выбери любой в городе , оставлю тебя один на один с тем кого ты так ненавидишь минуты на две . Делаем ? Обещаю , что он будет без оружия.

Оставь себя на 2 минуты в вольере утырок!!!!

Хочешь призвать к ответу ? Могу устроить , приходи в вольер , выбери любой в городе , оставлю тебя один на один с тем кого ты так ненавидишь минуты на две . Делаем ? Обещаю , что он будет без оружия.

Вот это ты правильно написал:) Таких как ты только в вольерах и надо держать, на поводке и в наморднике :))

Перцовый болончик сначала псу потом хозяину.

Перцовый болончик сначала псу потом хозяину. городлаве

Хер в задницу сразу владельцу перцового болончика.

ни один щеночек ,появляясь на свет, изначально не злобен и не агрессивен, а вот ,что из него вырастет потом, это уже целиком и полностью зависит от хозяина.Как воспитали собаку-то и получится.По-этому, в первую очередь надо воспитывать ЛЮДЕЙ которые, в дальнейшем смогут взять на себя ответственность за тех, кого приручили.

Тут на одной из августких дней шел через химию на спидвей, В раёне юбилейного магазина начела собака пристовать камне лаела выревалась, я перешол улицу ближе к 11 школе, а хозяйка или специално отпустила собаку то ли что, ета шавка рванулась в мою сторону и хвать за мой шарф, вырвала (он уменя в кармане джинсах был запушен). Вырвала и убежала к хозяйке лёг на травку начел игратся уродец, весь шарф порвал и обслюнавил. А хозяайка говарит не бойтесь он играетса отдаст шарф. Тьфу таких собаководов. А представте если ребёнек был!!! Вообше думаю идёшь с собакой то надень намордник, а то вообще обарзели!!!!!! Тобик

Намордник нужен в том случае если собака признана опасной службой пвс, в остальных случаях нужен только поводок, на зеленой территории собака может находиться по воле если хозяин отвечает и контролирует ее действия

Собачники пишут более лояльные комментарии, потому что сразу хотят загладить свою вину за агрессию собак, за невоспитанность, за неубранные отходы собак и т.д. А несобачникам это все давно надоело. Мы то не кусаем вас и ваших собак. Поэтому и пишем - доколе такое будет??? И как вас обуздать. чтобы не вы, а мы жили спокойно? 1

У Меня нет собаки, но это не значит, что не люблю животных. Не воспитанных людей больше и гадят они везде-в лес не зайти, агрессивные наркоманы тусуются, пьяные родители с маленькими детьми оставляют после себя кучи мусора.А в следующий раз ищут чистое место свиньи

Подмечено, чем больше хозяин любит свою собаку, тем больше ненавидит людей.

Какая по характеру собака зависит только от хозяина и он, зная ее характер должен соответственно ее выгуливать. У нас в доме была здоровая собака, которая хозяев не слушалась совсем, из подъезда хозяин с ней вылетал на бреющем полете и тогда разбегайтесь все, двух собак порвал, соседку покусал, за все хозяин откупался деньгами и всем говорил, что собака у него ласковая как кошка, при этом если видел во дворе кошку тут же натравливал на нее собаку, к счастью они из нашего дома уехали. Но ведь где-то они живут и кому-то очень "крупно повезло" от такого соседка.

На днях, выглянув в окно, наблюдал следующую картину---старушка , хозяйка небольшой собачки убирала в пакетик собачьи какашки, очень удивился увиденному! Вот бы и хозяева здоровых кобелей так же убирали за своими питомцами, тогда ВООБЩЕ бы не было никаких разговоров на тему собак. суперлояльный

Да это постоянная картина, хозяева маленьких собак убирают за ними микроскопические кучки, а хозяева больших собак собак за своими собаками здоровенные кучи и не думают убирать, при этом часто "эта радость" лежит просто на тротуарах и попробуй им сделать замечания, облают покруче своих собак

меня покусала соседстская собака,лицо обезображено,но у соседей есть знакомые в полиции и собака гуляет отпущена до сих пор!что делать?

Написать комментарий