Детям из Балви нужна наша помощь

Поодиночке с бедой справиться трудно, а иногда невозможно. Поэтому 18 семей из латгальской глубинки (волость Балви) объединились, чтобы попросить о помощи. В этих семьях растут дети-инвалиды с особыми потребностями. Основные диагнозы – ДЦП и нарушения центральной нервной системы. Детям нужна постоянная реабилитация и физиотерапия. Ездить в Ригу или Даугавпилс к специалистам они не могут, это далеко и дорого - представьте, как мама с ребенком-инвалидом добирается сначала до Балви, а потом едет автобусом в Ригу (220 км), в Даугавпилс (170 км) или Валмиеру (130 км). А потом они едут обратно. Это не лечение, а мучение.

Многие семьи живут в нескольких десятках километров от Балви. Многие мамы – многодетные. Большинство – мамы-одиночки. Как правило, мужчины c появлением в семье ребенка-инвалида, не выдерживают нагрузки и уходят. Материально живут очень трудно - маме ребенка-инвалида постоянную работу найти сложно, в основном, только временные подработки. Так что живут с подсобного хозяйства и на пособия.

Сегодня эти женщины просят немного - чтобы их дети могли получить остро необходимую им физиотерапию и реабилитацию. А в Балви просто нет специалистов, которые могут работать с такими детьми. Чтобы нужные специалисты могли приехать и оказать помощь этим детям по месту жительства, нужны средства.

В прошлом году удалось организовать несколько занятий рейттерапией – когда детки под руководством специального тренера ездят на лошадях. Это очень хорошо повляло на детей – Раймонд cтал общаться со сверстниками, у Виталика окрепла спина, у Ритварса улучшилась координация движений, Мартиньш теперь может дойти от дома до центра городка, у Даце ушли боли из спины – она даже мечтает начать заниматься танцами.

В этом году удалось договориться с конным хозяйством «Kapulejās» – замечательная хозяйка Лариса Клетончика и её муж Андрис готовы бесплатно давать для занятий своих лошадей. Рейттерапевт Алёна Антончика согласна приезжать из Даугавпилса и проводить занятия. Лариса с Андрисом уже построили для маленьких гостей качели, скамейки, навес, беседку. Есть у них в хозяйстве и кот-терапевт, и пёс-терапевт – очень добрые домашние животные, которые любят общаться с детьми. С августа всё готово к работе – дело за средствами. Cтоимость одного занятия – 16 евро. Для достижения результата небходим курс, как минимум, из 20 занятий 2 раза в год. Стоимость курса из 20 занятий - 320 евро.

Родители понимают, что реабилитационные занятия этим детям нужны всю жизнь. Вопрос в том, чтобы не было ухудшений, чтобы, шаг за шагом, случались маленькие победы. Вера, надежда и любовь для этих людей не пустые слова. Каждая семья, каждая судьба – достойны отдельного рассказа. У Инги – четыре сына, младшему 3 годика, старшему с диагнозом нарушения ЦНС – 16 лет. Живут они в 2,5 км от Балви. У Жанеты – трое, два сына и дочка. Оба мальчика – инвалиды. Мама Виталика, у которой уже было два сына, забрала его в свою семью в 1,5 месяца. У малыша был тяжелый диагноз, частичный паралич. Любовь и забота сделали свое – ребенок стал понемногу оживать. Понемногу окреп. Сейчас реабилитация нужна постоянно.

«Наши дети такие ранимые и чувствительные, - говорят мамы, - что мы не можем себе позволить даже плохого настроения. Это сразу отражается на здоровье ребенка».

Для обеспечения одному ребенку 40 занятий с лошадками, 10 физиотерапий и 10 массажей необходимы 990 евро на год. (Некоторым детям врач назначил чуть больше или чуть меньше занятий). Всего для 18 детей и подростков нужно 18 840 евро на год.

В фонде ziedot.lv для них открыт специальный счет - все перечисленные деньги, без каких-либо отчислений, будут направлены на оплату реабилитации и физиотерапии.

Фирмы и частные лица, делающие перечисления на благотворительность, получают налоговые льготы.

Благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» – 90006383 (1,42 евро) будет работать в помощь детям из Балви до вторника.

Благодарим вас за отзывчивость. Пусть ваши добрые дела принесут вам радость.


Написать комментарий