Пресс-обзор: 25 лет – все на те же грабли 17

«Горькая ирония: многие из тех, кто в 1991 году били себя в грудь — «я латыш!» и ругали мигрантов, теперь сами стали мигрантами на британской земле», – пишет обозреватель Neatkarīgā Rīta Avīze Марис Краутманис.

«В течение 25 лет Латвия блуждала по бесчисленным кругам ада – были ужасы приватизации и начального накопления капитала; массовая глупость людей, которые отдавали свои «гробовые» деньги фирмам-пирамидам и мошенническим банкам; череда российских кризисов; безудержный оптимизм в сферах строительства и недвижимости после вступления в ЕС, который закончился лопнувшим в токсичной кислоте глобального кризиса пузырем «семи тучных лет». Затем – затянутые пояса времен фискальной консолидации и «пример успеха», нехорошие последствия которого мы испытываем по сей день. В политике были грабли, на которые электорат регулярно наступал, с большим восторгом выбирая очередного мессию, а он позже оказывался неумехой или жуликом. До сих пор сохраняется хроническая пропасть недоверия между властью и обществом.

25 лет назад еще было представление, что свободная Латвия будет какой-то этнически чистой Латвией для латышей, что все русскоязычные уедут или облатышатся. Но оказалось, что в стремлении к этому «Европа нас не поймет», что свобода тесно связана с такими терминами, как ответственность, что с нацменьшинствами нужно сосуществовать».

 

Rubaltic

Зависть и отчаяние: почему Прибалтика ненавидит Россию

«Клиническая русофобия прибалтийских политиков вызвана тем, что Россия выжила после распада СССР и развивается, тогда как страны Прибалтики деградируют и умирают.

У выбравших спасение и возрождение старых интеграционных связей республик бывшего СССР – России, Беларуси, Казахстана – есть будущее, у Прибалтики будущего нет. От осознания этого – бессильная злоба местных «патриотов», которым остается лишь дальше лелеять свой замшелый перестроечный миф, что Россия вот-вот загнется от водки под забором». Об этом пишет аналитический портал Rubaltic.

У прибалтийских борцов с «русской угрозой» не остается другого выхода, кроме как продолжать лелеять миф о вечно пьяной умирающей России, тогда как в действительности умирают их страны и те советские республики, которые решились пойти по псевдоевропейскому «балтийскому пути».

И Прибалтика, и особенно заразившаяся от нее Украина живут сейчас верой, что Россия на краю пропасти, что она умирает – это «умирает» местные патриоты повторяют по сто раз на дню как заклятие. И эта отчаянная вера в то, что Россия загибается и умирает, – для них единственное спасение от горькой истины, что на самом деле загибаются и умирают они.

 

Delfi

ГКЧП как ускоритель

«Из начала 90-х помню то, что многие учителя были напуганы всем, что начинало происходить в стране, которая воссоздавалась на глазах ее жителей, – вспоминает культуролог Денис Ханов. – Каждый становился свидетелем нового и большинству неизвестного.

Все было новым – от названий улиц до названий купюр. Чего боялись мои учителя? Речь идет не о какой-то мифической мести или возмездии из области политической мифологии. То, чего опасались, было узнаванием, медленным, на плохо понятном мне языке, проходившем на фоне растерянности моих родителей – ведь на них, неподготовленных, обрушилась лавина новых фактов, имен, дат и голоса тех, чьи скорбь и боль не были заметны, скрывались и подделывались в советский период.

ГКЧП стал ускорителем и символической точкой в длительном распаде страны, которая для меня до сих пор ассоциируется с ложью, лицемерием и двойной моралью даже на уровне стенгазет и внеклассной работы, политинформации и сувениров детей «моряков». На стенах висели выгоревшие лозунги о величии советского народа, об успехах и продвижении по направлению к светлому будущему, а блат и коррупция стали фоном для бытовых разговоров и пустых магазинных полок. Дружба народов вместе с совестью и честью нашей эпохи ткала ложь, которой мало кто верил, но которую все повторяли в нужное время и в нужном месте.

Кухонные разговоры были единственным противоядием. Там, в неуютных маленьких квартирах, привыкали к параллельному существованию. Один текст – для отчетов, другой – для узкого круга друзей. Научились эти миры не смешивать и не разбавлять».

27.08.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

,,,и добавить нечего. Все в точку.

один главный инженер, районный, кричал - ну вот сейчас заживём! вывез все доильные аппараты в польшу а пока возил, директор всё продал, а этому главному достался один ржавый бенговоз, так и со всей латвии - воровали со страшной скоростью!

Пол Андерсен ,,Рука помощи,,

Вован олимпиицам подарил БМВ Х6 .Я вот не понял а где же импортазамещение .А УАЗ 452 чо слабо .

Так вот в районе бывший главный инженер всю технику прихватизировал себе ,ну так до сих пор у его усадьбы стоит ржавый хлам который уже никому не нужен,разве что на металлолом, а люди дрались на аукционах за старые баронские хлевы и сейчас они уже тоже никому не нужны.

Вован олимпиицам подарил БМВ Х6 .Я вот не понял а где же импортазамещение .А УАЗ 452 чо слабо . веселыи роджер

А чо? надо было ему танк армату подарить? при чем тут импортозамещение продуктовых товаров, ведь многие иномарки производятся в самой России. А вот у тебя нет ни производства, ни замещения...сплошной импорт, да и то за европейские дотации.

Вован олимпиицам подарил БМВ Х6 .Я вот не понял а где же импортазамещение .А УАЗ 452 чо слабо . веселыи роджер

Хохол,ну вот не поверишь,нам НАС Р АТЬ,на то кто и что кому подарил!!!!!

Так вот в районе бывший главный инженер всю технику прихватизировал себе ,ну так до сих пор у его усадьбы стоит ржавый хлам который уже никому не нужен,разве что на металлолом, а люди дрались на аукционах за старые баронские хлевы и сейчас они уже тоже никому не нужны. Моня

Надолго дураку стеклянный член? Так примерно это выглядит.

Хохол,ну вот не поверишь,нам НАС Р АТЬ,на то кто и что кому подарил!!!!!

в точку. в России есть завод BMW. ПОДАРИЛИ АВТО ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ИМЕННО НА ТОМ ЗАВОДЕ. ВОПРОС КРОЛИКУ рОДЖЕРУ, ГДЕ ЗАВОД BMW в Латвии? даже "Запорожца горбатого" тут не производят. так кому и над чем иронизировать? ))) вчера умочился от смеха, когда в эфире НТВ, шоу "место встречи", Украинские политологи рассказывали какой Америка друг Украины. как США помогает им осуществить реформы и воевать с преступностью. что благодаря США Украина будет богатой и процветающей страной, с самым высоким уровнем жизни в Европе, с верховенством закона и без коррупции. мол богатая Украина в интересах США. сразу видно что не читали они "Великую шахматную доску" Бжезинского и "Исповедь экономического убийцы" Перкенса.

https://www.youtube.com/watch?v=hUMBHKeOajY

Так вот в районе бывший главный инженер всю технику прихватизировал себе ,ну так до сих пор у его усадьбы стоит ржавый хлам который уже никому не нужен,разве что на металлолом, а люди дрались на аукционах за старые баронские хлевы и сейчас они уже тоже никому не нужны. Моня

Люди думали, что будет действительно независимость ни от кого, и будет здоровая конкуренция, хто-ж знал, что к бруссельскому бюрократу надо будет идти на поклон.

Смешного мало, но если остались единственные грабли, то хошь-не хошь, приходится наступать именно на них.

Люди думали, что будет действительно независимость ни от кого, и будет здоровая конкуренция, хто-ж знал, что к бруссельскому бюрократу надо будет идти на поклон. промахнулись

независимость могут себе позволить только большие страны. реальную независимость, а не бумажную. или маленькие, но хитрые. такие как в Швейцарии. потому-что там все деньги мира лежат и моются. ))) даже Гитлер не нападал, потому-что там и его бабки лежали. потому в Швейцарии покой и стабильность. ибо нестабильная Швейцария никому не нужна. любая нестабильность в Швейцарии, будет поперек горла властям и олигархам всего человечества. Латвия могла быть мостом между востоком и западом. об этом говорили такие политики как Янис Юрканс. еще тогда. в начале девяностых. но их поднимали на смех. да банки в Швейцарии, но есть другие экономические показатели. и можно было быть мостом. географически, экономически, политически. а теперь мы будем военной базой. в случае реального военного конфликта, первый удар будет по нам. с чем я всех и поздравляю.

независимость могут себе позволить только большие страны. реальную независимость, а не бумажную. или маленькие, но хитрые. такие как в Швейцарии. потому-что там все деньги мира лежат и моются. ))) даже Гитлер не нападал, потому-что там и его бабки лежали. потому в Швейцарии покой и стабильность. ибо нестабильная Швейцария никому не нужна. любая нестабильность в Швейцарии, будет поперек горла властям и олигархам всего человечества. Латвия могла быть мостом между востоком и западом. об этом говорили такие политики как Янис Юрканс. еще тогда. в начале девяностых. но их поднимали на смех. да банки в Швейцарии, но есть другие экономические показатели. и можно было быть мостом. географически, экономически, политически. а теперь мы будем военной базой. в случае реального военного конфликта, первый удар будет по нам. с чем я всех и поздравляю. RP

Меня другое беспокоит , когда Латвия в Россию вернётся будет ли засчитываться трудовой стаж ЛР и СССР и по какому курсу рубля к евро будет насчитываться пенсия , а вы тут про какую то независимость .:))

Долго ждать придется аптимист

Долго ждать придется аптимист Моня

А я , Монечка , никуда не тороплюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=c9bj3BF-3D8

в точку. в России есть завод BMW. ПОДАРИЛИ АВТО ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ИМЕННО НА ТОМ ЗАВОДЕ. ВОПРОС КРОЛИКУ рОДЖЕРУ, ГДЕ ЗАВОД BMW в Латвии? даже "Запорожца горбатого" тут не производят. так кому и над чем иронизировать? ))) вчера умочился от смеха, когда в эфире НТВ, шоу "место встречи", Украинские политологи рассказывали какой Америка друг Украины. как США помогает им осуществить реформы и воевать с преступностью. что благодаря США Украина будет богатой и процветающей страной, с самым высоким уровнем жизни в Европе, с верховенством закона и без коррупции. мол богатая Украина в интересах США. сразу видно что не читали они "Великую шахматную доску" Бжезинского и "Исповедь экономического убийцы" Перкенса. RP

на вкраинском это не издавали, а по русски читать- буквы забыли

Написать комментарий