Общественники и родители детей обжалуют решение о закрытии «Калкун» в суде 14

Как порталу Gorod.lv рассказал представитель общественной организации "Mēs – nākotne" Оскар Шкут, на данный момент дело о законности закрытия "Калкун" рассматривается в бюро омбудсмена Латвийской Республики. Также в Административный суд готовятся документы для обжалования решения министра благосостояния Яниса Рейрса (Единство).

«Нами были подготовлены и направлены письма председателям Даугавпилсской городской думы Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) и председателю Даугавпилсского края Янине Ялинской. И если  Янина Ялинска лишь после нашего запроса поставила вопрос против закрытия "Калкун" на голосование в краевой думе, то, к сожалению, мэр Даугавпилса до сих пор ничего не ответил, с нами не связался и по приглашению социальных работников "Калкун", как и министр Я.Рейрс, отказался посетить центр», - рассказал Оскар Шкут.

Как рассказали общественники, они махнули рукой на безразличие местных властей и идут своим — юридическим - путём. 

«На сегодняшний день правозащитник Юрис Янсонс получил с нашей стороны заявления порядка пятерых семей, чьих детей после закрытия социального центра "Калкуны", планируется перевезти в Ригу. Во всех случаях заявлено о нарушении прав человека. Одновременно с депутатом Сейма Андреем Элксниньшем, который работает в Юридической комиссии парламента, нашли лазейку в законе и подготавливаем документы в Административный суд для обжаловании решения министра и отмены закрытия "Калкун" в принудительном порядке», - сообщил О. Шкут. 
 


Написать комментарий

не поможет. там все проплаченно. продажное правительство!

дети инвалиды старики и вообщем-то и все мы им не нужны ! им нужны беженцы и американо солдатен !

не поможет. там все проплаченно. продажное правительство! H Z

Но попытаться можно. Под лежачий камень вода не течет.

Но попытаться можно. Под лежачий камень вода не течет. Ф.Кастро.

Необходимо действовать параллельно в двух направлениях - в формально-юридическом и неформально - общественном. Потому, что без протестного давления в различных формах "снизу" , все эти судебные тяжбы превратятся в бесконечную, безрезультатную волокиту.

А у деток из Калкун есть родители? Почему они тогда не с ними??

во первых- не у всех есть родители, во вторых- у кого из родителей есть специальное образование, что бы ухаживать за таким ребёнком и в третьих - многие из больных детей просто социально опасны!

и давайте честно ! у многих родителей уже просто нет сил и физических и моральных что бы всю жизнь ухаживать за ребенком больным ведь многие из них просто лежат и не могут думать понимать.... это все страшно....тогда государство должно дать бесплатный проезд таким родителям до риги что бы навещать своих детей

Но попытаться можно. Под лежачий камень вода не течет. Ф.Кастро.

Да уже не просто можно попытаться,а нужно действовать.Уже давно понятно,что и самой власти и её местным прикормышам,нет никакого дела до нас.Для них только одна забава-война и прибыли от неё.

А у деток из Калкун есть родители? Почему они тогда не с ними??

Родители с ними.Так же боются,как и простые люди не имеющие детей в Калкунах.

и давайте честно ! у многих родителей уже просто нет сил и физических и моральных что бы всю жизнь ухаживать за ребенком больным ведь многие из них просто лежат и не могут думать понимать.... это все страшно....тогда государство должно дать бесплатный проезд таким родителям до риги что бы навещать своих детей елена

Мало того,что до Риги,так еще от Риги пересадка и 50 км до Балдоне,а зачем????В Даугавпилсе именно в Калкунах есть всё все необходимое для ухода и помощи таким тяжело-больным детишкам...

А я за закрытие Калкун ! Вот почему. В больницу поступают инвалиды, больные и психические на всю голову дети. Сиделку им не дают, наши санитары просто выдохлись. Где ж можно усмотреть всех человек 30 в отделении. А в Калкунах нет медперсонала, чтобы лечить этих больных. Родители тоже не приходят в больницу,не навещают таких детей. А вот там в Риге, будут все условия. Наверняка ! И родители уж точно съездят к своим детям. А то сбросили на государство инвалидов и няньчите их. Все правильно. Вдумайтесь в мои слова !

. А в Калкунах нет медперсонала, чтобы лечить этих больных. . Вдумайтесь в мои слова ! Анна Экстрасенс

Григане уже давно всё продумала, ещё когда устраивала "тихую нейтрализацию" таким как Вик Муйжниекс. Ну а 90 лимонов быстро завершат эту поганую историю.

Вы и так проиграете,уже все решено.

А я за закрытие Калкун ! Вот почему. В больницу поступают инвалиды, больные и психические на всю голову дети. Сиделку им не дают, наши санитары просто выдохлись. Где ж можно усмотреть всех человек 30 в отделении. А в Калкунах нет медперсонала, чтобы лечить этих больных. Родители тоже не приходят в больницу,не навещают таких детей. А вот там в Риге, будут все условия. Наверняка ! И родители уж точно съездят к своим детям. А то сбросили на государство инвалидов и няньчите их. Все правильно. Вдумайтесь в мои слова ! Анна Экстрасенс

вот именно, наверняка! а КАЛКУНЫ не больница чтобы лечить, а родной дом для детей. Это в советское время считалось это учереждение как психоневрологический детский дом и весь персонал был с медицинским образованием. А как вы думаете, если КАЛКУНЫ закроют и такого ребёнка поместят в больницу в Риге, родители его навещать будут или индивидуальную сиделку выделят?

Написать комментарий