Юрист: пока латышский язык «скулит» за дверью, Центр госязыка пиарится на Ушакове 6

Айвар Боровков
Айвар Боровков
Из-за бездействия Центра государственного языка, латышский язык уже жалостливо скулит за дверью. Вместо того, чтобы решать актуальные вопросы, Центр госязыка делает себе пиар-кампанию, наказывая мэра Риги Нила Ушакова. Такое мнение в интервью nra.lv выразил глава Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

По его словам, Рига стала более латышской как раз во времена Нила Ушакова.

" Нил Ушаков априори является плохим, потому что он русский, а не потому, что он плохой или хороший мэр. На мой взгляд, Рига стала более латышской как раз в его времена. Я знаю много русских, которые являются еще большими патриотами, чем латыши. Многие русские не говорят на латышском не потому, что не знают язык, а потому, что эта такая форма протеста. У меня с этим нет проблем, со мной говорят на латышском, выражая таким образом уважение. Однако когда я звоню, например, в Rīgas ūdens, мне еще нужно нажимать кнопку, чтобы со мной говорили на госязыке. Тем временем Центр госязыка делает себе пиар-кампанию, наказывая Ушакова, который в соцсетях общается на двух языках", - говорит юрист.

Боровков указал, что Центру госязыка следовало бы обратить внимание на более актуальные вопросы.

"Старая Рига ориентирована на иностранцев. Если мы погуляем там, то не поймем, в каком городе вообще находимся - везде эти вывески amber shop, hotel, cafe. Благодаря бездействию Центра госязыка, латышский язык уже жалостливо скулит за дверью", - добавил Боровков.

Напомним, ранее Центр госязыка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях.

По словам Ушакова, Закон о государственном языке при этом не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях.


Написать комментарий

25 лет одно и тоже мусолим, эффект нулевой, что дальше?

Rīgā sabruka lielveikals, mira cilvēki, pašval. uzņēmumos zuda nauda, ielas sačakarētas. Bet vainīgi citi, Ušakovs turpina zīmēt karikatūras.......

После выборов будем говорить по-латгальски. На хуторе.

Чё вам не нравится? Ушаков уже давно говорил, что в Латвии должны говорить на латышском. Но он умный руководитель, ведет диалог с людьми НА ИХ языке и не занимается ловлей и сжиганием ведьм, как это делает центр госязыка. Вот уж, действительно, развели средневековье и инквизиторщину. Еще аутодафе устройте возле "Милды".

Еще аутодафе устройте возле "Милды".

А это идея ! САСИБО!!

А это идея ! САСИБО!! 333

Умеренный оптимист вызвался самоликвидироваться. Нужно уже начинать сбор средств на пышные похороны.

Написать комментарий