Проект «Baltic Acoustic Folium» – еще один шаг к музыкальной мечте! 2

Вот уже более четырёх лет команда творческого объединения «CREATEAM» регулярно радует Даугавпилчан своими музыкальными мероприятиями «Acoustic Folium». Сначала собирались пару энтузиастов с гитарами, теперь же есть постоянные участники, и аудитория мероприятия, как и «география» гостей, всё время расширяются. Многим хочется спрятаться от суеты и погрузится в «музыкальный диалог с собой» – именно так звучит слоган проекта.

Для проведения музыкальных вечеров с ростом популярности ребята сменили уже не одну площадку, и уже долгое время мечтали организовать международный фестиваль на открытом воздухе городского масштаба в традициях и стиле полюбившихся публике «акустиков», и проект «Baltic Acoustic Folium» стал очередным шагом вперед к осуществлению этой мечты!

Организация качественного фестиваля требует серьезной подготовки, поэтому ребята для начала сделали эксперимент с участием 27 представителей Латвии, Эстонии, и Литвы, а также других гостей, что стало возможным, благодаря финансовой поддержке программы «Erasmus+».

Сегодня исполняется ровно месяц с тех пор, как эксперимент общества “CREATEAM” удался! Не смотря на это, участники то и дело делятся фотографиями и постоянно вспоминают, как это было, а организаторы, в свою очередь, делятся сегодня отчётным видео роликом и историей проекта.

В июле в течение десяти дней участники из трёх прибалтийских стран, разные по возрасту (от 14 до 27 лет) и опыту, но увлечённых музыкой, делились опытом друг с другом, посещали мастер-классы, тренировались, и совместными усилиями, посредством коммуникации и репетиций разработали концертную программу и выступили на большой сцене в рамках фестиваля клубов реконструкции «Динабург 1812». В проекте участвовали как профессиональные, так и не профессиональные музыканты и совсем новички.

Программа проекта была крайне насыщенной, включая в себя ежедневные, интенсивные обучающие занятия и репетиции, которые проходили как на студии у Джеймса (Тед Боттерилл), который уже на протяжении долгого времени поддерживает организацию «Acoustic Folium», так и у Инны Кралики, руководителя Латгальской джазовой студии, и в 9-ой средней школе. Участников проекта обучали ритму, вокалу, игре на различных музыкальных инструментах, основам импровизации и аранжировки, студийной работе, а также сценическому искусству. Безусловно, ценность этого проекта заключалась в том, что ребятам предоставили бесплатную возможность обучения с профессиональными музыкантами, вследствие чего, они не только смогли приобрести бесценный опыт, но и получить доступ к настоящей студии, практикующим профессионалам, и возможность шагнуть по большой сцене.

Культурная программа проекта была не менее интересной. После усердных репетиций, участников проекта знакомили с достопримечательностями нашего города окрестностями, посетили центр искусств имени Марка Ротко, успели потанцевать в костюмах 19 века на балу в крепости и встретить закат на берегу озера Светлое, знакомясь с латвийской культурной. Ребята из Латвии угощали ребят сыром с тмином, квасом и шашлыками. Прибалтийские соседи были счастливы, и в завершении проекта и Литовцы и Эстонцы порадовали всех участников блюдами своей национальной кухни.

Проект «Baltic Acoustic Folium» завершился концертом на главной сцене праздника клубов реконструкции в Даугавпилсской крепости. Участники фестиваля порадовали жителей и гостей города композициями в разных музыкальных стилях, представив известные и не очень хиты в собственной аранжировке. Затем на сцену поднялись и их тренеры, чтобы вместе с ребятами дружным коллективом исполнить две замечательные песни «Stand by me» и «I gotta felling».

В завершении концерта на сцене выступили особые гости проекта: группа «WARM HOUSE» из Даугавпилса (некоторые участники этой группы принимали участие и в самом проекте от Латвии) и семейная музыкальная группа из Висагинаса «SEPA & ASORTI».

И участники, и организаторы остались довольны результатом проекта. Всего за десять дней участникам удалось найти общий язык друг с другом, сыграться, узнать лучше привычные и познакомиться с новыми для себя инструментами и подготовить трёх часовую музыкальную программу. Однако главное в этом проекте – это личный прогресс каждого из участников!

Команда творческого объединения «CREATEAM» благодарит за поддержку профессиональных тренеров, а именно Джеймса (Ted Botterill) (студия, постановка), Инну Кралику (вокал, постановка), Татьяна Ларинова (сценическое искусство), Александра Таманса (барабаны), Романа Сладзиса (гитара), Василия Шушерта (духовые инструменты), Дмитрия Арестова (ритм), Эгила Кулманиса (клавишные), а также директора Даугавпилсской 9 средней школы – Артура Федотова, и команду организаторов фестиваля клубов реконструкции «Динабург 1812».

Итак, первый шаг к организации международного музыкального фестиваль на открытом воздухе в традициях и стиле полюбившихся публике «акустиков» сделан! Так что, возможно, уже совсем скоро творческое объединение «CREATEAM» порадует горожан более масштабным и ярким проектом!

Пользуясь случаем, приглашаем Вас на ближайшем мероприятии «Acoustic Folium 26», которое пройдет уже 24 сентября в зале казино “Olympic” (вход с 18 лет) по адресу улица Сакню 15. Начало концерта в 20:00. Вход свободный.

19.08.2016 , 12:05

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Тексты бы вам перечитывать на предмет ошибок перед публикацией...

Тексты бы вам перечитывать на предмет ошибок перед публикацией...

Такую чушь все равно никто не читает.

Написать комментарий