В поисках выхода

На основании закона есть четкое постановление о том, что после состоявшегося суда по выселению стать снова на учет на получение жилья возможно лишь по истечении пяти лет. Но что делать в таком случае молодым людям, на попечении которых находятся трое несовершеннолетних детей?


Их общий доход не позволяет им оплачивать благоустроенную квартиру, и на данный момент семья снимает жилье, нигде не задекларировавшись. Долг за жилье, в котором никто не проживал, но был прописан, составил 4000 латов, а это более чем высокая сумма. Жить в таком положении, как сейчас, семье из пяти человек очень тяжело. В своем заявлении на жилищной комиссии мужчина ясно дал понять, что их просто необходимо поставить на учет.

Так как в семье имеются дети, они не должны быть ущемлены в правах, и следуя законодательству, семью возможно поставить на очередь, но в течение месяца они все должны задекларироваться хотя бы у своих родителей. В этом случае им будут периодически предлагаться возможные варианты жилья, которое, исходя из своих средств, они смогут оплачивать. Даже после того как долги за квартиру были уплачены после состоявшегося суда по выселению, в течение 10 лет она не может быть приватизирована, а проживание в ней будет возможным, но без права аренды также в течение 10 лет.

Женщина, оплатив долги выписанного из квартиры бывшего мужа, имеет право лишь на проживание в этом жилье и оплачивает текущие платежи. В своем заявлении она пожелала приватизировать данную квартиру в собственность на сына, но на заседании жилищной комиссии ей объяснили, что это невозможно. Женщина опасается, что ее в любой момент могут лишить жилья. Но выселение возможно лишь в том случае, если снова начнут появляться долги. Если же в течение 10 лет все будет добросовестно оплачиваться, то по окончании данного срока она сможет приобрести эту квартиру в собственность.

Воспитывать детей — прямая обязанность их родителей, а не города или района. Если уж хватило ума нажить пятерых детей, то должно быть и соображение, как обеспечить им полноценную жизнь. Даже анекдот имеется на данную тему: «У многодетной семьи журналист берет интервью. — Вы, наверно, очень любите детей, раз у вас такая большая семья? На что супруги дружно ответили: — Детей мы любим, но еще больше нам нравится сам процесс их воспроизводства». Так вот, чтобы последствия подобного «процесса» потом не становились еще чьей-то головной болью, следует подумать заранее. Ведь за все нужно платить, а долги рано или поздно кто-то начнет взыскивать.

Есть решение суда о выселении многодетной семьи. Но так как самоуправление обязано защищать права детей, для которых нежелательны подобные психологические стрессы, на 3 месяца продлен договор. В течение этого срока при помощи социальных работников и предоставления возможности отработки долги должны погашаться. Нелегко, конечно, но других вариантов в данной ситуации пока не предвидится. А всему виной безответственное отношение.
Семье с маленькими детьми, проживающей в комнате социального приюта, была предоставлена квартира в другом районе, требующая ремонта, но недорогая по оплате. Также социальной помощью выделено 100 латов на ремонт жилья. Но молодая женщина, явившись на жилищную комиссию, заявила, что туда не переселится, несмотря на то что купила на выделенную ей сумму денег все необходимое для ремонта. Оказалось, что после того как там были отремонтированы печи, их кто-то разломал и разбил окна. И участковый того района посоветовал им туда не переезжать, потому что там якобы ужасные соседи, злые собаки и т.д., и т.п. И на данный момент женщина не желает ни переходить на новое место, ни оставаться на старом. В этом случае ей придется немного подождать, пока работники социальной службы не выяснят, что там за соседи, которые ломают печи и бьют окна. Участковый, в свою очередь, должен предоставить в письменном виде факты, по причине которых он отговаривал эту семью от переселения в данную квартиру.

Сложноразрешимые вопросы, когда долги зашкаливают за 1000 латов, дохода никакого, а меры не были приняты своевременно. К сожалению, никто не обязан наставлять, убеждать, предупреждать. И когда вовремя сам о себе не позаботишься, то уж и пенять остается только на себя самого. Как говорится — сам себя не похвалишь, другие не догадаются. Сам себе не поможешь — на других не надейся. И жизнь человека, и его положение в этой жизни зависят только от него самого.

23.02.2006 , 11:55

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий