Даугавпилсская дума отложила про запас 6 млн евро 2

Рост выплат пособий по болезни, безработице и других пособий заменяет жителям Латвии доходы, которые ранее давала работа по европроектам. Такой вывод делает nra.lv.

Оборот денег в Латвии растёт, о чём свидетельствует статистика о развитии производства и торговли, а также налоговые сборы. За 6 месяцев этого года СГД собрала на 203 миллиона евро (5,5%) больше, чем за такой же период прошлого. Растут и расходы домашних хозяйств.

Распределение денежной массы, однако, неравномерное, уровень жизни многих ухудшился. При этом денежные потоки циркулируют по Латвии, и СГД собирает с них государственную часть каждой легальной сделки.

До сих пор на рост денежной массы влияли европроекты. Проекты прошлого периода планирования почти завершены, а нового — не начаты. Для того, чтобы жители страны как-то выживали в это «межсезонье», власти направляют дополнительно собранные средства на увеличение социальных выплат.

За первые полгода самоуправления Латвии собрали 1,132 миллиарда евро, из которых 127,8 млн в конце полугодия находились в кассах самоуправления. По сравнению с 2015 годом объём неиспользованных в самоуправлениях средств вырос, что связано с меньшей активностью при реализации европроектов.

Так, в рижской казне хранится 39,4 млн евро, в Даугавпилсе — 6 млн евро. Как отмечает nra.lv, это обычная практика, когда в начале года средства копятся, а к концу их начинают тратить.

На какие цели копят деньги в самоуправлении Даугавпилса, пока неизвестно. Возможно, и в нашем городе часть средств дополнительно направят на социальные пособия, на которые будут жить люди в ожидании работы, которая появится при реализации будущих проектов. 


Написать комментарий

динамо риге на этот раз дайте пару лямов

динамо риге на этот раз дайте пару лямов гость

нафиг этот рижский газ-мяс? ЛОКОМОТИВУ!!!

Написать комментарий