В национально – культурных обществах критиковали, но переизбрали

В минувшую субботу прошло отчетно-выборное собрание Даугавпилсского отделения Союза поляков Латвии «Промень». За прошедшие с прошлого собрания два года вопросов накопилось немало, но острых дискуссий не получилось, хотя не обошлось и без критики в адрес председателя общества Ришарда Станкевича. Тем не менее, большинство проголосовало за то, чтобы председателю и дальше оставаться на своем посту


Председателя «Променя» упрекнули в том, что в организации не хватает гласности, открытости. И привели конкретные примеры. В прошлом году состав делегации «Променя» на встречу с президентом Польши Александром Квасневским Р.Станкевич подбирал по личному усмотрению, включив в нее угодных ему людей, хотя этого вполне заслуживали ветераны «Променя» и бывшие председатели этой организации. Активист организации Альбина Чибле выразила недоумение – почему изменения в уставе организации не были вынесены на широкое обсуждение.

Касаясь мероприятий общества «Промень», член организации Людмила Воронецкая указала на то, что многие из них фактически проводятся для узкого круга людей, вроде как бы для галочки в отчетности. Это можно сказать и про мероприятия, проводимые в Центре польской культуры (ЦПК). Польская диаспора в Даугавапилсе весьма многочисленна, и поэтому мероприятия польских организаций должны быть более массовыми.

Кстати, и само собрание показало, что часть, и немалая, общества «Промень» довольно пассивна. В списках «Променя» числятся 333 человека, а на отчетно-выборное собрание пришли всего около 80. Вопрос о росте рядов организации был поднят в выступлении некоторых участников собрания. Польская школа считается одной из лучших в Латвии, и в ней делается многое, в т.ч. и для роста национального самосознания. Немалую помощь школе оказывает этническая родина. Много детей выезжают на отдых в лагеря в Латвии и в Польше, где можно получить хорошую языковую практику. а что касается увеличения численности общества «Промень», то достаточно было бы, по мнению выступающих, чтобы в него вступили все родители учащихся польской школы. Учеников в школе 400, значит, численность «Променя» могла бы увеличиться почти на 800 человек.

Было высказано и сожаление по поводу смены редактора ежемесячной газеты «Слово Польское». Газету доверили неопытной молодежи, в результате чего качество издания резко упало. Да и с распространением газеты возникли проблемы. Выступавшие выразили мнение, что не стоит полагаться только на софинансирование из Польши, но следует также изыскивать средства на месте. А то дело уже доходит до того, что газету из рук в руки передают бабушки у костела. А ведь издание можно было бы распространять через киоски.

Вместе с тем на собрании было отмечено много положительного из того, что сделано за последние два года. Трудно перечислить множество мероприятий, проведенных за это время: концертов, выставок, фестивалей, экскурсий и т.д. Успешно развивается сотрудничество с самоуправлением, с посольством Польши, с другими национально-культурными обществами. В настоящее время ведется реконструкция Польского дома на ул.Варшавас. Член «Променя» архитектор Ванда Баулина, осуществляющая там строительный надзор, подчеркнула, что  Ришард Станкевич выполнил большую подготовительную работу перед началом реконструкции. И поэтому вполне логично, чтобы он и завершил эту работу, оставаясь председателем «Променя». Собрание поддержало Ванду Баулину. А председатель Р.Станкевич в свою очередь поблагодарил за работу активистов организации В.Антонову, Г.Хршчанович, Г.Граве, Г.Кевиш, В.Кокину, Э.Ринкевич и многих других.

На собрании выступили со словами приветствия советник посольства Польши в Латвии Бартош Яблонский и председатель СПЛ Ванда Круковска. Б.Яблонский дал высокую оценку общественной детельности поляков Даугавпилса и призвал, чтобы встречи поляков были и впредь также плодотворными, и особенно на съезде поляков Латвии в Резекне 11 марта.

На собрание пришли люди в основном пожилого возраста, молодых лиц было видно мало. И это тоже одна из проблем организации. Хотя за последний год в общество вступили 44 молодых человека.

23.02.2006 , 11:58

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий