Глава МИД Литвы: русские – это замечательные, открытые и творческие люди 1

Линас Линкявичюс
Линас Линкявичюс
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в рамках своего визита в город-порт Клайпеду рассказал журналистам, что у страны сложные взаимотношения с российским руководством, но стороны всегда умели договориваться - даже с самыми радикальными людьми из окружения Путина. Министр заявил, что он любит и высоко ценит русских людей.

Об этом сегодня сообщает правительственный корреспондент BaltNews.lt со ссылкой на заявления главы МИД местным изданиям.

На вопрос журналистов о том, почему страны Балтии ополчились на Россию и возможно ли, что мир "не умеет общаться с русскими" глава МИД ответил, что лично он прекрасно общается с русскими, а стороны всегда готовы найти компромисс.

"Насколько я знаю русских — это замечательные, творческие люди, кроме того, они любят принимать прямые новости. Никто лично не задевает и не оскорбляет ни политиков, ни людей этой национальности. Я знаю, что они не обижаются, если у тебя другая позиция. Они просто принимают это к сведению и охотно дискутируют", — сказал министр в интервью газете "Klaipėda".

Линас Линкявичюс заверил, что он прекрасно общался и с представителями президента РФ Владимира Путина.

"Мне доводилось общаться с главой администрации Кремля Сергеем Ивановым и вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Уж насколько радикален Дмитрий Рогозин, но и с ним после упорных официальных дискуссий мы абсолютно нормально пообщались приватно", — сказал глава МИД.

Министр иностранных дел Литвы рассказал, что вся суть его недопониманий с российским руководством сводится к тому, что свою позицию Кремлю нужно обозначить чётко и ясно.

"Я знаю, что если новость ясна и понятна, они делают соответствующие выводы. А если новость формируется туманно, то они принимают это, как знак продолжать ту же политику (в регионе стран Балтии — ред.) и оценивают это не как диалог, а как признак слабости. Воображая, что если мы будем вежливыми и уступчивыми, другая сторона (то есть Литва — ред.) будет вести также — ошибочно", — резюмировал министр.

Как ранее сообщал Baltnews.lt, недавно министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил, что руководители Литвы являются не русофобами, а кремлефобами.


Написать комментарий

Они так преданы плотским удовольствиям и разврату, что некоторые оскверняются гнусным пороком, именуемым у нас содомиею; при этом употребляют не только pueros muliebria pati assuetor (как говорит Курций), но и мужчин, и лошадей. Это обстоятельство доставляет им потом тему для разговоров на пиршествах. Захваченные в таких преступлениях не наказываются у них серьезно. Подобные гнусные вещи распеваются кабацкими музыкантами на открытых улицах или же показываются молодежи и детям в кукольных театрах за деньги.

Адам Олеарий "Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию-О природе русских, их душевных качествах и нравах",1664