Центр госязыка оштрафовал Ушакова за русский язык в Facebook 25

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Об этом сам градоначальник сообщил на своей странице в Facebook.

"Центр государственного языка все таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. При чем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов", - написал мэр.

Он также указал, что Закон о государственном языке при этом не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Ушаков сказал, что решение Центра госязыка будет оспорено.

"Рижская дума продолжит как и раньше общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках – латышском, русском, английском. Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть "покемонов". Ни на что другое они все равно не способны", - написал мэр Риги.

Напомним, в феврале этого года Центр государственного языка потребовал объяснений от мэра Риги Нила Ушакова в связи с тем, что представители Рижской думы общаются с жителями столицы в социальной сети Facebook на русском языке.

Руководитель Рижского регионального отделения Центра государственного языка Виестур Разумовскис тогда указал, что самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях.

По словам Разумовскиса, в законе о государственном языке предусмотрено, что муниципальные учреждения предоставляют информацию только на государственном языке, кроме случаев, когда это связано с международным туризмом или международными мероприятиями, безопасностью, свободным оборотом товаров в ЕС, эпидемиями, правами и обязанностями заключенных-иностранцев, чрезвычайными ситуациями.

27.07.2016 , 19:45

www.mixnews.lv

Фото: rigaportal.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Больные люди.. ФБ не работа же... волен говорить хоть на иврите....

Маразм крепчает. Скатываемся к Украине. Молодцы.

перед референдумом за русский язык Ушаков давал интервью ПБК и говорил, что считает, чтоб в Латвии был единый только латышский язык. Так может и обижаться тогда не стоит на инквизиторов ??? Что посеял, то теперь и жни. инквизиторы не дремлют. А было бы 2 языка в Латвии, то и инквизиторы не нужны были бы. фок

Было бы 2 языка в Латвии, то инквизиторы и не только были бы там где им и положено быть, в СВИНАРНИКАХ. А так ветеринар даже может быть мин.обороны.

перед референдумом за русский язык Ушаков давал интервью ПБК и говорил, что считает, чтоб в Латвии был единый только латышский язык. Так может и обижаться тогда не стоит на инквизиторов ??? Что посеял, то теперь и жни. инквизиторы не дремлют. А было бы 2 языка в Латвии, то и инквизиторы не нужны были бы. фок

не ври! не говорил он так.

Пропиарили перед быдлом )))

Было бы 2 языка в Латвии, то инквизиторы и не только были бы там где им и положено быть, в СВИНАРНИКАХ. А так ветеринар даже может быть мин.обороны. Пинкертон

Даугавпилс проголосовал за русский язык более 85 %, а Зилупе более 97 %, но русский язык так и не признали даже на уровне самоуправлений. Ушаков русский, но почему он был за латышский язык ? Правильно говорят латышские националисты, что еврейка Жданок борется за русский язык, а никто из русских не борется. Мамыкин тоже призывал за лат. яз, чтоб остаться на ТВ 5, а прошел референдум и Маимыкина выбросили с ТВ 5 . Можно вспомнить сюжеты по Дауткому, как он жаловался на несправедливость, но и Даутком его не взял. Некому бороться за русский язык. Я Ушакову не верю, как только услышал это интервью по ТВ. Вот инквизиторы и борзеют с каждым днём и выискивают нарушения, как они считают. Маразм продолжается .

Центр языка просто обязаны оштрафовать собственника сети Фейсбук за использования русского языка

Это будет судебный процесс века!
после иска Ушакова

накануне выборов в местные самоуправления 2017 года
подобный ПОСТУПОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ Латвии - это
бесплатный пиар НИЛУ УШАКОВУ на Фейсбуке и в мировой паутине
ни одна пиар компания не смогла бы придумать!

Сейчас этот идиотизм раскручивать ежедневно 24 в сутки !

Совет Нилу Ушакову: ПИШИТЕ РУССКИЙ ТЕКСТ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ. Тогда и домахиваться не должны! Главное, что не на кириллице... Это на них, как святая вода на бесов! А мы, простой народ, разберём! Не с такими науками справлялись.

Совет Нилу Ушакову: ПИШИТЕ РУССКИЙ ТЕКСТ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ. Тогда и домахиваться не должны! Главное, что не на кириллице... Это на них, как святая вода на бесов! А мы, простой народ, разберём! Не с такими науками справлялись. гость

Простой народ давно уже все понял. Пока правит в ЕС Вашингтон, то добра не будет.

Ну что, он хотел дать информацию только для русскоязычных, потому как на других языках они непонимают. Ну и забыл что сдесь не Россия... А вы сразу "маразм"... Ну конечно маразм, на латышском половина жителей так и непонимают... А может поппулист, голоса себе зарабатывает, да и Путину подальше языком в очко...

Ушаков пишет и на русском и на латышском,это на фейсбуке точно.,у него все по правилам,на двух языках,уже не знают как докапаться...И главное,что все радуются,Ушакова наказали.....идиоты..

ли-были не тужили..
Четко к коммунизму шли.
Все Республики дружили,
Необьятнейшей Страны!

За железной занавеской,
Без соблазнов и свобод...
Секса не было,конечно,
Размножался так народ!

Не поверите,Рожали!
Без доплаты за детей.
Даже мысль о "капитале",
Не терзала матерей!

Уходя из дома,строго,
Ключ ложили под порогом:
Вдруг свояк или сестра ,
Забредут на чай когда....
Соли нет-идешь к соседу,
Он за спичками к тебе,

Приглашает отобедать всей семьей тебя к себе!..
Не было богатых,нищих,Попрошаек у метро..
Где ж сейчас такое сыщешь...Словно сон...Давным-

извините меня за вчерашний комент, просто меня вчера в гейклубе не удовлетворили, злой был.

Говорить на родном языке - естественное состояние человека. За это право надо бороться. Говорил, говорю и говорить буду.

соцсети -это не собственность Латвии. если бы он писал бы на русском на сайте рижской думы, тогда можно было бы и придраться.

извините меня за вчерашний комент, просто меня вчера в гейклубе не удовлетворили, злой был. vova

VOVA! купи резиновую куклу, бери ее за ж...абры всякий раз, когда руки потянутся к клавиатуре

и ватники милыми станут!

соцсети -это не собственность Латвии. если бы он писал бы на русском на сайте рижской думы, тогда можно было бы и придраться. упс

Придраться? А разве допустимо, чтобы добиваться чтобы русский с русским общался на иностранном языке? Этого добивается Центр госязыка, выражая унижение и неприязнь к русскому языку и его носителям со стороны нынешнего государства. Репрессии по отношению к русским, это языковая война с русским населением.

перед референдумом за русский язык Ушаков давал интервью ПБК и говорил, что считает, чтоб в Латвии был единый только латышский язык. Так может и обижаться тогда не стоит на инквизиторов ??? Что посеял, то теперь и жни. инквизиторы не дремлют. А было бы 2 языка в Латвии, то и инквизиторы не нужны были бы. фок

все Согласосы - полукровки, чего от них вы ждете?

Именно по проекту Согласов - Агешина минимальный штраф за неприменение латышского от 50 возрос до 250
Единогласно депутаты Сайма проголосовали за этот проект в том числе представители Даугавпилса и края
Елкснинш на своем сайте ратует за единственный - латышский и мечтает о кресле мэра в русском городе

они и советскую оккупацию признали
и на услугу домоуправлений 21 % ндс ввели

все Согласосы - полукровки, чего от них вы ждете? Именно по проекту Согласов - Агешина минимальный штраф за неприменение латышского от 50 возрос до 250 Единогласно депутаты Сайма проголосовали за этот проект в том числе представители Даугавпилса и края Елкснинш на своем сайте ратует за единственный - латышский и мечтает о кресле мэра в русском городе они и советскую оккупацию признали и на услугу домоуправлений 21 % ндс ввели

Если Согласие за усиление репрессий против русских, использующих родной язык, тогда не понятно, почему русские, во вред себе, отдают голоса за них на выборах:-( Если Ушаков голосовал за увеличение штрафа, то пусть и платит по полной, У человека должно быть собственное "Я", а не раздвоение, и вашим и нашим. Обезьяны.

Написать комментарий