Мой дом: Будь хозяином своего балкона по правилам! 8

В прошлом выпуске МойДом.LV мы писали, что задача каждого жильца многоэтажного дома – следить за состоянием балкона (см. газету «Наш город.» от 4 августа 2016 года). Сегодня расскажем о том, что можно и чего категорически нельзя делать на своем балконе.

Что нельзя хранить на балконах?

Обставлять балконы и лоджии мебелью не запрещено, но делать это можно только так, чтобы не нарушались правила пожарной безопасности. На балконах многоэтажек сделаны специальные люки, предназначенные для пожарной эвакуации. Доступ к этим аварийным выходам перекрывать нельзя – ни заставлять мебелью, ни оборудовать закрывающимися на замок дверями. Это оговорено в правилах Кабинета министров о пожарной безопасности №82.

Также нельзя хранить на балконе газовые баллоны, легковоспламеняющиеся вещества и жидкости. Велосипеды, детские коляски и лыжи на балконах держать можно – если они своим количеством не создают перегрузки для конструкции и не угрожают безопасности пешеходов и соседей.

Можно ли устроить на балконе огород?

Подвесные сады или одиночные бархатцы в подвесных ящиках, петрушка в горшках или плантация помидоров — все это можно выращивать на балконах и лоджиях. Но, опять же, с одним условием: «грядки» не должны утяжелять конструкцию. Нужно помнить, что дождь и снег, впитываясь в почву, делают подвесные ящики тяжелее, и нагрузка на перила возрастает.

 Выступающие элементы фасада (эркеры, балконы, навесы над входом и т.д.) не могут быть ниже 3-х метров над тротуаром, вне зависимости от его площади. Там, где тротуар шире полутора метров, выступы могут быть ниже и могут отступать от фасада на расстояние не более 3-х см на каждые 30 см ширины тротуара, но не более 30 см. Все выступы должны быть неострыми — иначе для пешеходов есть угроза получения травмы.

Каких животных можно держать на балконе?

Содержать на балконе животных категорически запрещается – будь то огромная собака или малюсенький хомячок. И тем более нельзя превращать лоджии в мини-фермы по разведению кур и кроликов. Содержание животных регулируют Правила Кабинета министров №266 «Требования по содержанию домашних (комнатных) животных, торговли и демонстрации на публичных выставках, а также обучению собак".

Если у вас завелся сосед, который держит животное на балконе или выводит его туда по нужде – необходимо обращаться в Продовольственно-ветеринарную службу, позвонив по телефону 654 35082 или подав жалобу электронно: Dienvidlatgale@pvd.gov.lv

Какие стройматериалы нельзя использовать на балконе?

Ни в коем случае нельзя застилать пол балконов и лоджий линолеумом. Под ним накапливается влага, что приводит к утяжелению конструкции, коррозии металлических элементов и повреждению. Самое приемлемое покрытие — это плитка

Что обязан делать хозяин балкона?

Владелец балкона должен заботиться о его внутреннем состоянии самостоятельно – не захламлять, а убирать, регулярно ремонтировать. Например, обрабатывать карнизы от коррозии, менять покрытие и всячески улучшать техническое состояние балконов и лоджий, чтобы они служили дольше.

13.08.2016 , 08:00

Подготовил Егор Домовой (в выпуске использованы материала порталов mklat.lv и riga.lv)/ , Gorod.lv


Написать комментарий

У Умеренного оптимиста на лоджии авгиевы конюшни. Куда смотрят власти?

У Умеренного оптимиста на лоджии авгиевы конюшни. Куда смотрят власти? Уверенный оптимист

Конюшня есть , лоджии нет.

на моей лоджии стоит табуретка и на ней спит кошка. Ну не хочет кошка спать в комнате летом и что делать ? А может моей кошке нравится вонючий дым от сигарет, что курит сосед по лоджии и поэтому кошка целыми днями на лоджии спит и сидит.
многие цветники разбили на призыв о самом красивом балконе, то и это тоже разве нельзя ?

Владелец квартиры должен заботиться о внутреннем состоянии балкона самостоятельно – не захламлять, а убирать регулярно. Ремонтировать ИЗНУТРИ: например, менять напольное покрытие.

Обрабатывать карнизы от коррозии, окрашивать металлические крепления балконов, как элементов здания, менять выгоревшие, поврежденные декоративные элементы балконов - поддерживать санитарный и внешний вид фасада здания ,
должна обслуживающая организация в течении всего периода обслуживания, за счет средств обслуживания,
БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОБОРОВ

я понимаю, что сегодня и жук , и жаба в самоуправлениях руководят жкх ,
налево и направо раздают идиотские советы по законности поборов в многоквартирных домах,
но должен же быть какой - то край маразму ?

Цитата:Ни в коем случае нельзя застилать пол балконов и лоджий линолеумом. Под ним накапливается влага, что приводит к утяжелению конструкции, коррозии металлических элементов и повреждению. Самое приемлемое покрытие — это плитка

Строители в комментаторах есть?
балконы уже покрыты влагонепроницаемым слоем, если сверху кинут обрезок линолеума, или уложена строительная плитка, с основанием по всем правилам, что ДАЕТ БОЛЬШУЮ НАГРУЗКУ ?

Конюшня есть , лоджии нет. Умеренный оптимист

Конюшня есть, коней нет. В дерьме утонули. Деревня стала ленивой!

Владелец квартиры должен заботиться о внутреннем состоянии балкона самостоятельно – не захламлять, а убирать регулярно. Ремонтировать ИЗНУТРИ: например, менять напольное покрытие. Обрабатывать карнизы от коррозии, окрашивать металлические крепления балконов, как элементов здания, менять выгоревшие, поврежденные декоративные элементы балконов - поддерживать санитарный и внешний вид фасада здания , должна обслуживающая организация в течении всего периода обслуживания, за счет средств обслуживания, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОБОРОВ

СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100.

я понимаю, что сегодня и жук , и жаба в самоуправлениях руководят жкх , налево и направо раздают идиотские советы по законности поборов в многоквартирных домах, но должен же быть какой - то край маразму ? Цитата:Ни в коем случае нельзя застилать пол балконов и лоджий линолеумом. Под ним накапливается влага, что приводит к утяжелению конструкции, коррозии металлических элементов и повреждению. Самое приемлемое покрытие — это плитка Строители в комментаторах есть? балконы уже покрыты влагонепроницаемым слоем, если сверху кинут обрезок линолеума, или уложена строительная плитка, с основанием по всем правилам, что ДАЕТ БОЛЬШУЮ НАГРУЗКУ ?

МАРАЗМ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО КРАЯ

Написать комментарий