Рига празднует свой 815-й день рождения

В пятницу, 12 августа в Риге мероприятиями в разных концах города начнется празднование 815-летнего юбилея столицы. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В этом году праздник Риги посвящен теме кино. В Рижском музее кино, в кинотеатре Splendid Palace и других местах можно будет ознакомиться с историей кинематографа в столице, понаблюдать за съемками кино с начала его истории и до наших дней.

В Гризинькалнсе с 16.00 часов начнется праздник кино "Дышите глубже". Мероприятия пройдут в центре реновации деревянных зданий, в библиотеке и в парке. Вечером состоится концерт группы Menuets. Во второй половине дня на Луцавсале пройдут соревнования по волейболу, а на площади Ливу будет открыт памятный знак в честь первого киносеанса в Риге.

Мэр Риги  Нил Ушаков проведет прием для тех, кто отмечает золотые свадьбы, а на Рижском центральном рынке в 20.30 начнется вечер кино для гурманов.

13 августа день начнется с тренировок по фитнесу на Луцавсале, там же пройдут и другие спортивные мероприятия. На площади Екаба пройдут Дни Латгале, на Эспланаде - мероприятие "Рига в кинообъективе".

В "Спикери" будет работать ресторан праздника Риги, а поклонники баскетбола смогут посмотреть ночной Матч берегов у здания Латвийской национальной оперы. На канале пройдет регата. Множество мероприятий состоится в Вецриге, в Верманском саду и в других районах города.

Во время Праздника Риги 13 и 14 августа жители и гости города смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

Более подробную информацию о праздничных мероприятиях можно найти на сайтеrigassvetki.lv.


Написать комментарий