Еврокомиссия выдвинула ультиматум Польше

Еврокомиссия предоставила Польше три месяца, чтобы урегулировать системные проблемы в работе Конституционного суда. В противном случае ЕК угрожает запустить против государства механизм санкций, вплоть до лишения права голоса в Совете ЕС.

"Несмотря на то, что диалог с руководством Польши велся в течение всего года, по мнению Еврокомиссии, основные проблемы, которые угрожают верховенству права в Польше, до сих пор не решены", — заявил вчера вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерман.

Как сообщал DELFI, Евросоюз озаботился ситуацией в Польше после того, как национальные власти с помощью законодательных изменений решили взять под контроль Конституционный суд и общественные СМИ. В январе в спор официально вмешалась Еврокомиссия, начав процесс предварительной оценки состояния верховенства права в Польше. Вчерашнее решение ЕК запускает второй этап проверки.

Если рекомендации ЕС не будут исполнены в срок, Еврокомиссия сможет перейти к другой процедуре в рамках статьи 7 Договора о Европейском Союзе, по итогам которой государство может лишиться прав, связанных с членством в ЕС (например, прав на получение еврофондов или на голосование в Совете ЕС).

Подробно о польском казусе и его возможных последствиях для всего Евросоюза можно прочитать здесь.


Написать комментарий