Шадурскис раскритиковал бардак в финансировании школ-интернатов 2

министр образования и науки Карлис Шадурскис
министр образования и науки Карлис Шадурскис
Навести порядок в хозяйстве школ-интернатов обещают уже 10 лет, на содержание 15 школ-интернаиов государство тратит 17 млн евро в год, пишет "LA".

На деньги, выделенные государством на оплату труда учителей, самоуправления оплачивают работу конюхов, дворников, муниципальных полицейских. В некоторых самоуправлениях наряду с отоплением зданий школ-интернатов местные власти умудряются отапливать целый поселок, и платит за это опять же государство.

Эти обвинения в адрес самоуправлений на одном из заседаний правительства высказал министр образования и науки Карлис Шадурскис, стараясь обосновать намерение правительства через год прекратить покрытие расходов на содержание школ-интернатов из госбюджета. Минобразования планирует провести аудит школ-интернатов, чтобы разработать ясную и легко управляемую модель их финансирования.


Написать комментарий

И за что Шадурский так ненавидит латышей?

И за что Шадурский так ненавидит латышей? лувур

Дело не в этом. Министерство (условно) выделяет деньги только на оплату труда педагогических работников (скажем так), а весь технический персонал (уборщицы, сторож, дворник и т.д.) финансируется из муниципального бюджета. В городах это так.

Написать комментарий