Зачем депутат Владимиров созвал конференцию? 3

Такой вопрос задали депутату, когда мероприятие уже подходило к завершению. Действительно, многое из того, что сообщил Е. Владимиров, журналистам было известно, но некоторые моменты, и особенно те, которые связаны с финансированием реконструкции улицы Кримулдас, имели право быть озвученными. Но как стало понятным, депутата волновало не только это


НЕ ДОВЕРЯЛИ, НО ПОДДЕРЖАЛИ

А также и то, что написали о нем местные газеты после заседания городской думы 9 февраля. «Миллион» уже достаточно подробно писал об этом заседании. Одним из важных вопросов в повестке дня был вопрос о создании рабочей группы, которая должна была оценить необходимость реконструкции улицы Кримулдас. Депутат думы Евгений Владимиров был автором проекта этого решения. Незадолго до заседания думы он участвовал в совещании коалиционного совета. Но на заседание думы не явился. Вопрос, который он подготовил, его товарищем по фракции — Юрием Силовым — почему-то не был озвучен. Более того, Ю. Силов неожиданно проголосовал за совсем другой проект решения. Этим проектом предусматривается, что вопрос о реконструкции улицы Кримулдас будут рассматривать постоянные комиссии думы — ревизионная и по градостроительству. Позже в интервью «Миллиону» Ю. Силов и координатор местного отделения «Центр согласия» (Ю. Силов и Е. Владимиров представляют в думе это политобъединение)  Эдуард Чижик сказали, что такое решение думы очень правильное и что это даже маленькая победа «Центра согласия». В местной печати исчезновение Владимирова и странное голосование Ю. Силова вызвали недоумение и даже открытое порицание. Мол, готовили свое решение, провалили его и поддержали чужой проект.

Е. Владимиров на пресс-конференции пытался разъяснить эту ситуацию. На думу он не пришел, потому что срочно вынужден был уехать, как он сказал, «из-за состояния здоровья близких людей». Помнится, Ю. Силов и Э. Чижик несколько иначе объяснили отсутствие Е. Владимирова. Они утверждали, что он заболел. Ну, маленький разнобой в объяснении получился, возможно, друг друга недопоняли — с кем не бывает?

Другую причину своего отсутствия Е. Владимиров объяснил тем, что не было смысла идти на думу, поскольку вовремя не были разработаны правила работы предлагаемой им новой комиссии (рабочей группы). Т.е. надо понимать, что вопрос до конца не был проработан и на думе он все равно не прошел бы. Чуть позже депутат, не замечая противоречия в своих словах, сказал: «Я не знаю, по каким причинам был снят мой проект. Эта рабочая группа могла работать. Можно было бы принять мой проект с оговоркой, что следует еще и разработать правила работы комиссии». Конечно, можно и нужно было добиваться принятия своего проекта! Но ведь никто этого и не добивался! Поэтому что тут удивительного, что его провалили и было принято совсем другое решение?

А почему он не мог попросить Ю. Силова вынести свой проект на обсуждение? Этот вопрос задали Е. Владимирову. Ответ депутата был такой, про который обычно говорят — «no comment». Е. Владимиров ответил, что он просто не успел попросить об этом Ю. Силова. И потом — никакого смысла в этом не было. Поскольку Ю. Силов «не изучил материалы». Дальше — больше. Э. Чижик говорил о «маленькой победе». И Е. Владимиров присоединяется к такому мнению. А несколькими минутами позже заявляет, что не доверяет ревизионной комиссии, которой поручено рассмотреть вопросы реконструкции улицы Кримулдас. Ну, так тем более надо было добиваться создания такой комиссии, которой доверяете, господа! Время упущено, и никакие пресс-конференции уже ничего не изменят. И правильно спросила у Е. Владимирова коллега-журналист: «А не думаете ли Вы, что пресс-конференцию надо было проводить намного раньше?» Правда, депутат тут же подчеркнул, что это лишь его личное мнение — насчет ревизионной комиссии, а не доверяет он ей не вообще, а конкретно только по вопросу улицы Кримулдас. И тут же последовали новые вопросы, с подковыркой: «Если не доверяете, то почему раньше голосовали за утверждение комиссии в таком составе?» Депутату трудно было на это что-то возразить. Он попытался перехватить инициативу, рассуждая о том, что если ревизионная комиссия не ответит на все вопросы, то будет предложено создать дополнительную комиссию. Как там у Высоцкого? «Идут лавины одна за одной…» В смысле: комиссия за комиссией. А еще дедушка Крылов писал: «А Васька слушает, да ест».

ПРОСТИТЕ, А НА ЧТО СТРОИТЬ БУДЕМ?

Действительно, трудно поверить, что чехарда комиссий сможет остановить проект реконструкции улицы Кримулдас в нынешнем виде. А вот если денег на проект не будет — это совсем другое. Е. Владимиров как раз и высказал свою обеспокоенность по поводу неясности с финансированием этой самой реконструкции. Он представил журналистам целый пакет документов, в том числе и тех, из которых видно, что на реконструкцию улицы Кримулдас ГАО «Latvijas Valsts ceпi» выделили Даугавпилсской думе всего лишь 200 тысяч латов. И ни сантима больше. И об этом между «Latvijas Valsts ceпi» и думой составлен договор, где сказано, что эти деньги выделены в порядке СОФИНАНСИРОВАНИЯ. Значит, откуда-то надо взять недостающие деньги? Не из бюджета ли города? Ведь стоимость проекта — более 1,5 млн. латов. Откуда взять недостающие 1,3 млн?

Владимиров подчеркнул, что он хочет услышать подтверждение слов о полном финансировании проекта. Но пока таких слов он ни от кого не услышал. В том числе и от мэра Р. Строде не услышал разъяснения о том, что значит «софинансирование». Горожане хорошо помнят, как вице-мэр  Янис Лачплесис на встрече с жителями улицы Кримулдас убеждал их поддержать проект, поскольку он целиком осуществляется за государственные деньги, а из бюджета города не будет потрачено ни сантима. А у депутата Е. Владимирова есть основание в этом засомневаться. Где эти деньги? Пока их нет. Е. Владимиров утверждал, что он в принципе не против развития Строп и реконструкции улицы Кримулдас. Но есть ли смысл строить там не обычную дорогу, а чуть ли не магистраль в никуда? И вкладывать в это дело такие огромные деньги? Тем более что деньги нужны на более приоритетные проекты: реконструкцию улиц Стиклу, Кандавас, Ятниеку и т.д. А улица Кримулдас — это не приоритетная цель.

Тем более — депутат показал карту — что административно-территориальный план развития города предусматривал реконструкцию улицы Дзинтару, а не Кримулдас. А потом вдруг все переиграли.

— А кто за этим стоит? А не лоббирует ли дума этот проект? — прозвучали вопросы. Но тут депутат проявил дипломатичность и политкорректность и вдаваться в рассуждения на эти темы не стал.

23.02.2006 , 12:10

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий

Nui klouni!!!Centr Soglasija-na pomojku!!!!

Вы правы, мой рыцарь!

Не Сентр согласия на помойку,а Евгения Владимирова - вон из центра.



Написать комментарий