Евросоюз дал туркам ответ на требования безвизового режима

Итоги выполнения Турцией положений ЕС, необходимых для отмены виз, Еврокомиссия обнародует в сентябре. Об этом заявила официальный представитель правительства Евросоюза Мина Андреева.

По ее словам, Турция пока не выполнила 5 из 72 необходимых пунктов соглашения для отмены визового режима.

«Президент (ЕК Жан-Клод) Юнкер дал ясно понять: мы не можем изменить наши требования, Турция должна все выполнить», - сказала Андреева журналистам.

Ранее турецкие власти заявили, что если их гражданам не предоставят безвизовый режим, соглашение с ЕС о приеме беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки будет аннулировано. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал крайнюю дату отмены виз — середина октября текущего года.

Договор Турция - ЕС предполагает, что Брюссель будет возвращать в Турцию нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию через Эгейское море. В ответ на это ЕС согласился законным путем принимать у Турции сирийских беженцев, а на обеспечение потребностей мигрантов на турецкой территории выделить до 6 млрд евро. Составной частью договора между Брюсселем и Анкарой стал безвизовый режим с Турцией, который предполагалось реализовать к июлю нынешнего года.

 


Написать комментарий