За мат Шнурова из «Ленинграда» оштрафовали организатора концерта

Мировой суд Новосибирска оштрафовал на 40 тысяч рублей компанию «Мегаполис», организовавшую концерт группы «Ленинград» в июне, передает РИА Новости.

Компанию оштрафовали за мат лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова во время выступления. Представитель «Мегаполиса» Елена Диверт в суде объявила, что компания не считает себя виновной, поскольку направляла Шнурову официальное обращение с просьбой не использовать нецензурную лексику во время выступления.

По ее утверждению, мат – неотъемлемая часть творчества группы и сценического образа Шнурова, а не действия, которые «случились вдруг». К ответственности она предложила привлекать самого музыканта.

Концерт прошел 3 июня, перед ним мэр Новосибирска Анатолий Локоть предупреждал, что во время публичных мероприятий материться нельзя. Группа на это отвечала, что «из песни слов не выкинешь».

Как сообщалось, мероприятие посетили около 10 тысяч человек, от мата на концерте не отказались. Заявление против «Ленинграда» подал местный православный активист Юрий Задоя, известный регулярными жалобами в правоохранительные органы, а также тем, что отправил в психиатрическую больницу своего сына. По утверждению подруги Задои-младшего, активист сделал это потому, что сын не разделяет его взглядов.

02.08.2016 , 13:15

slon.ru

Фото: i059.ru


Написать комментарий