Дожили: спорт стал менее доступен 18

Анатолий Киврин к тренировке готов
Анатолий Киврин к тренировке готов
Анатолий Киврин из тех видных (но не многочисленных) горожан Даугавпилса, кто во все времена организовывал свою жизнедеятельность, не ориентируясь на помощь и пособничество власть имущих.

Я действительно к власти отношения не имел. И не хотел иметь. Это еще с комсомола пошло, где всем без разбора навязывался один вариант проживания. Я как-то интуитивно понял тогда, что властные амбиции отвлекали бы меня от любимых занятий – спорта и фотографии. Заметил, что командовать, строить и перестраивать людей брались, в основном, те, у кого не было своих профессиональных интересов и способностей. А если изначально и были, то в процессе административного восторга они сходили на нет.

- Умению фотографировать пришлось учиться?

- Со школьных лет фотокамеру и фотодело осваивал самостоятельно. После школы с другом Григорием Димитровым поступили на кино-фотоотделение Ленинградского института культуры, но не доучились – бросили. Стало неинтересно, т.к. преподаватели рассказывали нам о том, что мы уже самостоятельно освоили. А идеологический упор преподавания усыплял нас. Мы совершенствовались в те времена на практике: слеты, студии – «Свет», «Эзерземе», выставки и др. Многие мои работы были отмечены специалистами. Несколько лет назад выиграл конкурс и три месяца жил в Страсбурге, фиксируя тамошнюю жизнь и пейзажи. Передвигался там в основном на велосипеде. Затем в Латвии и Франции была совместная выставка с французом, фиксировавшим в эти же сроки нашу природу и жизнь даугавпилчан.

- Спортивная жизнь органично проходит параллельно с творческой?

- Начал я с легкой атлетики у Зигмунда, но затем увлекся волейболом. В 13-15 лет мне очень нравились тренировки у Анатолия Логачева. Но однажды случайно забрел на гребную базу в Стропах и с 15 лет до армии тренировался у Природина, выполнил первый разряд, участвовал в соревнованиях. В армии два года служил в спортклубе морской авиации, тренируясь и соревнуясь в гребле на ялах. Тренировались по два раза в день, выдерживая сверхнагрузки на земле и на море. Поэтому после армии оказался полностью подготовленным к байдарочным походам.

- В 70-е-80-е годы прошлого столетия туризм был очень популярен у нас в городе.

- В то время в туриадах участвовало до 400 человек. Клуб туристов под руководством Дмитрия Талерко организовывал пешие, горные и водные походы, маршруты которых проходили по всем уголкам необъятного Союза. Именно в водных категорийных походах пригодились мои спортивные и творческие навыки и умения. Иногда просматриваю фотографии походов по Сибири, Карелии, Карпатам, местечкам Латвии. В то время увлекался также теннисом и путешествовал на вело.

- С возрастом интерес к физическим нагрузкам не пропал?

- Для себя определил: занимаюсь для здоровья, но подспудная цель – добиться какого-то максимального результата все время присутствует. На вело я не просто кручу педали, а стремлюсь к конкретному результату на данной тренировке. Среднюю скорость, например, довел до 35 км/час. Так что в обязательном порядке контролирую скорость, двигательный режим, собственное состояние.

- Следишь ли за спортивными событиями в городе?

- В курсе, что в спортивной сфере начались какие-то «терки». Как понимаю, столкнулись чьи-то интересы. Идет ли все к лучшему – об этом судить не берусь. Могу лишь утверждать: в наше время в Даугавпилсе заниматься спортом стало гораздо труднее. Спорт в Латвии очень дорогой, он стал менее доступным. Не каждому по возможностям. Бывая за границей, заметил, что там тренировки обходятся не намного, но дешевле. А ведь их зарплаты не сравнить с нашими. В этом году за три месяца занятий в Олимпийском оставил там 100 евро. Как человеку, любящему спорт, мне не жалко. Но семейный бюджет не выдерживает. Или взять теннис. Час игры на корте в Стропах – 7 евро! Неужели на такую сумму изнашивается покрытие? Так что единственное, что остается более-менее по возможностям – бег и вело.

- Это грустная и, видимо, тупиковая тема. А какие спортивные события вызвали воодушевление?

- Тренируясь в Олимпийском, часто встречал там наших ведущих спортсменов: Анастасию Григорьеву, Дмитрия Юркевича, прыгуний в высоту, волейболисток и др. И поражен их работоспособностью, мощью, самоотдачей, оптимизмом. Рад за Дагнию Циематнеце, которая справилась с болезнью и не оставляет спорт, сочувствую Дмитрию Юркевичу, не попавшему на Олимпийские игры в Рио. Уже готов болеть и переживать за Анастасию Григорьеву и желаю ей побед в Бразилии. Надеюсь на успешное выступление на Олимпийских играх латвийского копьеметателя, пляжных волейболистов и др. Сочувствую российским спортсменам, которые перед Олимпийскими играми попали под идеологический пресс спортивных чиновников и желаю всем им побед во имя спорта и своей страны!

 

14.08.2016 , 08:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Любой человек, кинувший презрение в советское прошлое, почему-то у многих вызывает отвращение. Родился, вырос, научился, .. и обо всё это вытер ноги, типа, герой такой, что не смотря на систему выжил-таки.

Любой человек, кинувший презрение в советское прошлое, почему-то у многих вызывает отвращение. Родился, вырос, научился, .. и обо всё это вытер ноги, типа, герой такой, что не смотря на систему выжил-таки. 20см удовольствия

А как же, борец с системой. Такие всегда востребованы.

7 евро! Неужели на такую сумму Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

7 евро для тебя сумма, голодранец ?

не был он борцом с системой, он просто был и остался человеком, имеющим свой взгляд на всё, своё мнение, своё любимое увлечение -а уже это заслуживает уважение. А фотоработы у него просто замечательные.

7 евро сейчас для всех деньги - даже включая наших доморощенных "бизнесменов". Налоги большие, всё дорого. Бизнесу приход...опа. Стабильности нет. Даже чистый доход в 1000 евро на руки - не повод тратить 7 евро за час тренировки. Дети, Квартплата, медицина , образование, и т.п. всё это съедает эти 1000 евро. Даже у кого и есть заначка - бояться её тратить, ибо не знаюТ что будет завтра. И эта заначка может стать спасением в выживании. И глупое и неосмотрительно тратить её на дорогой теннис или плаванье - тренажёры в Олимпийском у Пастарса. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Бутылка за 7 евро не дорого? Или это сумма?

Как мы рады за ВИДНОГО ГОРОЖАНИНА КИВРИНА и его первый разряд по гребле пером не описать.

Бутылку за 7 евро ты пьёшь целый час и балдеешь весь вечер - и это дорого всё равно. Но , алкоголики - больные люди - за ценой не постоят. И вообще нельзя сравнивать спорт - с алкогольно - наркотической зависимостью. Больные и зависимые люди - сами себе не хозяева. В случае с кортами 7 евро - удовольствия на час, и то если теплая и сухая погода. А если холодно и сыро- удовольствие сомнительное, даже для тех кто регулярно играет. Тем более многие 7-10 евро за день получают - тратить их за час - нелогично. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Литрбол - народный вид спорта!
Те, кто 7-10 евро в день зарабатывают, никогда в теннис не играли и играть не будут, а тарятся на точках. Попутал ты всё опять, Санче Пансе.

Кто-то теряет, кто-то находит.......................................................... Да, спорт стал менее доступен, но секс стал более доступным. Вы посмотрите как извращается гнусный старикашка Умеренный оптимист. Даже бизнесменом на этом деле стал старый жигало, дамским бельишком приторговывает.

Борцы с плохой системой всегда востребованы. А борцы с хорошей системой - идиоты и мудаки в основном. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Так ты определись - ты мудак или идиот. Впрочем, и так ясно - 2 в 1.

da uzh,sejchas ne kazhdaja semjja smozhet otdatj rebjonka zanimatjsja sportom,ranjshe trenera po shkolam hodili i zvali rebjat v sport,sejchas i vzroslyj,zarabatyvajuschij chelovek podumaet-shoditj v bassejn ili kupitj produktov dlja semji

Люди в Англии играют в теннис по 5-7фунтов и у нас почти тоже самое - маразм полной. Да и ещё и полное отсутствие инфраструктуры. Реальная цена кортам в городе 1.-1.5 евро в час, что бы туда ходили толпами. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

V Anglii mnogo parkovih kortov, kotorie voobsche besplatnie. Kto zanjal, tot i igraet. Normalnie korti, horoshee pokritie i setki, i razmetka. U menja vokrug doma v predelah 5-10 min peshkom tri takih korta.

5-7 funtov v chas eto korti, gde jest razdevalki i dush.

5-7 фунтов это корты с синтетикой (покрытие). Травяные корты дороже. И их мало, в основном в Ливерпуле например везде почти тармак покрытие. Для не профи такое покрытие в самый раз. Лучше конечно иметь членство в клубе, это если двое взрослых и дети до 18 всего 340 фунтов в год (East Wavertree, искусственная трава). Реально можно на любое время включая выходные забронировать корт за 2 дня заранее.

5-7 фунтов это корты с синтетикой (покрытие). Травяные корты дороже. И их мало, в основном в Ливерпуле например везде почти тармак покрытие. Для не профи такое покрытие в самый раз. Лучше конечно иметь членство в клубе, это если двое взрослых и дети до 18 всего 340 фунтов в год (East Wavertree, искусственная трава). Реально можно на любое время включая выходные забронировать корт за 2 дня заранее. scouser

У нас покрытие иное. Всех покрывает матом Умеренный оптимист и, замечу, что делает он это совершенно бесплатно. За 7 евро тут не было бы ни одного живого слова.

Тренируется в олимпийском,дорогое удовольствие, не ему рассуждать о доступности спорта.

Нет никакой крнкуренции....И чего тут обсуждать.Когда в деревне один клуб,то и билеты на танцы он один и диктует.

Нет никакой крнкуренции....И чего тут обсуждать.Когда в деревне один клуб,то и билеты на танцы он один и диктует. вова

Володя, вы так искренне высказались. Возможно, у вас есть ещё мысли, не таите в себе.

Лечите свой дебилизм! При советах ни каких тенисных кортов у нас небыло ! Зато пробежки по утрам безплатны, турников безплатных полно в городе зимои мы трассы делали сначяло сами а потом на лыжах ехали. Плаванье летом безплатное. А что ещё надо ? Или вам нужен личный тренер кто разбудит и пендель даст или лыжи за вас смажет ?

При советах ,спортом занимались бесплатно,на соревнования,сборы ездили бесплатно .Гостиницы на соревнованиях оплачивало спортобщество .Давали талоны на питание 2.50 рубля на городские соревнования и сборы,на союзные 3.50 .Спорт инвентарь бесплатный.Единственно платили за летний лагерь ,только не помню 9 рублей за месяц или два.Ездили мы на два месяца И лагеря были в " Динамо",интернате ,круглосуточные и в бассейн ходили. А сейчас все платное форма,инвентарь сборы,соревнования,тренировки.

Бутылка за 7 евро не дорого? Или это сумма? теннис - игра аристократов

Те, кто покупает бутылку(неважно по какой цене), о спорте, здоровье, будущем своих детей и т.д. не задумывается. У них один вид спорта и "увлечений" - литрбол.

Написать комментарий