Торговцы намерены добиться закрытия супермаркетов по праздникам 8

Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) и Латвийский профсоюз работников торговли (ЛПРТ) разрабатывают предложения для законодателей о том, чтобы магазины по праздничным дням были закрыты. Об этом сообщил президент ЛАТ Хенрик Данусевич.

Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании совета социального диалога торговой отрасли. В перспективе организации хотят добиться, чтобы со временем запрет распространялся также на работу по воскресеньям, как это принято во многих странах ЕС. Запрет не будет касаться только маленьких магазинов.

Окончательное решение о том, какие предложения будут поданы на рассмотрение законодателям, ЛАТ примет на конференции 18 августа, а совет ЛПРТ - 13 сентября.

Как отметил Данусевич, социальная польза от введения таких ограничений будет заключаться в том, что работники торговли смогут проводить праздники с семьей и детьми. В свою очередь работодатели выиграют от того, что отдохнувшие люди будут работать с большей отдачей.

Руководитель ЛАТ отметил, что работа по воскресеньям не несет большой прибыли крупным сетям, потому что оборот невелик, а затраты - в два раза больше. Те люди, которые не успеют сделать необходимые покупки в будни, смогут посетить небольшие магазины, которым будет разрешено работать в выходные. Такие изменения в графике работы будут способствовать конкурентоспособности мелких торговцев.

Сбор подписей за это предложение начат и на портале общественных инициатив "Manabalss.ru". С начала апреля инициативу поддержали более 1600 человек.


Написать комментарий

не хотят платить за работу в праздники, жаба давит. а благие намерения - просто отговорка. что касаемо других стран.так в испании еще и сиеста есть, так может днем тоже все позакрываем и спать ляжем?

Торговцы? Да что вы говорите! В праздники и выходные самая торговля. Даже в советское время в промтоварных магазинах и универмагах выходной был - понедельник. А в субботу, воскресенье работали. Потом такой график перенял и рынок.

не хотят платить за работу в праздники, жаба давит. а благие намерения - просто отговорка. что касаемо других стран.так в испании еще и сиеста есть, так может днем тоже все позакрываем и спать ляжем?

в праздничные и выходные дни в некоторых государствах европы уже 4-5 лет работают только продуктовые магазинчики , площадью до 100 м кв , принадлежащие одной семье - поддержка частного бизнеса

хлеб. выпечку купить можно, а вот с приобретением другого напряг, рынки не все работают, а крупные супермаркеты закрыты

поэтому суббота - стресс на полдня, поход по магазинам вместо отдых после рабочей недели

нововведение , как и в Латвии пояснили требованием женщин в ыходного дня для совместного отдыха с семьей

Тогда уж пусть все магазины работают с 8 до 17,00. Продавцам же надо еще и уроки у детей проверить , и ужин семье приготовить. Гулять, так гулять! То, что они работают по графику и имеют выходные среди недели - это, конечно же фигня.

в праздничные и выходные дни в некоторых государствах европы уже 4-5 лет работают только продуктовые магазинчики , площадью до 100 м кв , принадлежащие одной семье - поддержка частного бизнеса хлеб. выпечку купить можно, а вот с приобретением другого напряг, рынки не все работают, а крупные супермаркеты закрыты поэтому суббота - стресс на полдня, поход по магазинам вместо отдых после рабочей недели нововведение , как и в Латвии пояснили требованием женщин в ыходного дня для совместного отдыха с семьей

Так у них там профсоюзы. А у нас Х на палочке.

я тоже хочу в праздники и выходные быть дома! да я думаю и лётчики хотят, и машинисты тепловозов, и даже дворники! а давайте вообще ни кто по праздникам работать не будет, вот будет умора.:)))

В свою очередь работодатели выиграют от того, что отдохнувшие люди будут работать с большей отдачей.

haha smesno!!!

пояснили требованием женщин в ыходного дня для совместного отдыха с семьей

Ага! Чтоб успеть сдать посуду в тароматы

Написать комментарий