Мой дом: Смотри, на сколько подорожало! 12

Иво Лецис
Иво Лецис
Первого июля вступили в силу спорные поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость, которые привели к увеличению квартирных счетов для всех жителей Латвии. Напоминаем, что отныне плата за управление и обслуживание нашими домами облагается налогом в размере 21%. «Квартирные счета увеличатся почти на четверть», – предупреждали эксперты еще зимой. Экономист и управляющий крупнейшим в Латвии домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks Иво Лецис рассказывает, в какой ситуации можно уклониться от налога и почему не стоит обращаться в суд на управляющего домом.

Маленькие товарищества получили льготы

- Жильцы слышали, что можно уклониться от налога на обслуживание, если создать в доме товарищество собственников и перенять права управления. Так ли это?

- Это так только в случае, если товарищество будет самостоятельно управлять домом, а его годовой оборот не превысит 50 000 евро. Для домов, в которых имеются общества, но которые доверили управление профессиональному предприятию, ничего не поменяется. Их жильцы будут вынуждены платить НДС.

- Получается, что товарищества, обслуживающие собственные дома, находятся в более выгодном положении, чем большие домоуправления?

- Дополнительные возможности получают небольшие товарищества с оборотом до 50 000 евро. Это значит, что налоговые льготы невозможно использовать, например, в 400-квартирном доме, в котором оборот превышает указанный размер.

- Как думаете, люди не станут уходить от домоуправляющих, чтобы самостоятельно управлять своими домами?

- Известный риск есть. Но при этом дом потеряет выгоды сотрудничества с большим управляющим. Жильцам придется самим думать, как поступать с должниками и оплачивать счета поставщиков, чтобы дому не отключили тепло.

Подчиняться или бороться?

- И все-таки после введения НДС на услуги управления жильцам будет труднее расплатиться за квартиру. Как думаете, введение налога повлияет на платежеспособность владельцев квартир?

- Разумеется, любое повышение платы приводит к росту долгов за квартиру.

- Фракция «Согласие» подготовила поправки к Закону об НДС, требуя снизить налог с 21% до 5%. Как домоуправление может вступить в эту борьбу?

- Пока мы можем только подчиняться текущему порядку. Конечно, мы много раз обращались к министерствам и политикам, но столкнулись с таким равнодушием... Впрочем, не могу этого комментировать. Лично я считаю, что при решении финансовых проблем государства возлагать дополнительное бремя на жильцов многоквартирных домов – это не лучшая идея. Если человек живет в квартире, а не в собственном особняке, у этого есть причины, это не самая богатая аудитория. В то же время владельцы частных домов вообще не платят за обслуживание. Получается, что состоятельные люди от введения НДС не пострадали.

- Что же должно сделать государство?

- Если Латвия не может уклониться от введения НДС на обслуживание жилыми домами, нужно вводить пониженную ставку этого налога, как это делается в отношении, например, культурных мероприятий. При этом надо искать другие возможности для применения прогрессивных налогов для людей, которые могут их оплатить. Это я вам сейчас говорю как экономист, а не как управляющий.

Суд не поможет

- Известно, что управляющий должен выставлять жителям счета в соответствии со сметой, заранее утвержденной осенью 2015 года. Смогут ли жильцы обжаловать рост квартплаты, связанный с применением НДС, ведь их не предупредили о повышении вовремя?

- Нет, потому что увеличение налогов ни в одном суде оспорить нельзя. Это следствие государственной политики, поэтому налоги платить придется. Мы знаем, что новый НДС введен в Латвии по указаниям ЕС. Конечно, это надо было заранее обсудить с жильцами и предусмотреть увеличение платы в годовых сметах, которые управляющие рассылают клиентам до 15 октября каждого года. Но поправки к закону были приняты только в ноябре 2015 года, поэтому общество узнало о новом налоге довольно поздно.

ВАЖНО!

«Наш город.» и портал mojdom.lv призывает каждого поддержать инициативу «СНИЗИТЬ СТАВКУ НДС НА УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ» на платформе www.manabalss.lv.

Как проголосовать за понижение НДС?

Нужно зайти на сайт manabalss.lv и выбрать голосование "HYPERLINK "https://manabalss.lv/samazinat-pvn-likmi-dzivojamo-maju-parvaldisanai/show"SAMAZINĀT PVN LIKMI DZĪVOJAMO MĀJU PĀRVALDĪŠANAS UN APSAIMNIEKOŠANAS PAKALPOJUMIEM HYPERLINK "https://manabalss.lv/samazinat-pvn-likmi-dzivojamo-maju-parvaldisanai/show"". Далее нажать внизу зеленую кнопку Parakstīt ("Подписать"). В появившемся окошке нужно выбрать свой интернет-банк и ввести пароли. Далее нужно согласиться, что ваши данные будут использованы (нажать "Turpināt"). Это бесплатно! Далее появится надпись, что ваша подпись учтена ("Tavs paraksts ir pieņemts!").

13.08.2016 , 08:00

Подготовил Егор Домовой (в выпуске использованы материала порталов mklat.lv и riga.lv) , Gorod.lv


Написать комментарий

Обложили многократно проклятые твари господни бедноту новым оброком.

Обложили многократно проклятые твари господни бедноту новым оброком.

А как вы хотели? Государству нужны деньги на зарплаты чиновникам, содержание НАТОвских вояк, опять же броневички прикупили. А денег то нет. Экономика в упадке. Это только цветочки. Ягодки впереди, когда придется европейские деньги возвращать. Так что держитесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Ёбаные типа руководители-пидармоны и херососы!!!

А как вы хотели? Государству нужны деньги на зарплаты чиновникам, содержание НАТОвских вояк, опять же броневички прикупили. А денег то нет. Экономика в упадке. Это только цветочки. Ягодки впереди, когда придется европейские деньги возвращать. Так что держитесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья. Ф.Кастро

вы написали о ягодках, но это ещё не всё!а вот когда с 2020-го года прекратятся поступать евроденьги, вот это уже будут не ягодки , а полные ягодицы!!!

вы написали о ягодках, но это ещё не всё!а вот когда с 2020-го года прекратятся поступать евроденьги, вот это уже будут не ягодки , а полные ягодицы!!!

В 2020 году некому давать будет.

Обложили многократно проклятые твари господни бедноту новым оброком.

и беспредел этому некому остановить. Министры успели для себя хапнуть и повысили себе зарплаты , тк сидят у руля и кормушки, а народ брошен ещё в большую нищету. Летом такие счета за жильё, а какие счета будут зимой ??? Незря заговорили о повышении цен на газ.

Известный риск есть.
- НЕТ СПОРА

Но при этом дом потеряет выгоды сотрудничества с большим управляющим.
- КАКИЕ? содержать жулье?

Жильцам придется самим думать, как поступать с должниками и оплачивать счета поставщиков, чтобы дому не отключили тепло.
- Враньё!

ТОВАРИЩЕСТВА СОЗДАЮТСЯ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ,

А НЕ ДЛЯ ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ :ОТОПЛЕНИЯ. ВЫВОЗА МУСОРА, ВОДЫ И КАНАЛИЗАЦИИ

ЗАКОН ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРАВО КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ - ПЛАТЕЛЬЩИКУ ЗАКЛЮЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР С ПОСТАВЩИКОМ УСЛУГ

А проблемы всё прибывают,а что делать тем у кого пенсия ниже прожиточного минимума?

А вот открытый вопрос?

А проблемы всё прибывают,а что делать тем у кого пенсия ниже прожиточного минимума? Ольга

Оля ----- сейчас нет прожиточного минимума, тк отменили этот расчёт, как был в былые годы. Видимо сами бояться тех цифр, что будут при подсчёте. Отменили и прожиточную корзину. Правящих никогда не интересовали нужды народа, а особенно пенсионеров. Как выживают пенсионеры с мизерными пенсиями, то это никого не волнует. Цены устанавливают, как в богатых странах ЕС, а пенсии и минималки ниже плинтуса.

Экономист и управляющий крупнейшим в Латвии домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks Иво Лецис мог бы рассказать как раздуты и не обоснованы расчеты на обслуживание и какие миллионы огребает его организация на приписках по работам аварийной службы

а в августе рассказывать как уйти от ндс, о том , что уже собственниками сделано в марте
просто позор

В 2020 году некому давать будет. Умеренный оптимист

Да ты не оптимист, ты банально нытик.

Написать комментарий