Будьте отзывчивы: вовремя оказанная первая помощь может спасти человеку жизнь 9

Тереса Рудых
Тереса Рудых
Ежедневно медики скорой помощи спасают жизни тысячам людей в любом месте и в любое время суток. Как проходит работа, и с какими сложностями сталкиваются медики Даугавпилсской станции неотложной медицинской помощи, нам рассказали дежурные врачи Латгальского регионального центра Анита Ружа и Тереса Рудых.

Анита Ружа

– Насколько важно оказать первую помощь вовремя?

В первую очередь, хочется отметить: практически все считают, что, позвонив на скорую помощь, человек уже выполнил свой гражданский долг, но это не так. Неотложную помощь можно вызвать, да, но в первую очередь стоит подойти к пострадавшему лично и спросить, какая именно ему нужна помощь, понять, что происходит с ним в данный момент. Возможно, помощь, которая оказывается до приезда скорой, спасет человеку жизнь, т. е. иногда мы приезжаем, застаем, например, какую-то электрическую активность на мониторе, а возобновить сердечную деятельность уже невозможно, потому что погиб мозг. А если бы кто-то из тех, кто проходил курсы первой медицинской помощи, предположим водители, сделал бы, допустим, непрямой массаж сердца, поддержав жизнь человека до приезда бригады, тогда, возможно, бы все обошлось. Скорая ведь не может прилететь мгновенно, здесь очень важен человеческий фактор.

– Как быстро приезжает скорая в Даугавпилсе?

Опозданий по городу у нас практически нет (опоздание — до 15 минут в городе; 25 — по району), особенно если скорую вызывают качественно, называя точный адрес. Все адреса у нас в компьютере забиты очень конкретно. В крайнем случае, можно назвать соседний дом или дом, который видите напротив. Во время вызова не нужно препираться с диспетчером, это тоже влияет, насколько быстро бригада отправится на вызов. Диспетчер задает только самые необходимые вопросы, которые забиты в компьютерной программе. Не ответив на них, невозможно принять вызов. Надо иметь ввиду, что вызов принимают как наши диспетчера, так и рижские, поэтому, сообщая адрес, стоит обязательно называть и город, на остальные вопросы также нужно отвечать четко и конкретно.

– Если человек по каким-то причинам не успевает сообщить всю информацию?

Первый вопрос практически всегда — адрес, и только потом — что случилось. Фамилия, имя, возраст — все это компьютер, конечно же, требует, но если у нас есть адрес - есть возможность и отправить бригаду, особенно, если какие-то сложные вызовы. Важной информацией является и количество пострадавших, это определяет сколько бригад стоит отправить на вызов сразу.

– Какие проблемы возникают при вызове?

Главное — не стоит спорить с диспетчером! Многие не понимают, что он задает лишь самые необходимые вопросы, ничего лишнего... Если возникают трудности — диспетчер задает наводящие вопросы. Это касается, например, сложных адресов в районах, или иногда люди называют старые названия улиц. Бригады, которые работают в Латгальском регионе, в принципе, закреплены за конкретными районами. Из Даугавпилса бригады могут выехать абсолютно в любую точку — в Краславу, Прейли и другие пункты, особенно, если требуется реанимационная работа и бригадам нужна помощь. Выезжаем туда, где у другой бригады есть возможность нас дождаться, если требуется поддержка в оказании необходимой медицинской помощи, ведь иногда транспортировать больного или пострадавшего просто нельзя (тяжелый инфаркт, низкое давление и т. д.), если же можно везти, то все равно – в Даугавпилс. Если есть необходимость, то бригады скорой помощи из Латгалии могут отправиться в любую точку Латвии.

– Сколько диспетчеров работают в одну смену?

Одновременно на приеме находятся 4 диспетчера, если все заняты, то вызов идет автоматически в Ригу. Точно также из Риги вызов может поступить нам, потому что все компьютеры подключены к единой системе и переправить вызов не составляет труда — это нажатие одной кнопки, и тогда уже старший диспетчер назначает бригаду.

– Как обстоят дела с персоналом?

К сожалению, докторов у нас сейчас работает очень мало, в городе катастрофически не хватает специалистов. Для работы на скорой в общей сложности стоит отучиться 10-11 лет, и, как правило, это еще и платно, потому что бюджетных мест не хватает. Очень странная политика: почему-то нет каких-то преимуществ для тех, кто планирует работать в районе. Люди трудоустраиваются в Риге, если не получается — они спокойно уезжают за границу, а есть люди которые готовы работать в районе, но они не могут получить специализацию, так как не имеют возможности поступить даже на платное отделение. Это государственная позиция. В Швеции, в Германии, например, — 6 лет отучились – и все, при этом выплачиваются стипендии. А у нас получается, что диплом у человека есть, а специализацию получить не может. Это касается всей медицинской сферы: в Даугавпилсе не хватает лоров, окулистов, урологов, хирургов, большая проблема с неврологией. Это организационная проблема, которую должно решать государство. Можно было бы предоставить возможность учиться за счет города, с условием, что человек останется здесь работать на какое-то определенное время, и тогда пусть он уже сам выбирает.

– Какими качествами должен обладать работник скорой помощи?

Работа на скорой требует определенного характера. Во-первых, надо очень быстро думать. Глубоких знаний надо много, но более важны опыт и навыки. Врачу надо максимально быстро определить, насколько человеку плохо и почему, от этого зависит дальнейшая тактика и работа. Многое зависит от того, как сработается бригада, как подойдут характеры: принципиально важно не говорить лишних слов, если хорошо срабатываешься с человеком — достаточно лишь посмотреть на него и уже понимаешь, что надо делать.

– Часто ли поступают ложные вызовы?

Ложные вызовы, конечно, бывают, и нередко они связаны с детьми. Примечательно, что во время каникул количество детских вызовов возрастает. Иногда дети вызывают, когда и в самом деле что-то случилось, но чаще они звонят и придумывают разные ситуации, когда им просто нечего делать, балуются. Поэтому диспетчеры очень долго и настороженно принимают вызовы от детей. Просто так отправить бригаду — не сложно, но когда бригад не очень много или они все заняты, отправлять ее просто так, теряя время — обидно.

 Нередко люди обращаются в скорою помощь, когда на самом деле ситуация не является опасной для жизни и может подождать до приема врача. Поводом вызова скорой являются только опасные для жизни ситуации, которые случились внезапно. Необоснованный вызов сейчас стоит 40,19 евро.

– Пропускать все через себя — это же очень тяжело эмоционально?

Поначалу, когда только начинаешь работать на скорой — очень трудно, но потом, с годами, начинаешь расслабляться, и это очень важно. Для расслабления можно делать все, что угодно: листать журнал, вязать в промежутках между вызовами, они же не идут постоянно. Хотя бывает иногда и такое, что вызовы поступают по рации один за одним, тогда расслабляться очень трудно, особенно, если идут тяжелые больные, которых ты везешь в больницу и не знаешь чего ждать. А неожиданности в дороге случаются именно тогда, где ты их совсем не ждешь. Бывают совершенно непредсказуемые случаи, которые,например, случаются с здоровыми молодыми людьми. Очень переживаем за всех, и, конечно же, за детей, в особенности – за тех, кто сам еще ничего не может. Дети — это самый непредсказуемый контингент: у них большая компенсаторная возможность, и очень долго они могут выглядеть хорошо и красиво, а на самом деле могут обнаружиться такие же проблемы, как и у взрослых.

В основном, работа как и везде, но бывают такие случаи, когда ты выкладываешься по полной, когда у тебя все получается. Такие случаи вдохновляют и мотивируют работать дальше. Бывают такие ситуации, когда ты приезжаешь и понимаешь, что если человеку помогли бы, то помог бы ему и ты, но все ждут именно скорую, в надежде, что бригада приедет и поможет. Когда ждешь скорую, кажется, что едет она очень долго, но по сути, скорая не может доехать быстрей. Проблема может возникнуть, если информатор начинает спорить с диспетчером или не совпадает названный адрес.

Врачи скорой помощи призывают всех быть более отзывчивыми, и лишний раз убедиться — не нуждается ли человек в помощи, ведь в некоторых ситуациях важна каждая секунда, и от случайного прохожего может зависеть не только здоровье, но и жизнь человека!


Написать комментарий

Оно конечно так, но помните, что неправильно оказанная первая помощь, приведшая к гибели( не дай Бог конечно) пострадавшего, приведет Вас на скамью подсудимых, как и не оказание первой помощи! А медики, даже если смерть произойдет по их вине, легко спишут это на Вас!

Оно конечно так, но помните, что неправильно оказанная первая помощь, приведшая к гибели( не дай Бог конечно) пострадавшего, приведет Вас на скамью подсудимых, как и не оказание первой помощи! А медики, даже если смерть произойдет по их вине, легко спишут это на Вас!

Пруфы есть?

Если я знаю, что тонущий заведомый нацик, я пройду мимо - пускай плывёт дальше.

Если я знаю, что тонущий заведомый нацик, я пройду мимо - пускай плывёт дальше. 20см удовольствия

И чем тогда ты от него отличаешься? Чем ты лучше его?

И чем тогда ты от него отличаешься? Чем ты лучше его?

Я тебя, нацика. задел обидел? Или в работе по разжиганию ненависти между народами?

Я тебя, нацика. задел обидел? Или в работе по разжиганию ненависти между народами? 20см удовольствия

Да кого ты, придурок, задеть-то можешь и чем? На Руси на убогих не обижались и считали блаженными!
А вот тебя, тонущего, даже спасать не надо будет. Ты точно не утонешь : ГАВНО НЕ ТОНЕТ, поплывешь дальше, попахивая своими 20 сантиметрами...

Kakoj tolko bred vi nesjote kogda recj idjot o celoveceskih ziznjah, nicego svjatogo u vas ne ostalosj,

I jesli recj pojdjot o vasih rodstvenikov, to kuda vi obratitesj v pervuju oceredj.

A mediki neotloznoj pomosci delajut naiboleje maksimum ctobi spasti celoveka, vi lucse na vracej svojih i bolnicu klevetu pisite,

Написать комментарий