Производители молока по-прежнему находятся на грани выживания 5

Молочники Даугавпилсского края из-за низких закупочных цен на молоко не могут рассчитаться по кредитам и выплатить зарплаты работникам, сообщает LTV.

Уже два года молочная отрасль в Латвии переживет тяжелые времена. Многие производители находятся на грани выживания и всерьёз задумываются о продажи своих хозяйств.

Цены на молоко падают уже почти два года, закупочная цена на молоко не покрывает себестоимость, поэтому крестьяне несут огромные убытки.

Молочники каждый месяц получают господдержку, однако 10 млн евро из обещанных Еврокомиссией 500 проблему в Латвии не решат, крестьяне не смогут покрть кредиты и выплатить зарплаты работникам, которые будут работать только за адекватную зарплату.

Фермер и депутат Даугавпилсской краевой думы  Виктор Каланс держит ферму (сейчас — 700 коров) шесть лет, реализовал более 10 европроектов. Он считает, что объединение переработчиков молока в холдинги по 16-20 предприятий (как в Польше) способствовало бы улучшению ситуации.

Пока же молочники ищут другие пути решения проблем: параллельно производят другую продукцию, ищут новые рынки сбыта, например, в Финлянции, что не нравится финским фермерам.

В прошлом году в Латвии закрылись 135 молочных ферм. Однако объемы производства молока остаются стабильными и даже немного растут: мае 2016 года у латвийских крестьян было закуплено 72 775 тонн молока, год назад - 71 504 тонн. Закупочная цена за два года, с мая 2014-го до мая 2016-го, упала на 43%, с 317 до 182 евро за тонну. 

28.07.2016 , 13:20

Gorod.lv

Фото: kavpolit.com (иллюстративное фото)


Написать комментарий

А, зато, в сейме будут новые машины.

Тяжела крестьянская доля.

Не понятна причина

не надо винить во всём только санкции России.просто одновременно с санкциями отменили квоты по производству молока в Евросоюзе.Вот сейчас и началось перепроизводство в некоторых странах .Так что ещё увидим много интересного.

не надо винить во всём только санкции России.просто одновременно с санкциями отменили квоты по производству молока в Евросоюзе.Вот сейчас и началось перепроизводство в некоторых странах .Так что ещё увидим много интересного. Lgv driver

Могу даже подсказать, что мы вскоре видим: птичий грипп, свиная чума... дальше уж думаю догадаетесь. Наука надёжно стоит на страже интересов капиталистических монополий.

Написать комментарий