Востоковед: к столетию Латвия приблизится к краю пропасти 2

В связи с потерей трудоспособного населения, Латвийское государство приближается к краю пропасти, и к своему 100-летию достигнет "рубежа невозврата". Такое мнение в интервью газете "Вести сегодня" высказал руководитель экспертного совета Международного института Ближнего, Среднего Востока, Центральной Азии и политических исследований Айвар Страуме.

По его словам, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы, Латвии будет необходимо принять у себя несколько сотен тысяч мигрантов.

"У меня достаточно пессимистический прогноз: к сотой годовщине Латвийского государства будет рубеж невозврата. Государство приближается к краю пропасти. Откуда взять рабочую силу? Мое личное мнение: я бы взял украинцев. Мы бы с ними смогли ужиться. Потом – китайцев, которые по трудоспособности превосходят всех, а также по ведению бизнеса. Каждый пятый китаец – предприниматель. Хуже приспособлены для Латвии, конечно, негры. Во всяком случае, иммиграция неизбежна", - рассказал Страуме.

Он также отметил, что если в ближайшие годы из Латвии продолжат уезжать люди, принятие мигрантов станет единственным выходом для сохранения в стране рабочей силы.

"В начале этого столетия Латвия потеряла примерно четверть трудоспособного населения. Если в ближайшие 15-20 лет Латвия потеряет столько же [жителей-ред.], то оставшиеся работающие не смогут содержать неработающих, и без иммиграции Латвия просто выжить не сможет. В таком случае, речь пойдет не о нескольких сотнях, а о нескольких сотнях тысяч иммигрантов. При нашей экономической политике это неизбежно", - указал Страуме.

Добавим, как уже пиcал Mixnews, ранее Институт Латвии запустил социальную кампанию "Хочу тебя обратно". Для участия в ней латвийцев призывают в доверительной эмоциональной форме посредством личного видео- или аудиопослания обратиться к эмигрировавшим родным и друзьям, и рассказать им о том, как они важны для Латвии и жителей страны.


Написать комментарий

100 раз уже все писали, рабочие места и достойная зарплата и латвийцы вернутся не надо будет никакой агитации

"Хочу тебя в обратно" в доверительной эмоциональной форме

Написать комментарий