Пресс-обзор: «Долгая дорога в дюнах», конкуренция Нилу Ушакову, заявления Трампа 18

Kasjauns.lv

Фильм «Долгая дорога в дюнах» угрожает государству

Резкое столкновение мнений вызвал показ по первому латвийскому каналу многосерийного фильма «Долгая дорога в дюнах». Его противники считают, что этому советскому кинопродукту не место на общественном телевидении. Почитатели «советский сериал» называют классикой латвийского кино, где блестяще показана трогательная история любви.

Политрепрессированный житель Латвии Илмарс Кнагис пошел еще дальше - он назвал показ советского фильма по LTV преступлением против государства и народа. Письмо с его мнением было опубликовано на страницах одной из латвийских газет. Фильм искажает историю Латвии, убежден Кнагис.

С ним не согласно руководство LTV и кинокритики - этот фильм в первую очередь о любви, к тому же в нем впервые вообще была поднята тема советских репрессий. И если «Долгая дорога в дюнах» угрожает государству, то придется запретить к показу всю латвийскую киноклассику, которая создавалась в советское время, говорит критик, директор Национального киноцентра Дита Риетума. Как может быть преступлением золотой фонд латвийского кино? Однако недовольства показом фильма по общественному телевидению можно было и избежать, считает Риетума.

«Перед показом фильмов, которые выпадают из актуальной идеологии, желательно давать комментарий специалиста, способного «вписать» фильм в контекст истории, киноистории».

Не нужны никакие пояснения для произведений искусства, считает кинокритик Олег Пека. Тогда пришлось бы снабдить соответствующими табличками все скульптуры, холсты и даже дома. А призыв запретить фильм к показу он и вовсе считает проявлением советскости:

«Это, знаете, как в 30-е годы убирали строчки из Маяковского - «по приказу товарища Троцкого» и так далее. И к такому же уровню цензуры предлагают вернуться. Мне кажется, это совершенно неправильно».

Фильм не документальный, а художественный, поэтому можно простить отступления от исторических реалий, ведь основная линия - это любовь главных героев Марты и Артура. Так говорят в Латвийском объединении политрепрессированных.

«Фильм - нормальный! Хороший, хорошая игра артистов, музыка. Когда он вышел, он был и неожиданный, смелый: никогда раньше при советской власти не говорилось о репрессиях, о ссылках. Фильм это открыл, и, думаю, мой коллега Илмар, честно говоря, переборщил», - считает глава Латвийского объединения политрепрессированных Гунар Реснайс.

Автор пронзительной музыки к этому многосерийному фильму, знаменитый композитор Раймонд Паулс поясняет, что картина - примета того времени, в которое была снята:

 «Надо оставить фильм в покое. Он сделан в свое время, тогда была другая ситуация. Что могли, сделали... Была у фильма большая популярность. Он и сейчас, на мой взгляд, продолжает оставаться популярным. Я бы лучше поинтересовался, почему за 20 лет не был снят другой фильм, который был бы справедливым. А этот фильм пусть оставят в покое!».

Портал приводит и мнения своих латышских читателей:

Inese: «Фильм мне нравится. Один из моих любимых ... Лжи в мире много, особенно там, где есть связь с политикой. Но политика пусть остается политикам. Дайте нам сердцем, чувствами, сквозь улыбки и слезы самим прочувствовать этот фантастический фильм!»;

Astra: «Тогда нужно запретить любой фильм, снятый в Латвии во времена советской эпохи - в том числе детские фильмы. Например, «Saulessvece», «Dunduriņš» (латышские детские фильмы, снятые в советское время - прим. ред.). Разве там не восхваляли колхозную жизнь? Давайте запретим написанные пьесы, книги, стихотворения на латышском языке при Советском Союзе. Ну разве мы не становимся немного больными на голову?”;

Valters: «Смотрел «Долгую дорогу в дюнах» во времена оккупации. Сейчас, конечно же, нет. Это - часть коммунистической пропаганды».


Delfi.lv

Кто может составить конкуренцию Нилу Ушакову?

Политические партии начали активную подготовку к муниципальным выборам 2017 года. Очередные выборы самоуправлений назначены на 3 июня 2017 года. Как можно понять из кулуарных бесед, так называемые латышские партии трезво оценивают свои шансы найти одного кандидата, способного на равных конкурировать с действующим градоначальником Нилом Ушаковым. Мобилизацию избирателей, не желающих голосовать за "Согласие" и "Честь служить Риге", планируется проводить через ассортиментное предложение выразительных лиц от разных партий с надеждой, что собранной по всем спискам суммы голосов будет достаточно, чтобы отобрать власть у тандема Ушакова-Америкса.

Удачная предвыборная кампания даст возможность сменить власть в Рижской думе. Об этом заявил глава латвийской партии «Единство» Андрис Пиебалгс в интервью местным СМИ.

Пиебалгс не уточнил, будет ли «Единство» сотрудничать с другой политической партией или стартует на выборах отдельным списком. На сегодняшний день несколько партий заинтересованы в сотрудничестве.

Также председатель «Единства» обратил внимание на то, что решение относительно того, как его партия будет участвовать в выборах, примет правление партии.

Сегодня в Рижской думе «Единство» представлено 8 депутатами и вместе с 12 представителями Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ находится в оппозиции. Коалицию в Рижской думе формирует фракция «Центра согласия», сотрудничающая с фракцией партии «Честь служить Риге!».


Latvijas avīze

Громкие заявления Трампа: нет оснований для паники

Нет никаких оснований для паники по поводу заявлений кандидата в президенты США Дональда Трампа о защите стран Балтии, заявил новый посол от Латвии в Соединенных штатах Андрис Тейкманис.

«Это предвыборная риторика. Перед выборами мы должны прислушиваться к словам каждого политика, однако нужно брать во внимание, что любая риторика меняется после того, когда кандидата выбирают», - подчеркнул Тейкманис.

Напомним, что Трамп в интервью газете The New York Times сказал, что в случае нападения на страну-участницу НАТО США не должны автоматически вставать на ее защиту, а сначала оценить ситуацию - в том числе то, как эта страна выполняла свои обязательства. Латвийские политики и политологи подвергли это заявление критике и объяснили позицию Трампа стремлением угодить своему избирателю.

Буквально на днях Трамп снова «отличился» очередным громким заявлением. В случае избрания на пост президента США, он пообещал добиться того, чтобы страны НАТО платили за свою оборону сами, а не надеялись на то, что расходы покроют Соединенные Штаты.

«В НАТО есть страны, которые нас используют. Если я стану президентом, поверьте мне, им придется платить, - заявил он в интервью телеканалу NBC. - Допустим, что на страну произошло нападение. Она не платила. Все говорят: ах, но у нас же есть договор. Если они не платят - это не так, как было 40 лет назад. Не так, как было 50 лет назад, не так, как 30 лет назад. Сегодня мы уже другая страна. Больше мы не можем быть страной дураков», - отметил Трамп.

Дональд Трамп официально выдвинут кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Некоторые заявления Трампа, например, обещания поладить с Путиным в случае его избрания, заставляют очень серьезно нервничать некоторых латвийских политиков. А вдруг - и правда поладит?

30.07.2016 , 08:00

Андрей Кудирка - по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

конкуренция Трампа Нилу Ушакову в дюнах

Долгая дорога в дюнах - правдивая история латышского народа ,
но это как серпом по яйцам фальсификаторам и легионерам СС

Музыка Паулса и сам фильм переживут и временное правительство и желчь потомков полицаев и лесных бандитов.
Ушаков ещё возглавит латвийский филиал "Единой России".
Негр последний президент америки , а кто возглавит вашингтонскую губернию РФ решать Путину.

Хороших всем выходных.

Франзузская делегация в Крыму. Русофобы в бешенстве. Правда вскрывается как всегда.
На юге Украины тренировочные базы игил.
Главкома нато впечатлил прогресс армии России. Это значит, что поборы увеличатся. Нато изживает себя, бесполезная организация.
Россия вышла на чевертое место в мире по экономике, обогнав Германию. Санкции заставили Россию работать и пошли на пользу, что не скажешь о ЕС.
,,,и это пишут западные СМИ.

Музыка Паулса и сам фильм переживут и временное правительство и желчь потомков полицаев и лесных бандитов. Ушаков ещё возглавит латвийский филиал "Единой России". Негр последний президент америки , а кто возглавит вашингтонскую губернию РФ решать Путину. Хороших всем выходных. Умеренный оптимист

По тундре, по железной дороге,
Где курсирует поезд "Воркута - Ленинград"...

По тундре, по железной дороге, Где курсирует поезд "Воркута - Ленинград"... Уверенный оптимист

Доносы, доносы и доносы. Сейчас стукачей узаконят и понеслось дерьмо по трубам. Не нравится сосед, написал донос и нет соседа. Еще над совком смеются, а это что?

По тундре, по железной дороге, Где курсирует поезд "Воркута - Ленинград"... Уверенный оптимист

Самое лучшее исполнение .... на мой вкус. https://www.youtube.com/watch?v=d5pj1KVZ0pQ

Самое лучшее исполнение .... на мой вкус. https://www.youtube.com/watch?v=d5pj1KVZ0pQ Умеренный оптимист

У тебя просто нет вкуса, если тебе могут нравится песни уголовников и блатной мир. Как там у вас, НАЖМИ НА КЛАВИШУ, ПРОДАЙ ТАЛАНТ?
На зоне "культурки" поднабрался?

У тебя просто нет вкуса, если тебе могут нравится песни уголовников и блатной мир. Как там у вас, НАЖМИ НА КЛАВИШУ, ПРОДАЙ ТАЛАНТ? На зоне "культурки" поднабрался? Уверенный оптимист

==У тебя просто нет вкуса, ==

Вкус ерунда , у меня душа есть . Многие без совести неплохо живут.

== если тебе могут нравится песни уголовников и блатной мир.==

А кто наизусть слова писал ? Не , не ты , показалось.

==На зоне "культурки" поднабрался?==

Тут вы , вААще , по краю прошёл. :))

Ставьте минусы, ворьё, ставьте.

Ставьте минусы, ворьё, ставьте. Уверенный оптимист

А может не ворьё , а политические ?
Эту песню и Никулин исполнял , тоже блатной ?
В минусы-плюсы дети играются. Сколько тебе лет ?
Где ТЫ выучил слова сией песни ?
А ну ?????? :)))

==У тебя просто нет вкуса, == Вкус ерунда , у меня душа есть . Многие без совести неплохо живут. == если тебе могут нравится песни уголовников и блатной мир.== А кто наизусть слова писал ? Не , не ты , показалось. ==На зоне "культурки" поднабрался?== Тут вы , вААще , по краю прошёл. :)) Умеренный оптимист

У тебя есть душа, но чёрная.

Да, я слова написал по памяти, потому что память хорошая. Гармаш пел в форме полковника в "Каменской". Только было противно от этой песни, вообще, и в частности, что её исполнял Герой Советского Союза.

У тебя есть душа, но чёрная. Да, я слова написал по памяти, потому что память хорошая. Гармаш пел в форме полковника в "Каменской". Только было противно от этой песни, вообще, и в частности, что её исполнял Герой Советского Союза. Уверенный оптимист

==Гармаш пел в форме полковника в "Каменской". ==
== Только было противно от этой песни,==

Лошара смотрит сериалы , ему противно , он блюёт.
Ипать у тебя каша в голове .

==У тебя есть душа, но чёрная.==

Дальтооооониииик.

==Гармаш пел в форме полковника в "Каменской". == == Только было противно от этой песни,== Лошара смотрит сериалы , ему противно , он блюёт. Ипать у тебя каша в голове . ==У тебя есть душа, но чёрная.== Дальтооооониииик. Умеренный оптимист

Чтобы что-то знать, нужно изучить суть предмета, в том числе и некоторые сериалы. Лучше понимаешь гнилую душонку любого ворюги. Так что, урка, как у вас говорят, не переводи стрелки. Это для слабоумных.
У меня всё по полочкам разложено и вижу весь спектр красок.

Франзузская делегация в Крыму. Русофобы в бешенстве. Правда вскрывается как всегда. На юге Украины тренировочные базы игил. Главкома нато впечатлил прогресс армии России. Это значит, что поборы увеличатся. Нато изживает себя, бесполезная организация. Россия вышла на чевертое место в мире по экономике, обогнав Германию. Санкции заставили Россию работать и пошли на пользу, что не скажешь о ЕС. ,,,и это пишут западные СМИ.

Добавлю только к последним строкам приведённой выше цитаты, что Россия вышла на ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ЭКСПОРТУ ПШЕНИЦЫ . В бытность СССР зерно закупалось за рубежом за валюту, которой не хватало.

Долгая дорога в дюнах - правдивая история латышского народа , но это как серпом по яйцам фальсификаторам и легионерам СС

Политрепрессированного жителя Латвии Илмарса Кнагиса слили его же латыши - и поехал он по этапу, ту, ту, ту. Если в наше время правил бы честный диктатор (не латыш, но латвиец), то на поднятие Латгалии надо отправить (репрессировать) 95% озабоченных, которые ограбили Латвию, и продолжают грабить, продолжают против своего латвийского народа геноцид. Народ сам убегает, не надо репрессий.

Доносы, доносы и доносы. Сейчас стукачей узаконят и понеслось дерьмо по трубам. Не нравится сосед, написал донос и нет соседа. Еще над совком смеются, а это что?

Вот также в 1938 годы латыши сдавали латышей - тундра, железная дорога, Воркута. На поднятие Латгалии все с Единства - наворовали, а теперь извольте - репрессии, ха, ха, ха

Чтобы что-то знать, нужно изучить суть предмета, в том числе и некоторые сериалы. Лучше понимаешь гнилую душонку любого ворюги. Так что, урка, как у вас говорят, не переводи стрелки. Это для слабоумных. У меня всё по полочкам разложено и вижу весь спектр красок. Уверенный оптимист

==Чтобы что-то знать, нужно изучить суть предмета, в том числе и некоторые сериалы.==

А так же "Дом-2" , "Пусть говорят".....

== Так что, урка, как у вас говорят, не переводи стрелки. Это для слабоумных. ==

Таковым тебя и считаю.

==У меня всё по полочкам разложено и вижу весь спектр красок.==

мАлаЙдеееец , булочку возьми.....в гараже....за пианиной.
С таким багажОм знаний и на умирающем портале ?
Не ценишь ты себя.

Написать комментарий