5809 натурализованных за 11 лет

Даугавпилсское региональное отделение Управления натурализации провело пресс-конференцию по поводу 11-летия своего существования


В Даугавпилсе Управление натурализации открыло свое отделение в феврале 1995 года. С тех пор жители Даугавпилса, Даугавпилсского района, а также Краславы и Екабпилса подали 5946 заявлений на получение гражданства Латвии путем натурализации, 5809 жителям удалось получить гражданство. В это число входят и 329 детей, родившихся после 1991 года и натурализовавшихся вместе с родителями. Из предоставленных прессе материалов следует, что самые высокие темпы натурализации были в 2004 году – тогда получили гражданство 1579 человек. Наиболее активно гражданство получали литовцы, поляки, русские, украинцы и белорусы. Женщины оказались более активны, чем мужчины. По социальному признаку больше всего претендентов на гражданство среди работающих – 30 процентов и среди безработных – 21 процент. Число неграждан в Даугавпилсе неуклонно снижается: если в 1999 году их было 38567 (33,14%), то в январе 2006 года – 27489 (25,39%). Правда, и число жителей за этот период сократилось со 116387 до 108260.

Участвовавшая в мероприятии депутат Сейма  Инара Островская считает, что возможность пересдавать экзамены 10 раз не способствует тщательной подготовке претендентов к экзамену. Тут следует отметить, что Министерство юстиции подготовило поправки к правилам о натурализации, которые лишат возможности по многу раз сдавать экзамены на получение латвийского гражданства.
Согласно проекту решения, если претендент на гражданство с первого раза не сдает экзамен по латышскому языку или истории и конституции Латвии, то он сможет повторно сдать экзамен по языку не ранее, чем через три месяца, по истории – не ранее, чем через месяц.

Если не сдает со второго раза, то по языку можно пересдавать только через полгода, а по истории – через три месяца.

Завалил в третий раз: язык сдаешь через год, историю – через полгода.

Ну, а если и в четвертый раз провалился, то заявку на натурализацию уже больше не примут. Депутат Сейма от Таутас партии Анита Ругате заявила, что в отделении УН в Резекне есть признаки коррупции.
Руководитель Даугавпилсского отделения УН Янис Бружикс рассказал, что представители Таутас партии недавно наблюдали, как проходят экзамены в Даугавпилсе, и не нашли никаких нарушений. А в апреле в наше отделение приедет еще одна группа депутатов Сейма и в их числе депутат от «Центра согласия»  Алексей Видавский.

Сразу же после пресс-конференции состоялась церемония вручения выписок из решения КМ о присвоении латвийского гражданства еще 48 жителям Даугавпилса и 7 – Даугавпилсского района. Вместе с родителями получили гражданство 4 ребенка.

На 1 января 2006 года в Даугавпилсе проживали 108260 жителей, из них 27489 неграждан (25,4%), в Даугавпилсском районе – 39851 житель, неграждан – 6259 (15,7%), в Краславе – 33968 жителя, неграждан – 5020 (14,8%), в Екабпилсе – 53039 жителей, неграждан – 6197 (11,7%).

СПИСОК ПОЛУЧИВШИХ ЛАТВИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО
Елена Титович, Лариса Трасковская, Данута Высоцкая, Анна Завадская, Юлия Жуковская, Ольга Кононе, Юлия Ковале, Руслан Коваленок, Ольга Кравчонок,  Ольга Лаврентьева, Валерия Лавринович, Владислав Лавринович, Екатерина Максимчикова,  Марфа Матвийчук, Наталья Мизаре, Вероника Мизаре, Павел Мизарс, Елена Намавире, Александр Николин, Татьяна Олликайнена, Светлана Парфенова, Юлия Пастаре, Тамара Рыбакова, Людмила Рыбочкина, Алексей Рочев, Светлана Семенова, Светлана Сеяне, Марина Слимборская, Лилия Соколова, Анастасия Соловея, Юлия Шамшура, Яков Шкуратов, Светлана Алексеева, Андрей Андреев, Иван Артемов, Людмила Атрахимович, Галина Аверьянова, Геннадий Богдановский, Оксана Большакова, Екатерина Бондаренко, Наталия Чокоя, Юрий Делог, Татьяна Федосеева, Анна-Мария Федосеева, Лия Гаджиалиева, Наталья Галочкина, Павел Гирдзеевский, Юрий Горбенко, Елена Игнатова, Елена Иванова, Елена Иванова, Наталья Иванова, Ольга Ягелович, Алексей Юрша, Тамара Кокина.

23.02.2006 , 12:04

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий