«Лучше заплачу штраф, чем поеду на сборы»: откровения латвийского резервиста 20

На этой неделе в Латвии состоятся первые в 2016 году военные учения резервистов. Военнообязанным было разослано 139 повесток – но на сборы явилось всего 33 человека. В Национальных вооруженных силах, впрочем, к такому результату были морально готовы, сообщает LTV.

Как сообщает ves.lv, отчасти столь скромный итог объясняется устареванием данных о месте жительства и состоянии здоровья резервистов, поэтому высылается обычно втрое больше повесток, чем то число военнообязанных, которых планируется задействовать в маневрах. Но причина, конечно, не только в смене адресов и приобретенных кем-то хронических болезнях.

В этом году для резервистов должны быть проведены 12 учений – с участием не только пехотинцев, но и воздушных, и морских сил. В резерв люди уволены с профессиональной военной службы, и командиры не скрывают, что уровень их физподготовки и профессионализма сильно различается, как и их мотивация для участия в сборах.  

«В 2008-м меня уволили в запас. А я хотел служить. Теперь, через восемь лет, я приехал из-за границы и получил повестку: надо явиться. Но нет уже никакого желания служить, ни отдачи. Я в следующий раз, вероятно, уплачу этот штраф», — заявил журналистам резервист Рейнис Рудзитис.

Да, за уклонение от воинского долга военнослужащим запаса грозит штраф. Организаторы учений говорят: резервистам пора менять свое отношение – пора понять, что, учитывая теперешнюю политическую ситуацию, они нужны своей родине, беспокоитcя LTV. Нужно оттачивать навыки военной защиты. 

Но и систему оповещения резервистов придется менять, признают в НВС. Ведь учения запланированы и на последующие годы. По данным армии, 31 военнообязанный не приехал на сборы по уважительным причинам.   


Написать комментарий

Да уж, похоже без американских заградотрядов латвийская армия грозит превратится в панически разбегающееся стадо.

Да уж, похоже без американских заградотрядов латвийская армия грозит превратится в панически разбегающееся стадо. 333

Умеренный оптимист слился и строчит глупые комментарии на нашке.

Ну нехотят в цирк клоуны идти...

Правильно говорит резервист Рейнис Рудзитис.

что за воспитание солдат, если от родины отвернулся... урод моральный!

Šis nodevējs Rudzītis ir nožēlojama persona! Nodevējs neizglābsies tikai ar naudas sodu!!!

Президент, подымет вой,
Вышлет по домам конвой,
Покричит благим он матом,
И придут к военкомату,
Приболев, как жар горя,
Тридцать три латышеря,
Дол@очёсы молодые,
Переростки «умные»,
Все больны, как на подбор,
С ними дядька Джо Байдон.

Ага,размечтались.Ладно если человек безработный,он может позволить себе побалдеть на ваших сборах.А если человек работает?!Кто ему даст время для ваших забав?А если он ещё и за границей работает? Это значит у него 100% шанс на потерю работы и затраты на перелёт в Латвию на ваши "учения".Вы там в своём уме? Кто из здравомыслящих поверит в ваши россказни про российскую угрозу,про то,что вы с вашими утилизованными бибиками сможете противостоять "Тополям".Это ваши игрушки.вот сами и играйте в солдатиков со своим черепахоносцем и ПИДом Латвии.А людям не мешайте работать.И самое главное,нам не нужна война,мы в ней участвовать не будем.За ваше барахло никто не станет пушечным мясом.Вы нам минималки,бешеные цены,полное отсутствие медицины и образования,а мы за всё это обязаны умереть? НЕТ!Поищите дураков у себя в зеркале.

что за воспитание солдат, если от родины отвернулся... урод моральный! ZZZZZZZZ

Ты собираешься воевать за Вашингтон? Похвально, вперед.

Да уж, похоже без американских заградотрядов латвийская армия грозит превратится в панически разбегающееся стадо. 333

Из знающих источников.АМЕРИКАНЦЫ ПОБЕГУТ ВПЕРЕДИ ВСЕХ И БЫСТРЕЙ ВСЕХ!

С кем воевать собрались?
С Россией бесполезно, если только со своим народом, как на Украине.

Из знающих источников.АМЕРИКАНЦЫ ПОБЕГУТ ВПЕРЕДИ ВСЕХ И БЫСТРЕЙ ВСЕХ!

Всё верно, умирать даже за большие деньги они не готовы. Но именно по этой причине американская военная доктрина и делает ставку на дистанционное применение высокоточного оружия.

Всё верно, умирать даже за большие деньги они не готовы. Но именно по этой причине американская военная доктрина и делает ставку на дистанционное применение высокоточного оружия. 333

Да за ради Бога! Только вот и Россия не спит.А мы как раз получаемся посерёдке.Помнится было такое понятие среди дальнобойщиков-Бутерброд.Может я и ошибаюсь в названии.Это когда мелкого дебила,который мешает спокойно ехать ,на пустой дороге ,два огромных грузовика,выстраиваются парой,и зажимают между собой "гонщика".Вот мы и есть этот дебильный гонщик

Попробуй не приди на сборы в Советскую армию? Хорошего мало. Присягу принимал?

Попробуй не приди на сборы в Советскую армию? Хорошего мало. Присягу принимал? Моня философ

Когда при советах нужно было идти на сборы,то на работе тебе платили по-среднему и это не отражалось на твоём благополучии и отпуске.А теперь ты должен за свой счёт отпрашиваться на неопределённое время,значит семья теряет в доходах,а тебя вообще могут уволить.Теперь работодателю нужна прибыль,а не отсутствие работника на военных игрищах ,за которые чиновники получают денежку,и не малую.

что за воспитание солдат, если от родины отвернулся... урод моральный! ZZZZZZZZ

Уроды сидят в Сейме!

С кем воевать собрались? с Россией? Есть подозряна, что за Россию то по больше наберётся резервистов

При всемкритическом отношении к военной истерии лично я с удовольствием пошел бы на сборы.Поясню-это хорошая встряска от будней и возможность изучить оружие и военную тактику стран нато.Кто его знает-возможно умение обращаться с оружием спасет Вас и Ваших близких.К томуже пайка амуниция и остальное тоже весьма полезны.Вот только меня вряд ли возьмут-стар..а жалко.Могу при кухне еще пригодиться.

отчасти столь скромный итог объясняется устареванием данных о месте жительства и состоянии здоровья резервистов, поэтому высылается обычно втрое больше повесток, чем то число военнообязанных,

А за штрафом из под земли достанут инквизиторы и пладить придётся не смотря ни на что.

на учет я стану но воевать не пойду......

Написать комментарий