Пресс-обзор: Олимпиада в Рио, Нил Ушаков 4

Neatkarīgā Rita Avīze / Latvijas radio

Олимпиада в Рио уже вошла в историю

XXXI летние Олимпийские игры будут открыты 5 августа, но они уже вошли в историю в связи с российским допинг-скандалом.

«Хотя большинство спортивных обозревателей мира, в том числе и из России, были в достаточной степени уверены, что в воскресенье на заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) российской команде будет запрещено участвовать в Олимпийских играх, этого не произошло, – пишет Neatkarīgā. – Россия может праздновать своего рода победу...».

Обозреватель латышского издания Бен Латковскис пишет, что решение МОК по российскому делу о допинге многие расценивают как трусливое (МОК уклонился от ответственности, возложив ее на отдельные спортивные федерации), а президента МОК Томаса Баха презрительно называют пуделем Путина (Bild, Daily Mail). С другой стороны, МОК, который находится между несколькими жерновами, на этот раз выбрал Соломоново решение. Но даже если во время Олимпийских игр удастся сохранить относительное перемирие, то после них допинговая «война», по всей вероятности, возобновится с новой силой, и ее последствия сложно прогнозировать.

«Президент России – один из тех лидеров государств, отношение которых к спорту крайне политизировано. Направленные против российского спорта санкции он может воспринять как личное оскорбление, реакция на которое может оказаться абсолютно непрогнозируемой и, к сожалению, неадекватной. Так как спорт в наши дни – заменитель настоящей войны, то исключение довольно большого государства из безвредной игры может вызвать у этого государства искушение перенести спортивную борьбу на настоящее поле боле. С этой точки зрения, МОК, позволив России участвовать в Олимпийских играх, возможно, принял дальновидное решение», – считает Латковскис.

И о латвийских спортсменах. Авторы передачи общественного Латвийского радио «В точке пересечения» сообщают, что эксперты желают латвийским спортсменам вернуться из Рио-де-Жанейро с медалями и без скандалов, указывая, что на нынешней Олимпиаде будет заметно присутствие политики. «Есть много международных спортивных федераций, где значительная роль принадлежит российским миллиардерам, которые являются очень близкими политическими друзьями Путина и финансово поддерживают путинскую власть», – указал в передаче политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

В свою очередь, спортивный комментатор Анатолий Крейпанс заявил: «Надо быть наивным, чтобы не верить в то, что в России допинговое дело было поставлено на государственном уровне». Однако директор Департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс подчеркнул, что если спортсмен честен, то следует позволить ему участвовать в соревнованиях: «Если у него не было положительных анализов на допинг, нет оснований его наказывать, даже если была поддерживаемая государством система». Северс признал, что среди латвийских спортсменов тоже были случаи применения допинга, но подчеркнул, что это не носило системного характера.


Delfi

Как русских депутатов и политиков «ловят за язык»

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии решил оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что Рижская дума, которую он возглавляет, в социальных сетях ведет общение с пользователями не только на латышском, но и на русском языке. Решение это беспрецедентное, мэр уже пообещал его оспорить. Штраф, который инспекторы выписали на имя мэра Риги, – дело, выходящее за рамки условных государственных границ. За использование иностранных языков в Facebook учреждения и чиновников еще не штрафовали.

«Центр государственного языка все-таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. Причем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов», – написал мэр Риги в своем профиле в Facebook. На русском языке. Мэр также указал, что Закон о государственном языке при этом не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Ушаков пообещал, что оспорит решение ЦГЯ.

«Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть, по меньшей мере, на трех языках – латышском, русском, английском. Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается – например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны», – заметил мэр Риги.

«Центр государственного языка финансируется из госбюджета, его цель – выявлять нарушителей закона о государственном языке: тех, кто работает в общественной сфере, но не владеет языком в должной мере, – сообщает портал Delfi. – Чаще всего в фокус внимания «языковых инспекторов» попадают продавцы – на них поступает наибольшее количество жалоб от клиентов. Иногда, впрочем, достается и политикам. Центр работает по простой, но проверенной схеме. Он получает сигнал от недовольного клиента, что в таком-то заведении работник недостаточно владеет латышским, и направляет «языковых инспекторов» туда на проверку. Те определяют, действительно ли указанный работник плохо говорит на госязыке, и если да, то выписывают ему штраф – обычно в размере 250 евро. Затем провинившемуся дают полгода на то, чтобы он подучил язык, и затем проверяют снова. Если же нарушитель опять не может пройти тестирование – снова штрафуют, но теперь уже могут и поставить вопрос о его увольнении с работы».

В этой ситуации не спасает даже депутатский мандат. Так, например, 23 марта 2016 года должности лишился избранный на третий срок депутат Думы города Балви Иван Баранов. Инспекторы, которые прибыли проверять депутата по жалобе очередного сознательного гражданина, констатировали, что латышским Баранов владеет на недостаточном для народного избранника уровне. Поскольку сотрудничать с Центром государственного языка Баранов не желал, инспекторы подали на него в Латгальский окружной суд, который постановил отобрать мандат.

 Дело еще одного депутата, Владислава Бояруна из Даугавпилсской городской думы, тоже недавно было передано в суд. Его рассмотрение состоится в августе.

«Они мне заявили: у нас есть анонимные письма, которые подписаны «патриотами Латвии», на основании этих писем мы выезжаем с проверкой к тем или иным депутатам. Исторически так сложилось, что именно партия Visu Latvijai! курирует Языковой центр Министерства юстиции. Здесь, в Латгале, где большинство населения использует русский язык, они не имеют ни малейшего шанса получить хоть одно место в самоуправлениях. Им не верят, не доверяют, они использую методы травли. В какой стране мы живем? Я позвонил своему другу в Германию, описал ситуацию, он сказал мне – вы там что, с ума все сошли? Чтобы депутата в Германии какой-то центр, какой-то чиновник преследовал – его выбрали избиратели, и только они имеют право его убрать!» – прокомментировал Боярун ситуацию в интервью радиостанции Baltkom. На суде он, кстати, решил защищать себя сам.

«В Латвии пока, к сожалению, отношение к латышскому языку у русскоязычного населения формируют не Райнис, Блауманис или Аспазия, а Центр государственного языка и политики национального толка, – делает вывод портал Delfi. – И это не ведет ни к чему хорошему. И история со штрафом для мэра Риги за посты в Facebook никакой пользы не принесет – только накалит обстановку».

06.08.2016 , 08:00

Андрей Кудирка - по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Про Сирию опять ни слова, а ведь там происходят жесткие события и там уничтожают игил, который убивает мирное население американским оружием и которые совершают теракты в Европе. ЕС опять спит, ждет.

В 2008 году Грузия начала бомбить Цхинвал.
2014 году бандеровцы начали бомбить Донбасс.
Сегодня совершено покушение на руководителя ЛНР.
Все эти ужасы происходят в олимпиаду. Совпадение или хорошо спланированная афера?

Во время Олимпиады можно вести войны и убивать людей.
Важно, чтобы солдаты НАТО не принимали мельдоний,
потому что чистые солдаты грязным людям должны нести чистую смерть.

Boze... Chto tvoritsja ... Neuzeli glavnoe na kakom jazyke govorit chelovek ... GLAVNOE - eto soderzanie ! Podderzivaem Uschakova !!!

Написать комментарий