Внезапно. Негражданам, родившимся после 1992 года, с 10 августа для въезда в Россию нужна виза! 35

Экс-депутат Сейма, предприниматель и общественный деятель Регина Лочмеле-Лунева поделилась на своей страничке в «Фейсбуке» новостью,которая поначалу кажется дурной шуткой. Однако, как она заверяет, в посольстве РФ в Латвии ей подтвердили, что все серьезно.

«Очень важная информация!!! Все совершеннолетние дети неграждан Латвии, не имевшие в прошлом паспорта СССР и имеющие на данный момент паспорт негражданина Латвии, с 10 августа для въезда в Россию должны иметь российскую визу!!! Информация абсолютно достоверная и подтвержденная посольством России в Латвии, более того — основанная на первом прецеденте, в результате которого молодая девушка-негражданка из Латвии 12 часов назад была задержана в аэропорту Домодедово». — Написала Регина.

BaltNews.lv пока не удалось связаться с посольством России в Латвии, поэтому мы попросили поделиться подробностями с Региной Лочмеле-Луневой.

По ее словам, одной из первых жертв нововведения стала рижанка Оксана Кара, она студентка Института культуры, учится по квоте в Москве. Девушка летела из Черногории в Москву. Ее задержали в аэропорту Домодедово, она сидит там уже 12 часов под замком.

«Сейчас пытаемся связаться с посольством Латвии в Москве. Пограничники требуют ходатайства посольства,чтобы ее выпуститли и она могла бы сесть на поезд и приехать в Ригу, чтобы уже здесь получить эту визу»,- рассказывает Регина.

Чем же объясняется необходимость введения такого порядка? В посольстве объяснили, что, оказывается все это уже давно оговорено в указе от 2008 года. Но как всегда, свою роль сыграла интерпретация закона «на местах», пограничники его трактовали по-своему и формально. А теперь для них уточнили — те, кто родился после 1992 года и на момент въезда в Россию совершеннолетний и имеет паспорт негражданина Латвии, должен иметь визу.

Таким образом считается, что они должны определиться с гражданством — стать гражданином Латвии или России. Погранохране такое цу дали еще весной, и они для себя решили, что начнут усиленно контролировать соблюдение этих правил с 10 августа.

Самое интересное, по словам нашей собеседницы, посольство РФ в Риге еще ни одной визы тем негражданам, кто родился после 1992 года, пока не выдавало. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Ватаны как всегда самые вежливые люди и знают как поступить со своими и хорошо что эта безвизовая лавочка для молодых дураков прикроется! Пора решатся либо Россия либо Латвия.

Для русских, и Латвия, и Россия.
Для тебя, и Латвия, и Англия.

Наверно ты на столько слепой что переехав границу ЛР незамечял надпись Latvijas PSR. Латвия тут уже с 1918 года. И теперь у нас Евросоюз как одно государство но это не означяет что в Германии ты наидёш хорошую работы не зная немецкого языка. Иди учись даун.

ГЕРМАНИЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЛАТВИИ, НИКОГДА НЕ БЫЛА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ и СССР, даун великовозрастный.
А на севере Германии датчане клали на немецкий, точно так же, как и немцы кладут прибор на датский на юге Дании, чмошник.

А ктото просил вас приежжать и чтото строить и заодно убивать мирных жителей ? Строители херовы валите обратно в свою парашу вот там и строите!

Нас сюда из родных мест насильно загнали красные латышские стрелки, которые правили в СССР и расстреливали россиян за непослушание.
Руководить, не камешки на стройках таскать.

Работаем над этим! Правильно говорите - запрещать надо родившимся после 4 мая 1990 года! . Нота в МИД РФ уже подготовлена. Кто-то там не знает истории независимой Латвии, вот это позор! Уши Лачплесиса

Запрещать вообще не надо! Это же люди!

Для русских, и Латвия, и Россия. Для тебя, и Латвия, и Англия. ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

Извините меня, пожалуйста, а что Вы так за Россию вцепились? Неграждане Латвии есть и этнические украинцы, и белорусы, и узбеки. Что Вы все в сторону России плюете? Боитесь, что-ли??????

Извините меня, пожалуйста, а что Вы так за Россию вцепились? Неграждане Латвии есть и этнические украинцы, и белорусы, и узбеки. Что Вы все в сторону России плюете? Боитесь, что-ли?????? Муля

так эти недоразвитые всерьёз думают, что неграждане только из России приехали! даунтизм 1-ой категории.:)))

так эти недоразвитые всерьёз думают, что неграждане только из России приехали! даунтизм 1-ой категории.:)))

И въезд в Беларусь и Украину ( а также и другие постсоветские республики) всегда разрешался негражданам Латвии только при наличии ВИЗЫ. Что ж Вы столько лет молчали? Пора Порошенко призвать к ответу за ущемление прав истинных украинцев-неграждан Латвии

Извините меня, пожалуйста, а что Вы так за Россию вцепились? Неграждане Латвии есть и этнические украинцы, и белорусы, и узбеки. Что Вы все в сторону России плюете? Боитесь, что-ли?????? Муля

Муля, я говорю о правиле, вы об исключениях из правил, тем более, что речь идёт сегодня о визах в Россию.
Муля, вы, или мудак, или с толку людей хотите сбить. Выбирайте сами.

а почему дети, которые родились в Латвии после 4 мая 1990 г и неграждане ???? Это --- позор латышским правителям. уже не говорю о тех, кто жил постоянно и родился в Латвии до 4 мая 1990 г. фок

Они там бухтели про предоставление гражданства детям неграждан после 91го г.р. родители правда должны были клятву дать воспитывать дитё в лояльности Латвии, но по моему и этого мало,не слышал я чего то,чтобы массово гражданство таким детям предоставлялось.

А Россия начала потихоньку фильтровать и граждан и не граждан,мало ли ситуация не спокойная,медленно но верно мир к 3-й мировой идёт.

Для ваты - да. Где посрал - там и родина. Димон

а что ты скажешь про латышей, которые сейчас в Англии, Франции, Австралии, Канаде и так далее, и возвращаться не собираются, умненькая ты наша димонда?

А что ты скажеш про нормальных русских которые ордами сбегают из России ? В Германии уже более 3 500 000. Если захочу сбегу куда хочу. А такие недоразвитые свиньи как ты всё в чужом белье роются. На себя смотри и не переживай за уежжающих! Как знакомый дальнобоищик говорил - я лудше на немца работать буду который честно зарплаты платит и на уступки идёт чем на русского в ЛР где постаянно намахимают и зарплату обещяют и недодают!

Грамоту учи лапоть.

а что ты скажешь про латышей, которые сейчас в Англии, Франции, Австралии, Канаде и так далее,

...скажу, что они не заползали туда с оружием, и не хрюкают: " Англия, Франция, Австралия, Канада - наш общий дом, дайте нам гражданство".

...скажу, что они не заползали туда с оружием, и не хрюкают: " Англия, Франция, Австралия, Канада - наш общий дом, дайте нам гражданство". Димон

Расскажика нам, в какие станы залезли с оружием твои хозяева?

Расскажика нам, в какие станы залезли с оружием твои хозяева?

Не скажет, а то посадят в тюрьму.

Расскажика нам, в какие станы залезли с оружием твои хозяева?

Одна Югославия. 2.5 месяца натовские вояки бомбили Югославию. Теперь оказывается, что все было законно и Милошивича оправдали. Вот что творят пиндосы. Это только одна страна. Что творится на Ближнем Востоке? Кровь льется рекой. Хорошо хоть Россия с сирийской армией уничтожает игил, который уже в Европе убивает и взрывает. Европа спит и ждет с моря погоды и что скажет хозяин.

Расскажика нам, в какие станы залезли с оружием твои хозяева?

У меня, в отличие от тебя, ватан, хозяев нет.

У меня, в отличие от тебя, ватан, хозяев нет. Димон

Это у тебя нет хозяина? Ты ни слова не скажешь без Вашингтона. Рассмешила евровата.

А сколько в России округов и разных маленьких республик где русские думают что если там пёрнул то это россия ? Сколько народов поставлено к ноге и земель отобрано ?

Если ты не заметил, то тебя опять оккупировали. Ты чему радуешься чудо? Ты даже не представляешь какая жопа тебя ожидает.

Типичное удивление хозяйской быдло-псины. Димон

Бреши дальше песик. Хоть поржем.

Одна Югославия. 2.5 месяца натовские вояки бомбили Югославию. Теперь оказывается, что все было законно и Милошивича оправдали. Вот что творят пиндосы. Это только одна страна. Что творится на Ближнем Востоке? Кровь льется рекой. Хорошо хоть Россия с сирийской армией уничтожает игил, который уже в Европе убивает и взрывает. Европа спит и ждет с моря погоды и что скажет хозяин. /

Вторжение в Ирак тоже оказалось ошибкой. Куда влезла америка, везде хаос и смерть.

Написать комментарий