Вместо местных рабочих урожай в Латвии собирают украинские гастарбайтеры 6

Жители Латвии отказываются от выполнения сезонных работ, из-за чего многие латвийские фермеры вынуждены искать себе работников за рубежом. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

Одно таких хозяйств - Lauberes ogas. Для сбора ягод на 50 гектаров необходимо около 70 сезонных рабочих, однако среди местных жителей удалось найти менее половины от нужного числа людей, пишет портал skaties.lv.

Как рассказал хозяин Lauberes ogas Алексей Фомичев, это был первый год, когда ему пришлось нанять рабочих с Украины, которым он вынужден платить больше, чем жителям Латвии, поскольку иностранцев еще необходимо разместить и обеспечить необходимые бытовые условия.

Местных сезонных работников не удается найти ни через интернет, ни при посредничестве Государственного агентства занятости. Молодежь такая работа тоже не интересует. По закону, минимальная зарплата иностранных рабочих составляет от 818 евро в месяц до уплаты налогов.

Украинские рабочие трудятся гораздо усердней, и за день, порой, собирают вдвое больше ягод, чем местные жители, поскольку они заинтересованы заработать больше. Так, один из рабочих из Украины за сбор ягод зарабатывает 1000 евро на руки.

На 1 августа текущего года в Латвии было зарегистрировано почти 77 500 приглашенных работников, 40% из которых – малоквалифицированный персонал. Тем временем, сезон сбора ягод приближается к завершению, однако во многих хозяйствах урожай так и остается несобранным.

Руководитель Lauberes ogas Алексей Фомичев отмечает, что с увеличением хозяйства, через 2-3 года ему могут понадобится около 300 новых сезонных рабочих, которых, видимо, также придется искать за границей.

15.08.2016 , 12:55

www.mixnews.lv/

Фото: www.astrobl.ru


Написать комментарий

Платить надо нормально своим.

Ну уж сборщиков ягод вы в Латвии не найдёте сильно.Если даже платить 1000 евро в месяц то 99 процентов посетителей биржи труда и отдела Социальной помощи откажутся от возможности ехать работать на сборе ягод.Все хотят большие деньги на лёгкой работе за кассой или ещё где.Правда кушать ягоды все любят.

Платить надо нормально своим. Моня

Ну правильно! Гастaрбайтeру минималка - 818 евро, местному работнику - чуть больше 300! Кто-же на таких условиях пойдет работать? А платить местному 818 владелец плантации не станет!

Ну уж сборщиков ягод вы в Латвии не найдёте сильно.Если даже платить 1000 евро в месяц то 99 процентов посетителей биржи труда и отдела Социальной помощи откажутся от возможности ехать работать на сборе ягод.Все хотят большие деньги на лёгкой работе за кассой или ещё где.Правда кушать ягоды все любят. ss

А прививки от энцифалита делают сборщикам или нет? Если нет,то подхватить клеща и стать потом овощем желающих нет и дело не в 1000 евро.

Приезжим минималка 818 евро до уплаты налогов?! А местным 370 с налогами?! Нет слов, даже матерных. Свои, значит, от безысходности по заграничным плантациям разъехались, а сюда хохлов завозят и по тысчячи в месяц платят? Политика моральных уродов. Выходит у предпринимателей хватает денег на такие зарплаты для приезжих и все их нытье, что мол еле сводим концы с концами, не можем платить местным больше минималки, а то и на полставки урезают - наглое вранье?! А теперь плачутся - работников нет. Ну так вы же и выжили нормальных работников из Латвии своей жадностью и хитрожопостью в сговоре с вороватым правительством недоумков и вредителей. Теперь платите приезжим в три раза больше, так вам и надо. Скупой платит трижды.

Руководитель Lauberes ogas Алексей Фомичев отмечает, что с увеличением хозяйства, через 2–3 года ему могут понадобится около 300 новых сезонных рабочих, которых, видимо, также придется искать за границей.
----------------------------------------------
так ты гадёныш плати нашим столько же, отбою от желающих не будет!

Написать комментарий