Пайдерс: размещение канадского батальона оплатят больные, которым накинут НДС на лекарства 13

«Персонаж великого чешского писателя Ярослава Гашека бравый солдат Йозеф Швейк как-то сказал, что когда у императора трудные время, «каждый калека должен прийти на помощь». Именно эту фразу Швейка надо высечь над входом в наше Министерство финансов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Как сообщает ves.lv, а как иначе оценить последнюю инициативу министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы повысить НДС на безрецептурные медикаменты: «Есть предложение оценить подъем базовой ставки НДС с 12% до 21%, указав, что сэкономленные таким образом средства будут направлены на финансирование срочных нужд отрасли здравоохранения».

Инициатива министра финансов означает, что все безрецептурные медикаменты подорожают на 10%. Каждому больному, инвалиду, хронику придется платить на 10% больше, чтобы уменьшить боль и страдания.

То же самое относится к гриппующим, которые не смогут попасть к врачу. Чтобы восстановить силы и все-таки пойти на работу в случае гриппа или простуды, после изменения НДС всем придется платить на 10% больше.

Есть туманное обещание, что именно эти средства потом направят на финансирование здравоохранения. Сметы строительства в госзаказах на ремонт больниц станут больше! На такую великую цель любой хроник готов пожертвовать. Все больные с восторгом примут новую инициативу Даны Рейзниеце-Озолы. Кто-то сомневается?

На самом деле – деньги от НДС не прикреплены к чему-то. Решение о том, как поделить дополнительные доходы (если НДС будет увеличен), примет Сейм, учитывая все нужды и интересы государства.

Чтобы канадский батальон НАТО не жил в палатках по приезду в Латвию, сметы строительства в госзаказах, скорее всего, вырастут не на ремонт больниц, а в военном секторе.

Действительно ли латвийская экономика в настолько катастрофическом положении, что «каждому калеке надо идти на помощь», и единственное спасение – обложить медикаменты дополнительным 10% налогом?

Если мы верим информации, которую в этом году распространяет Минфин и его структуры, то Латвия в 2016 году переживает стабильный рост. ВВП растет на 2%, план сбора налогов в первом полугодии перевыполнен на 0,6%!!!

Все в порядке! Страна процветает! Да! Есть небольшие трудности в сферах здравоохранения и образования, но они оперативно решаются, если, конечно, министры этих отраслей нам не врут. Если мы верим их словам, то история успеха продолжается. Так что никаких оснований для особых мер нет!

Если в Латвии действительно серьезные проблемы, если нам все время врали про ситуацию в латвийской экономике и госбюджете, тогда министру финансов надо немедленно выступить по телевизору и поднять тревогу.

Перед этим, правда, нужно извиниться за ложь. Если ситуация катастрофическая, то мы все – и здоровые, и больные – будем думать, как спасать страну.

Пока тревога не объявлена, а сообщения о росте ВВП не отозваны, мы верим, что никакой катастрофы нет. Так с чего бы на ровном месте надо повышать цену на лекарства на 10%? Только потому, что эксперты Всемирного банка, отвечая на вопрос, как Латвия может увеличить доходы от налогов, как одну из возможностей назвали повышение сниженных налоговых ставок?

Помилуй, Бог! Минфин с Всемирным банком решили сыграть в «обезьянок»? Теперь эксперты Всемирного банка показывают: «все делают так», а Дана Рейзниеце-Озола заставляет нас прыгать с ними?

В Латвии, видите ли, слишком много сниженных ставок НДС! Посмотрите на Францию, Швецию и другие процветающие страны. Еще большая дифференциация НДС, чем в Латвии!

Это потому, что в системе ЕС один из редких политических инструментов – разнообразие налогов. Оно позволяет ограничить прирост налога на недвижимость, потому что он разоряет местных жителей. Оно позволяет поддерживать важнейшие отрасли и социально чувствительные сферы сниженной ставкой НДС.

В свою очередь, если ситуация катастрофическая, то первое, на что надо обратить внимание – второй пенсионный уровень. Сейчас ситуация на денежном рынке евро настолько невыгодна, что при хранении крупных денежных накоплений ставка негативна. Поэтому направление 6% от зарплаты на второй пенсионный уровень – расточительство, это перекармливание финансового сектора.

На данный момент было бы рационально так же, как в годы кризиса, на время остановить выплаты на второй пенсионный уровень, а освободившиеся 6% от общего объема зарплат направить на реформирование здравоохранения и образования.

Но остается вопрос, может ли министр финансов поддержать идею, которая не сулит выгоды всесильному финансовому сектору? Поэтому министру проще призывать всех больных и инвалидов затянуть пояса потуже».


Написать комментарий

Фактически средства, затрачиваемые сегодня в капиталистическом мире на военные цели, которые спровоцируют потери огромных материальных и людских ресурсов — это наиболее очевидное проявление безумия лидеров монополистического капитала, которые готовы пожертвовать жизнью всего человечества ради своих корыстных интересов.

Далеко не умная семейка живёт в социалке на социалку. Имеются дети , больные бабушки . Но глава семьи , недоумок , умудряется позвать к себе платную охрану , деньги на эту тупость он заберёт из своей и так нищей семьи. И только потому , что какой то хер из особняка в другом микрорайоне сказал , что кто то позарился на его комнату в социалке.
Дебилы.

Однозначно возрастет процент суицидов. А власти, делая вид, что они тут не при чем будут ханжески пожимать плечами - они мол не вписались в рынок.

Жестокие реалии сегодняшнего дня.

За "крышу" нужно платить. Правда слабенькая она, но деваться некуда.

Однозначно возрастет процент суицидов. А власти, делая вид, что они тут не при чем будут ханжески пожимать плечами - они мол не вписались в рынок. Владислав

Жаль суицидники не у сейма кончают с жизнью. А так еще и пару деспутатов с собой.

Жаль суицидники не у сейма кончают с жизнью. А так еще и пару деспутатов с собой. городлаве

Так зимой один отчаявшийся уже сжёг себя напротив зарасайской думы. Хоть это было и в Литве, но однако тенденция...

Если учесть, что в медио прорывается информация о том, что присланные сюда""миротворцы""те,кто были в Афганистане, Ираке и так далее, и у многих проблема с наркотиками😮😮😮,то можно ждать провокаций,стрельбы в никуда, да и просто ---улета мозгов!!!!!! Ребятки,спасаясь кто может!!!!Чур-Чур их!!!!!! А ВДОЛЬ ДОРОГИ МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ----И ТИШИНА........

За "крышу" нужно платить. Правда слабенькая она, но деваться некуда.

да она слиняет при первом же шухере.

Как и говорил))) Это уже часто начинает тешить мое самолюбие).
Размещение канадского батальона оплатят больные, а вот заведенные двигатели V- образников с 6 литрами и прочие допуслуги оплатят остальные жители.
. Еще большая дифференциация НДС, чем в Латвии... Много сниженных ставок НДС в Латвии? Это вы можете впаривать тем, кто ни разу не был в Европе или не интересовался экономическим устоем западных стран. Вы же трендите про СПЕЦИАЛЬНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ... Хотя сами признали- денег нет.
НДС в Великобритании 20% - Латвия 21%. Даже учитывая соотношения курса валют, в Латвии все равно дороже.
Продукты питания (в большей мере); Великобритания 0% - Латвия 21%.
Лекарства детям до 16 лет по рецепту бесплатно.
Ой, второй пенсионный фонд))). Я даже не говорю про первый.
Если в 2011 году решили покрыть издержки за счет частей пенсий первого накопительного, то если в Латвии наступит подобный кризис вторично... Ну, хрен его знает. А интересно, закрыли пенсионную пропасть- дыру с 2011 года. За счет чего?
Вот уж действительно, страна возможностей! Жаль, что для "элиты".

При этом стоит признать, перефразируя слова Маркса к "Критике готской программы", что один шаг действительного протестного движения важнее всех наших километровых портянок в комментах.

Так зимой один отчаявшийся уже сжёг себя напротив зарасайской думы. Хоть это было и в Литве, но однако тенденция... Владислав

Вот если забрал бы с собой пару депутатов, мир стал бы чище.

вот поэтому Годманис и будет направлен на эту работу, после посиделок в европарламенте. Лекарство уже для многих стало недоступным, а с новым витком цен, то многие не выдержав боли лишат себя жизни. Видимо этого и добиваются правящие Латвии, чтоб очистить территорию от населения под базы НАТО.

Написать комментарий