Назвали зарплату, которая позволит латвийцам вернуться в Латвию 27

Чтобы способствовать возвращению представителей латвийской диаспоры домой, нужно увеличить уровень средней зарплаты в стране на 100%.

Как сообщает Baltnews, об этом заявил сегодня в ходе конференции «Латыши в мире — принадлежны к Латвии» председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Во время дискуссий несколько раз звучало утверждение, что латвийская диаспора является важнейшим ресурсом, потенциал которого надо использовать, привлекая латвийских предпринимателей, ученых, представителей других профессий в народное хозяйство Латвии.

Эндзиньш по этому поводу сказал, что использованию этого потенциала мешает то, что зарплаты в стране слишком малы. По его подсчетам, только тогда, когда средняя зарплата в Латвии достигнет 70% от уровня ЕС, можно будет надеяться на то, что представители латышской диаспоры переберутся жить обратно в Латвию.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
A cto delatj u kogo deti rodilisj v Anglii,oni po russki citatj,pisatj ne umejut ,a tut LATVIESU VALODA?????? dimon

Это проблема родителеи !

A cto delatj u kogo deti rodilisj v Anglii,oni po russki citatj,pisatj ne umejut ,a tut LATVIESU VALODA?????? dimon

Как ипаться ,так смеяться, а как рожать , так плакать! Головои думать надо, а нё головкои!!!

2 dimon. Ну так ты, афанас, воспитанием ребёнка занимайся. Мудила, ребёнок на родном языке говорить не умеет. Мимо проходил

тебе какое дело.мимо проходи!

Да нарисуйте хоть миллион.Вы бы позаботились вначале о создании достаточного количества рабочих мест для того что бы платить такую зарплату.А то придумали 1700 евро на руки.Так в Латвии так и получают те кто это придумывает.А те кто работает обязаны проживать на минималку.А безработные,так те вообще неизвестно как умудряются выжить.

Очень много проблем и не только в з.пл., где адекватные законы? Где адекватное налогообложение? Допустим приеду я , привезу бизнесс,так меня задушат поборами...плюс языковые "наезды"(это с учётом,что я свободно владею/владела латышск.яз), отсутствие бизнес.защищенности...плюс отсутствие специалистов в узких направленностях...А медицина ваша? И дети это тоже проблема, по русски разговаривают и слава богу! Где им использовать латышский? Нет, спасибо.

В Крым многие вернулись из Турции и Польши . Думаю , сюда тоже вернутся если хотя бы 20-30 тыс. рублей гаратированно можно будет зарабатывать. И пенсия в России раньше , с латышами до пенсии редкий чиновник доживает.

Не одной зарплатой едины. Во первых, нужна нормальная социалка, как в странах Европы. Конечно не позволять сидеть на пособии поколениями, но сделать, так чтобы человек в любых условиях ни в чём не нуждался. Во вторых, регионы нужны развитые. Сейчас развивается лишь одна Рига, всё крутится лишь вокруг Риги и деньги все там. Даже если зп средняя будет около 1500, то неразвитые районы еще больше опустеют. 223

Нужна в первую очередь нормальная работа работников на предприятиях и фирмах.
С пониманием того, что делаешь без пьянства на рабочем месте, без лени и воровства и прочих атрибутов совка.

21 ПЛЮС я рекомендую люмпенпролетариям ( бомжам) засунуть себе в тухес и ворошить там до тех пор, пока не дойдёт до бомжары, что работодатель, во много раз его умней и наипёт сколько хочет разов!
Чмо поняло?

Как ипаться ,так смеяться, а как рожать , так плакать! Головои думать надо, а нё головкои!!! димону

Я всегда говорю, типа спасибо, моим родителям, за то что они меня родили. Я много прожил, много заработал и плевать на то, что у меня не было батистовых пелёнок, и как вы понимаете, памперсов.
НО ОНИ МНЕ ДАЛИ ЖИЗНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На фоне памперсов и батистовых пелёнок моя жизнь блещет рубинчиком!
Я е-Е-ЕС-СТЬ!!!!!!!!!!!

Мечты,мечты где ваши........ запорожец

Укроп, забей!

A cto delatj u kogo deti rodilisj v Anglii,oni po russki citatj,pisatj ne umejut ,a tut LATVIESU VALODA?????? dimon

мои дети знают наш русский язык, несмотря на то...что в школе и с друзьями общаются на иностранном....он их родной...они родились за границей....но дома я с ними говорю по русски

Ты урод Реально И твои дети

Кто есть латвийци?

Чистой воды - БРЕД! Легализуйте проституцию, наркотики и пидерастию ;) Уехавшие вернутся

Большинство уехавших там работают на неквалифицированных работах,то есть их зарплата бы здесь много ниже средней.Какие тогда +100 процентов? им плюс 150проц до 1700 не дотянет.Здесь за такую работу 350 получают.Ну и куда им ехать?А чуть квалифицированей за 2000 там получают-еще больший разрыв.Да и, работая легально,каждый укрепляет свои позиции в глазах работодателя. Простую работу делают,но за переработки -доплачивают.Отпуск и на отпуск -заработаешь.Ситуация тупиковая.Разве что на пенсию приедут,если здесь дешевле будет жить.Подтянут сферу услуг

Большинство уехавших там работают на неквалифицированных работах,то есть их зарплата бы здесь много ниже средней.Какие тогда +100 процентов? им плюс 150проц до 1700 не дотянет.Здесь за такую работу 350 получают.Ну и куда им ехать?А чуть квалифицированей за 2000 там получают-еще больший разрыв.Да и, работая легально,каждый укрепляет свои позиции в глазах работодателя. Простую работу делают,но за переработки -доплачивают.Отпуск и на отпуск -заработаешь.Ситуация тупиковая.Разве что на пенсию приедут,если здесь дешевле будет жить.Подтянут сферу услуг Kazbek

чУРКАМ СЛОВА НЕ ДАВАЛИ

Игра с цифрами - это еще не решение проблемы.

1. В Латвии нет работы. Особенно в Латгалии.
Можно сколько угодно спекулировать, но пока не решена проблема с недоразвитой и почти полностью убитой промышленностью, подобные спекуляции всего лишь популистская болтовня.

2. Повышение средней зарплаты потянет за собой повышение прожиточного минимума. При дефиците бюджета подобное повлечет к повышению налогов или, если "повезет", получении очередного кредита от ЕС.

3. Латвийская промышленность и бизнес не готовы к повышению оплаты труда. Ни в легальном плане (закон о трудовой деятельности устарел и имеет слишком много дыр); ни в плане экономической способности перенести подобный удар - при низкой конкурентоспособности качества и уже и так достаточно высокой цене, высасывать доход уже и так неоткуда.

Куда ни плюнь, Латвия к повышению средней зарплаты экономически не готова . ...как бы не хотелось. А политики, они на то и политики - любят они говорить о том, что народу услышать хочется. За счет этого повышается рейтинг. А рейтинг для политика = деньгам.

..Разве что на пенсию приедут,если здесь дешевле будет жить.Подтянут сферу услуг Kazbek

Почки печень потеряют на дешёвом хавчике :( не доживут до пенсий.

Игра с цифрами - это еще не решение проблемы. 1. В Латвии нет работы. Особенно в Латгалии. Можно сколько угодно спекулировать, но пока не решена проблема с недоразвитой и почти полностью убитой промышленностью, подобные спекуляции всего лишь популистская болтовня. 2. Повышение средней зарплаты потянет за собой повышение прожиточного минимума. При дефиците бюджета подобное повлечет к повышению налогов или, если "повезет", получении очередного кредита от ЕС. 3. Латвийская промышленность и бизнес не готовы к повышению оплаты труда. Ни в легальном плане (закон о трудовой деятельности устарел и имеет слишком много дыр); ни в плане экономической способности перенести подобный удар - при низкой конкурентоспособности качества и уже и так достаточно высокой цене, высасывать доход уже и так неоткуда. Куда ни плюнь, Латвия к повышению средней зарплаты экономически не готова . ...как бы не хотелось. А политики, они на то и политики - любят они говорить о том, что народу услышать хочется. За счет этого повышается рейтинг. А рейтинг для политика = деньгам. Н.Ш.

А Латвии нет работников, особенно в Латгалии. То, что именуется работниками, это тупое вечно пьяное, вечно ворующее ленивое стадо, место которому у мусорных контейнеров. Кто захотел нашёл работу в Европе. Кто не захотел, потрошит Клин Р.

Люди останутся в тех странах, куда они уехали, не только из-за зарплаты. Качество жизни не измеряется одной лишь зарплатой.

Да нарисуйте хоть миллион.Вы бы позаботились вначале о создании достаточного количества рабочих мест для того что бы платить такую зарплату.А то придумали 1700 евро на руки.Так в Латвии так и получают те кто это придумывает.А те кто работает обязаны проживать на минималку.А безработные,так те вообще неизвестно как умудряются выжить.

На180€жил в Латвии. Хлеб за28центов. Колбаса 1,50.кости варил которые собак ам дают. Ролтон. Кофе. за 1,65. Грустно.

Написать комментарий