Эвита Миглане: «Усталости не боюсь!» 3

Фото «Эвита» На фото: Эвита Миглане метает копье
Фото «Эвита» На фото: Эвита Миглане метает копье

– Спортом ты профессионально не занимаешься, но с ним дружишь. Давно ли?

Э.М.: Интересоваться начала довольно рано, лет с двух-трех. «Повод» был, ведь у меня и папа, и мама – учителя спорта. Папа, Евгений Явнушанс, начал преподавать в Свентской школе в 1968 году, затем учительствовал в 3 средней, 8, 15, 12, а завершил педагогическую деятельность директором 17 средней школы. Мама, Тамара Явнушане, десять лет отработала в 11-й средней школе и 33 года – в 12-й средней. У них на пару стаж под 90 лет! Регулярно тренироваться начала в 8 классе. Выбрала карате, мы занимались уже легально в 15 средней школе под руководством Андрея Комара (до этого занятия проходили на свой страх и риск).

– Трудно было вначале?

Э.М.: Тренер нашу готовность не форсировал: занимались гимнастикой, растяжкой, были упражнения на выносливость и силу. Каждый набирал свой максимум постепенно. Помнится, спортивный зал был набит полностью, свободного места не было. На первых порах мы даже не участвовали в соревнованиях, лишь изредка – на местных. Обязательно практиковались в судействе.

– Появились и первые успехи.

Э.М.: Да, как-то незаметно. Я шестикратная чемпионка Латвии по карате. Участвовала в чемпионате мира среди кадетов в Венгрии, а когда в Риге проходил чемпионат мира среди взрослых, мы в командных поединках стали бронзовыми призерами. Затем родилась дочка Инета, и активный спорт перешел на второй план.

– Недавно в городе проходил какой-то чемпионат Европы по карате, и там на 400 участников организаторы заказали 1600 медалей. Фестиваль какой-то… медальный…

Э.М.: Я после рождения дочки было вернулась в спорт, но затем дочка вышла на первый план. Ветеранские соревнования по карате проводятся, но я в них не участвую, отказалась вполне сознательно – они требуют серьезной подготовки, а у меня времени на это уже нет.

– Тебя можно видеть на разных соревнованиях вместе с дочкой и мужем.

Э.М.: Да, мы семьей стараемся не пропускать массовые мероприятия как оздоровительного, так и спортивного характера. Инета ходит на гимнастику, но особого таланта у нее, видимо, нет. Но это не повод для огрчения. Мы вместе с ней участвуем в велокроссах, часто выезжаем на роликах, просто бегаем. Плаваем в Свенте. Я сама с удовольствием соревнуюсь в различных видах республиканских ветеранских Игр. За последние два года завоевала медали по легкой атлетике – в метании копья и диска. Мы в Даугавпилсском районе в этом году стали чемпионками по волейболу, я выигрывала кросс в Прейли, пробежала полумарафон в Сигулде, несколько раз стартовала на дистанции 10 км в пробегах Skrien Latvija. Пробую себя в различных видах спорта – была призером латвийской Универсиады по бадминтону, участвовала также в зимней латвийской Олимпиаде – бежала на лыжах спринт.

– Спорт приносит радость, заставляет организовывать досуг. Сил хватает?

Э.М.: Усталости не боюсь. Хочу поблагодарить тех, кто способствует развитию спорта в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае и пригласить всех в Стропы – там действует прекрасная трасса, где можно бегать, прокатиться на роликах и велосипеде, а сейчас и пособирать грибы. Все – на старт!

30.07.2016 , 08:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Город .лв. В прошлом году проходил Чемпионат Европы по каратэ Sotokan karate do United Nation . 865 участников. 26 стран.Мы как родители участвовали в волонтерах..Насколько нам известно в S.K.D.U.N состоит свыше 80 стран.Медали вручались как обычно по категориям.Эвите до него далеко к сожалению.Так как Латвия проводилась закрытая.Без других стран.2-3 человека в категории,и все с медалями. Можно стать и 50 кратным чемпионом.Когда указывает человек чемпионаты необходимо указывать федерацию.Стыдно за таких каратистов.

Город .лв. В прошлом году проходил Чемпионат Европы по каратэ Sotokan karate do United Nation . 865 участников. 26 стран.Мы как родители участвовали в волонтерах..Насколько нам известно в S.K.D.U.N состоит свыше 80 стран.Медали вручались как обычно по категориям.Эвите до него далеко к сожалению.Так как Латвия проводилась закрытая.Без других стран.2-3 человека в категории,и все с медалями. Можно стать и 50 кратным чемпионом.Когда указывает человек чемпионаты необходимо указывать федерацию.Стыдно за таких каратистов. Roditeli

В чём, в чём, но вот уж заподозрить в нескромности Эвиту может только совершенно не знакомый с ней человек, говорю вам, как её сосед по дому.
з.ы. Вы сами наверное КМС международного класса по каратэ. Как минимум.

В Латвии и Европе нет званий мастеров спорта.А Эвита очень нескромна.

Написать комментарий