В Латвию из США доставлены тактические радиолокаторы Sentinel 14

В пятницу, 5 августа, второй груз с двумя тактическими радиолокаторами «Sentinel» (AN/MPQ-64F1) был доставлен в Латвию в рамках Инициативы по обеспечению безопасности Европы (European Reassurance Initiative). Первые два радара и вспомогательное оборудование были доставлены в июне 2016 года. Общая стоимость данной поставки, которая состоит из радиолокаторов и высокомобильных многоцелевых колёсных транспортных средств (HMMWV), составила 22 732,500 долларов США. В стоимость также вошло обучение операторов и специалистов по техническому обслуживанию.

В ходе официальной церемонии передачи первых двух радиолокаторов командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе сказал:

«Сегодня мы открываем новую страницу в улучшении латвийской обороны.

Вы можете видеть современные возможности 21 века, которые внесут значительное улучшение в развитие потенциала латвийской ПВО».

Министр обороны Раймондс Бергманис подчеркнул, что

радиолокаторы служат напоминанием о том, что Латвия является членом НАТО и имеет союзников.

«Sentinel» - передвижные тактические системы противовоздушной обороны, которые способны идентифицировать вертолеты, истребители, крылатые ракеты и другие летательные аппараты. Радары будут использованы совместно с латвийскими переносными противовозудшными системами RBS-70, которые используются для защиты ключевой инфраструктуры, воздушной обороны, а также для защиты военных подразделений в бою.

Этот проект является одним из элементов сотрудничества Латвии иСША. В начале 2016 года при поддержке США и Агентства НАТО по обеспечению и закупкам (NATO Support and Procurement Agency – NSPA) было реализовано два проекта стоимостью 14 миллионов евро, в рамках которых местные предприниматели SIA «Arčers» и SIA «Merks» провели ремонтные работы на военной базе Адажи и на Базе воздушных сил НВС в Лиелварде.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Латвии , оба проекта, финансируемые США в рамках Инициативы по обеспечению безопасности Европы (European Reassurance Initiative) стали первыми проектами в Прибалтике и являются доказательством того, что СШАвыполняет свои обязательства по поддержке безопасности своих союзников и по поддержке территориальной интеграции Балтийского региона.


Написать комментарий

Прибалтов и Польшу, разводят как лохов, Втюхивают старую технику, по цене новых танков, себе любимым Патриоты, а холопам кремниевые ружья, а они как папуасы ( которым подарили бусы ), прыгают от радости!
Раньше маленьких детей, пугали милиционерами, а теперь переростков, пугают Россией! А эти клоуны опять ведутся! Хоть и выросли, а разум, как у детей!

Тихая оккупация.

рост онкологических заболеваний гарантирован

Они "открыли новую страницу в безопасности Латвии" , ну, ну... От того, что хозяйки в очередной раз подкинули на территорию ЛВ своего военного инвентаря, мы всего лишь расширим зону нашего присутствия на мониторах целеуказателей российских Искандеров и Точкек – У.

Рисуем сами мишени.

Что делают со страной? Если на стене весит ружье, то оно выстрелит и ответ будет страшнейший. Смотрю надоела идиотам мирная жизнь.

Зачем в дом самому приглашать войну? Это же маразм и тратить на это деньги.

Прибалтов и Польшу, разводят как лохов, Втюхивают старую технику, по цене новых танков, себе любимым Патриоты, а холопам кремниевые ружья, а они как папуасы ( которым подарили бусы ), прыгают от радости! Раньше маленьких детей, пугали милиционерами, а теперь переростков, пугают Россией! А эти клоуны опять ведутся! Хоть и выросли, а разум, как у детей!

Обычное мелкобуржуазное мышление: урвать и свалить, а после нас хоть трава не расти.

"Калибры" высокоточное оружие , им будут бить по кому надо бить , Населению переживать не зачем . ..... от осколков у меня погреб есть.

"Калибры" высокоточное оружие , им будут бить по кому надо бить , Населению переживать не зачем . ..... от осколков у меня погреб есть. Умеренный оптимист

А вы не боитесь, что с другой стороны будут "бить по площадям" оружием менее высокоточным?

А вы не боитесь, что с другой стороны будут "бить по площадям" оружием менее высокоточным? 333

Я своё отбоялся , а кто боится есть возможность с плакатиками к амерскому посольству сходить , звёздно-полосатые пожечь.
Амеры ракет на аборигенов пожалеют , а вот снайперы в спину этда , вариант отработанный.

Так бесплатно или платно всё это дают?

Слава Богу!Теперь наша ЖО*А прикрыта!Ой простите ТЫЛ!И уже не важно что Ж голая-военные цацки это святое!

Значит на нас направили ещё пару ракет после этого. Мне кажется безопасность латвии была бы какраз в отсутствии защиты нато. И эконамически это было бы выгодней. Ну не нужны мы россии. Зачем ей страна с экономическим кризисом и без ресурсов.

Написать комментарий