Рынок относительно свежих иномарок переживает заметное падение

Рынок подержанных автомобилей в Латвии продолжает сокращаться, сказал в интервью BNS вице-президент Автоассоциации Ингус Рутиньш (Ingus Rutins).

"Сокращение продолжается. За шесть месяцев нынешнего года оно составило 9%, и это даже больше, чем в последние месяцы прошлого года. Сама по себе эта цифра ничего не говорит, следует углубиться в рассмотрение возрастных сегментов авто. С одной стороны, плохая новость - это то, что больше всего сократился сегмент подержанных автомашин, выпущенных менее 10 лет назад, при этом меньше был затронут сегмент машин старше 10 лет. Это означает увеличение среднего возраста автопарка. С другой стороны, больше всего уменьшилось количество подержанных автомашин в возрастных сегментах 1-4 года и 5- 7 лет. При анализе рынка новых автомашин возникают основания считать, что значительная часть владельцев таких автомашин пересела на новые авто", - сказал он.

По его словам, причиной этого является доступность финансов и улучшение платежеспособности.

"Плохая новость в том, что их место никто не занял. То есть те, кто пользуется автомашинами старше 10 лет, не перешли, например, на пятилетние транспортные средства. И у этого есть свои причины, - возможно, это другой сегмент общества, доходы которого не сильно изменились. Влияние могут оказывать и очень полюбившиеся модели автомобилей, у которых есть свои приверженцы вне зависимости от их возраста", - пояснил вице-президент Ассоциации автомобилей.

Отношение первоначальной регистрации подержанных автомобилей между юридическими и частными лицами составляет 20% к 80%.

"Здесь могут быть сделки, когда автомобиль ввозит предприятие, но он сразу регистрируется на имя конечного пользователя, или покупателя. Такая возможность у предприятий есть. В то же время ясно, что предприятия интересуются сегментом автомобилей, выпущенных не более семи лет назад. Старые автомобили почти полностью принадлежат частным лицам", - добавил руководитель проектов Автоассоциации Петерис Рубулис. 


Написать комментарий