Ушаков: Шадурскис начал борьбу против латышских школ 1

Нил Ушаков
Нил Ушаков
Прося закрыть школы в Риге, министр образования и науки Карлис Шадурскис борется с латышскими школами. Об этом в эфире программы "Прямая речь" на радио Baltkom заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Он отметил, что в микрорайонах латышские школы находятся на грани исчезновения из-за маленького количества учеников. Таким образом, при закрытии школ в Риге первыми на очереди будут именно латышские школы.

"Специфика рижского среднего образования такова, что все сильные латышские школы находятся в центре города, и они "высасывают" детей из микрорайонов. Поэтому у нас проблемы с наполняемостью 10-х классов в латышских школах, находящихся в микрорайонах. Все эти проблемы мы решаем, но эти школы все равно находятся на грани [исчезновения-ред.], особенно в Болдерае, Ильгюциемсе и Иманте. Все большие русские школы, напротив, находятся в микрорайонах. То есть, прося закрыть школы в Риге, Шадурскис начинает борьбу против латышских школ", - рассказал Ушаков.

Говоря о новой модели оплаты труда педагогов, мэр также напомнил, что Рижская дума планирует обратиться в Конституционный суд, поскольку считает, что столичные учителя подвергнутся дискриминации.

"Иск мы планируем подать в августе. Потом мы дождемся 5 октября, когда учителя получат первые зарплаты, и посмотрим, как администрации школ справились с этой реформой, и у скольких учителей уменьшилась зарплата. Тогда мы увидим, у скольких учителей уменьшились зарплаты, и по факту уже будем решать, как им помочь", - отметил мэр.

Напомним, новая модель оплаты труда педагогов начнет действовать с 1 сентября этого года. Она предусматривает повышение минимальной оплаты труда до 680 евро вместо нынешних 420 евро. Однако из-за ограниченных средств эта ставка не будет введена одновременно и в одинаковом объеме на всех уровнях образования.


Написать комментарий

шадурскис просто не в курсе, он думал закрывать русские школы