МИД РФ: наши пограничники поступили правильно, не пустив негражданку Латвии 13

Правомочность действий пограничников РФ в ситуации с отказом во въезде в Россию студентке 3-го курса Московского института культуры, негражданке Латвии Оксане Карае сомнений не вызывает. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Карая была документирована паспортом негражданина Латвийской Республики. Основанием непропуска ее через границу послужило отсутствие российской визы. В своих действиях сотрудники пограничной службы ФСБ РФ руководствовались положениями указа президента РФ от 17 июня 2008 года о порядке въезда в РФ и выезда лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике", — сказала Захарова.

По словам дипломата, правом на безвизовый въезд в РФ обладают так называемые неграждане, которые состояли в гражданстве СССР и проживают в Латвии.

"Очевидно, что Оксана Карая не удовлетворяла ни одному из упомянутых в указе критериев, потому что не могла иметь гражданство Советского Союза, так как родилась после 6 февраля 1992, который вошел в историю как день прекращения существования института советского гражданства", — добавила она.

В связи с этим официальный представитель МИД РФ назвала правомочными действия пограничников.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, в ночь с воскресенья, 14 августа на понедельник в аэропорту "Домодедово" была задержана Оксана Карая, негражданка Латвии, студентка 3 курса Московского института культуры, которая летела из Черногории в Москву. Причина – отсутствие визы в Россию, которая, как известно, для поездок в РФ, негражданам Латвии была не нужна. Однако, как выяснилось, ситуация изменилась, и для некоторых категорий неграждан Латвии теперь нужны визы в Россию. В течение 12 часов девушка находилась без еды и воды.

В Пограничной службе ФСБ России пояснили, что по поводу въезда в РФ лиц без гражданства было получено разъяснение от российского МИДа.

"У нас есть Указ президента, на основании которого неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии, которые состояли в гражданстве СССР, ездят без виз. СССР прекратил свое существование 6 февраля 1992 года. Дети, рожденные после 6 февраля 1992 года, не являются гражданами СССР, значит, не попадают под действие данного Указа президента. Мы получили разъяснение Министерства иностранных дел по данному Указу президента. Там конкретной даты не определено. С того момента, как пограничный орган получил эти разъяснения, с того момента они и начинают действовать", - указали в Пограничной службе ФСБ России.

Что касается студентов, которые учатся в России, в погранслужбе России пояснили, что это прерогатива консульских учреждений, где и должны объяснить о категориях виз, которые они выдают.

В свою очередь, как позже разъяснило посольство России в Латвии, совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после 6 февраля 1992 года, не имеют права на въезд в Россию без визы.


Написать комментарий

Российские власти ведут конечно несколько странную политику, отталкивая в столь наряжённый период жителей Латвии, ведущих здесь сопротивление антироссийской истерии.

Хорошо неграждане устроились, хочу по Евросоюзу катаюсь, хочу в Россию еду. Ситуация в которой очень удобно бизнес вести, виз не надо.И многие неграждане, используя свой статус так и делают, и клали они на Латвию и Россию с их политикой и пропагандой.

Российские власти ведут конечно несколько странную политику, отталкивая в столь наряжённый период жителей Латвии, ведущих здесь сопротивление антироссийской истерии. 333

Российские власти ведут антироссийскую истерию.

Российские власти ведут конечно несколько странную политику, отталкивая в столь наряжённый период жителей Латвии, ведущих здесь сопротивление антироссийской истерии. 333

Да по ходу здесь только ты и истеришь по любому поводу! Какое сопротивление?

я сама негражданка........ дети одна негражданка другая гражданка... и я тоже не знала что есть такой закон... если бы девушка знала бы.... то она купила бы эту визу..

Да по ходу здесь только ты и истеришь по любому поводу! Какое сопротивление? Житель Латвии

Пока что информационное. Достаточно почитать комментарии в Делфи к антироссийским пропагандистским статьям, чтобы в этом убедиться. Причём многие из этих комментов пишут неграждане , чего они особо не и скрывают.

и еще ..раньше было бесплатное посещение захоронений родителей для граждан латвии необходимо лишь справка о захоронении и доказать родство а теперь это стоит 52 евро и делают на ригас .. женщины... для визы надо очень много документов .. гораздо проще купить туристическую визу на автовокзале за 70 евро.. спокойно доброжелательно без нервов без бумаг .. и страховку там же за 36 центов в сутки..

Российские власти ведут антироссийскую истерию.

Ничего странного в это нет. Обычное дело в классовом обществе, когда интересы правящей олигархии не совпадают с желаниями трудящихся. например в Латвии: её граждане хотят мира, а правящие толкают к войне.

Хорошо неграждане устроились, хочу по Евросоюзу катаюсь, хочу в Россию еду. Ситуация в которой очень удобно бизнес вести, виз не надо.И многие неграждане, используя свой статус так и делают, и клали они на Латвию и Россию с их политикой и пропагандой. муся

напрасно завидуете, на фоне ущемления их прав, в т.ч. и на работу за границей, свобода передвижения для них было небольшим утешением

Она родилась не при СССР, что тут не понятно. Не повезло.

Барыжничает молодёжь с остервенением в приграничных районах, вот и нарвались на запреты.

Она учится по квотам от Российского консульства. Когда ее принимали, а я напомню, она 3тий курс, поступить и приехать в Россию она не смогла бы, если бы уполномоченные в Латвии знали бы свои же законы.они же в Латвии визы и выдают. И пограничники как минимум 4 раза пропускали ее через границу))

Правящие националисты все поют песню о пятой колонне, так вот Россия предоставила им возможность переманить неграждан на свою сторону, а неграждане сами не торопятся, может придётся брать гражданство России, но просто так молодым российское гражданство не светит,нужно будет въехать в Россию и прожить там пять лет. Пожилых Россия пожалела, а молодым придётся делать самим свой выбор.

Написать комментарий