Эксперты объяснили причины стагнации экономики Латвии 5

В этом году латвийская экономика, возможно, покажет самый низкий темп роста с 2010 года. Эксперты винят в этом задержки с привлечением денег фондов Евросоюза, пишет во вторник газета Diena.

Несмотря на некоторые позитивные тенденции, например — рост кредитного портфеля банков, прирост в промышленности и прекращение дефляции, потребительские расходы растут слабо и народное хозяйство стагнирует.

"Такое большое и длительное падение обычно наблюдается во время глубокой рецессии, но сейчас это происходит в основном из-за задержки с привлечением денег фондов ЕС", - пояснил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

В свою очередь представитель Министерства финансов Иева Вея указывает на неопределенную внешнюю ситуацию, которая снижает готовность инвесторов вкладывать средства в Латвии.

Между тем экономист Банка Латвии Игорь Касьянов отмечает, что до сих пор рост латвийской экономики двигало частное потребление, чему ранее способствовали рост занятости и зарплат. А теперь на это влияют низкие цены на нефть, но значение этого фактора уже снижается.

В то же время, как подчеркивает Казакс, геополитические риски и задержки с привлечением денег фондов ЕС — только видимая часть айсберга. Более серьезной причиной стагнации экономики является неспособность своевременно воплощать структурные реформы.

По прогнозу Банка Латвии, в этом году ВВП страны вырастет на 2%.


Написать комментарий

И без ваших экспертов видно всё.На одного раба,уже не три,как было при советах,а 30 прорабов.И все требуют себе всё больше и больше.Народ уже не в силах содержать "слуг народа",слишком много жрут и кроме вреда ничего не производят.Тут надо или слуг батогами (палками )драть,или самим убегать от них.

блин! с каких это пор рост 2% это стагнация? по всей Европе рост меньше 2%...

Какой рост ВВП ? Всё это лапша на уши от Банка Латвии и ЦСУ !

В Греции и т.п.тоже всё "росло" на бумаге а потом БУХ финанасовый кризис.

Всюду деньги, всюду деньги...всюду деньги, господа! А без денег жизнь плохая, не годится никуда...

Написать комментарий