Tax Free шопинг, Или как вернуть часть денег за покупки, сделанные за пределами ЕС

Знаете ли вы, что можете существенно сэкономить на шопинге в некоторых странах (вне зоны ЕС), если воспользуетесь бесплатной услугой Tax Free Shopping?

Как сообщает Baltnews, во многих странах мира в цену товара входит НДС — налог на добавочную стоимость. При выезде из страны, где совершена покупка, уплаченный налог возвращается.

Там, где присутствует логотип Global Blue и слово Tax Free, можно оформлять свои покупки по системе такс фри. При обратном пересечении границы в пунктах возврата сумма НДС будет возвращена наличными. Процентная ставка составляет примерно от 10 до 23 процентов от суммы покупки.

Желающим в пунктах возврата товаров Tax Free бесплатно оформляют пластиковую карту Global Blue Tax Free Shopping. Для ее получения нужно заполнить специальную форму на основании своего паспорта и указать способ оплаты: кредитная карта, банковский счет или наличные.

При покупке в магазине товаров на определенную в каждой стране сумму говорите продавцу, что хотите оформить Tax Free. Это может быть несколько товаров, но купленных по одному чеку. Продавец дает вам форму, в которую вы должны на основании своего паспорта вписать свои паспортные данные, адрес. Не зная языка, это не так просто. Но карточка Tax Free Shopping облегчит эту задачу. При расчете достаточно подать свой паспорт и карточку, и в Tax Free форму с карты автоматически будут проставлены и фамилия, и адрес.

В дальнейшем на всех таможенных пунктах должны появиться специальные банкоматы. Достаточно будет просто провести карточку через считывающее устройство, и деньги будут сразу же переведены на указанный банковский счет или кредитную карту.

Партнерами Global Blue Tax Free Shopping являются 270 000 магазинов в самых лучших районах мира.

К этой системе уже подключился 21 миллион путешественников, совершающих каждый год Tax Free покупки. Хотите к ним присоединиться?

Пошаговая инструкция

Найдите в интернете логотип компании Global Blue и следуйте несложным инструкциям.

Получите форму Tax Free в магазине.

Ищите логотип Global Blue Tax Free Shopping в витринах магазинов.

Оплачивая покупку, попросите Tax Free форму.

Существует два вида Tax Free форм: синие и белые. Заполните необходимые графы печатными буквами латинского алфавита.

Если вы являетесь держателем Global Blue карты, то покажите вашу карту персоналу в магазине. Ваши личные данные будут автоматически распечатаны на Tax Free форме. Более подробная информация о программе на русском языке: members.globalblue.com

Запомните: некорректно заполненная форма повлечет отказ в получении возмещения.

Поставьте печать

Перед регистрацией на рейс пройдите к таможенной стойке с заполненной Tax Free формой, заграничным паспортом, кассовыми чеками и покупками для получения таможенной печати на вашей форме.

Все товары должны иметь ценники и бирки и не быть использованы. Не сдавайте свои Tax Free покупки в багаж, так как вам необходимо будет показать их таможеннику.

Имейте в виду, что для получения возмещения в аэропорту вам потребуется время, так что не приезжайте в аэропорт в последний момент.

Запомните: нет таможенной печати — нет возмещения!

Обналичьте форму.

Подойдите к стойке пункта возврата с логотипом Global Blue.

Предоставьте заполненную форму с таможенной печатью для того, чтобы получить возмещение наличными или на кредитную карту.

Торопитесь?

Отправьте по почте заполненную Tax Free форму с таможенной печатью в специальном конверте Global Blue и получите возмещение на кредитную карту.

Укажите на Tax Free форме ваш электронный адрес — это позволит компании связаться с вами в случае необходимости.

В некоторых офисах возврата Tax Free будет взиматься фиксированная комиссия за форму — в том случае, если вы желаете получить возмещение наличными.

Возмещение, которое вы получите, является суммой НДС страны, где вы делали покупки, за вычетом административного сбора.

Полезная информация

● Перед совершением Tax Free покупок за границей проверьте местные правила и условия Tax Free шопинга на сайте members.globalblue.com под названием страны, в которой вы планируете совершить покупки.

● Для правильной обработки вашего возмещения отошлите в Global Blue полностью и правильно заполненную Tax Free форму.

● Global Blue конверт, полученный в магазине, можно отправить бесплатно из любой точки мира. Но учтите: конверт отправляется обычной почтой.

● Во избежание потери документов можно отправить заполненную Tax Free форму заказным письмом (за ваш счет).

● Перед отправкой документов сделайте их копии или запишите номер каждой Tax Free формы (DOC ID).

Куда отправить Tax Free форму для получения возмещения?

Ваша Tax Free форма должна быть отправлена в Центр обработки Global Blue:

• Обычное и заказное письма:

Global Blue

P.O. BOX 363

810 00 Bratislava

Slovakia

Europe

Обратная связь

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь по электронному адресу www.globalblue.ru/contact-us/.

Часто задаваемые вопросы вы найдете на www.globalblue.ru/faqs/.

* По этому же адресу найдете калькулятор расчета возврата НДС с суммы покупки в каждой конкретной стране.

Чтобы узнать, включена ли интересующая вас страна систему Tax Free Shopping, проверьте раздел «Полезная информация» в ссылке страны покупки.


Написать комментарий