Тупой и ещё тупее. А в чем причина? Взгляд учителя со стажем на латвийских школьников 96

Владимир Корниенко
Владимир Корниенко

Как сообщает ves.lv, результаты последних школьных госэкзаменов по математике показали среднюю отметку 3,6. Это ниже двойки по 5 балльной системе. Как такое может быть? Что-то не так с мозгами наших детей или с нашей школьной системой? Учитель физики и математики Владимир Корниенко знает ответы.

— И раньше-то в старших классах лишь 20% подростков была настроена учиться, получать дальнейшее образование и хорошую профессию. Но сейчас картина еще хуже.

— Каковы причины этого, на ваш взгляд?

— Их несколько. В-первых, после распада СССР в бывших республиках, за исключением России и Белоруссии, исчезли академии педагогических наук. А там были кадры, которые двигали педагогическую науку вперед. Сейчас преподавание в школе лишено научной основы. Есть разрозненные исследовательские работы в этой сфере, но целостной научной школы больше нет.

Вторая причина: интернет и телевидение, благодаря которым дети стали развиваться быстрее.

Они намного больше знают, чем их сверстники 10-15 лет назад. Но и познавательная активность у них глохнет тоже раньше — уже годам к двенадцати-тринадцати.

На Западе этот фактор учитывают, поэтому во многих странах стали сдвигать начало школьного обучения на более ранние годы.

В Англии, примеру, есть научная лаборатория, где детей начинают обучать уже с двух лет. Задача стоит — ухватить самый продуктивный период — до 12 лет, когда ребенок открыт знаниям, легко их впитывает и его еще увлекает сам процесс учебы.

А что у нас? В 14-15 лет подростки считают себя уже взрослыми, у них больше нет жажды познания, но зато часто есть уже сексуальный опыт. А сидеть им за партой до 19-20 лет. Понятно, куда направлены мысли половозрелых девушек и парней – им не до учебы.

Нужно вернуться в десятилетке, как было в советское время. Если ребенок пойдет в школу в шесть лет, в 16 – ее окончит и поступит в вуз, то в 21 год он уже выйдет из него с дипломом и начнет взрослую жизнь.

Вот это будет настоящей реформой школы. И она даст огромный экономический выигрыш стране и при том никаких вложений не потребует.

А то, что сейчас делает министерство – это не реформа, а перераспределение денег. Учителям немного добавили зарплату, удлинив на треть часы работы. То есть почасовая зарплата останется практически той же самой. От этого в школе ничего не поменяется.

-Школьники и так перегружены, им надо отдыхать!

— Если выбросит из расписания ненужные предметы, а их процентов двадцать, никакой перегрузки не будет. А то, что здоровые парни и девки в выходные отдыхают – это иллюзия. Они сидят за компьютерами и айфонами и забивают себе мозги всяким мусором.

Молодые люди, которых родители нацеливают на карьерный рост, в отличие от 80% сверстников — не отдыхают. Я по своим ученикам вижу, что у них и свободной минуты в сутках нет, не то что выходного дня. Они бы, может, и рады увильнуть, но родители не позволяют.

Буржуазия очень четко понимает, что такое инвестиции и жестко контролирует процесс. И результат оправдывает затраты. Вот недавно трое моих пацанов поступили в Институт космических исследований в Эдинбурге. Причем оказались в первой десятке из 300 претендентов.

Ну, вот вы пришли после большого перерыва в школу, что вас больше всего поразило?

— Знаете, раньше ученики хотя бы просто ходили на уроки. Прогуливали уроки – двое-трое. А сейчас начинается урок –в классе сидят два-три человека, к второму уроку приходят еще три, к третьему — еще пять.

Я сначала ошалел – что за вольница? А потом понял: школа получает деньги от государства за количество учеников. И администрации важно только одно – чтобы учитель поставил ученику оценку, хотя бы четверку. А его знания никого не колышат.

У меня есть такие ученики, которые за месяц появлялись раза четыре. И администрация это прекрасно знает. Если я поставлю такому олуху хотя бы четверку, претензий ко мне никаких не будет. Лишь бы отчетность была и деньги на школу капали…

…Тем, кто хочет, чтобы их отпрыски заняли достойное место в жизни, советую отслеживать, как они учатся и учатся ли вообще. 50% тех, кто числятся в школах, на уроках просто протирают штаны и даже вовсе отсутствуют.

Со стороны родителей за ними нет никакого контроля. Сын не бухает, под забором не валяется, сидит себе ночами за компьютером и слава богу. Но мозги-то у него не работают!

— Низкая мотивация к учебе – это от родителей идет?

— Нет, от социальных установок. Что нам преподносит телевиденье? Хочу жениться, хочу играть в футбол, хочу выиграть миллион, хочу стать шоу-звездой, топ-моделью… Посмотрите, человек серьезной профессии как герой вообще исчез с экрана…

Советское фильмы они о ком были? Об ученых, конструкторах, геологах, строителях, изобретателях… А сейчас? О бандитах и ментах, о бедных золушках, зацепивших олигархов…

Президент Российской академии наук Осипов однажды сказал: «Вы сейчас не хотите платить за образование — потом вы дорого заплатите за необразованность.» И вот знаете, я сейчас часто езжу на общественном транспорте – и с ужасом наблюдаю, сколько у нас стало быдла: грязные, немытые, пиво сосут, мать-перемать… И эта зараза расползается.

Вот и складывается у нас два мира: один для люмпенов, другой – для приличных людей. Второй мир от первого отгораживается: появляются закрытые поселки, охрана, консьержи, спецшколы, частные клиники.

Но ведь жизнь не проживешь за забором, придется время от времени из-за него выходить – в тот мир, где совсем другие нравы.

Так что поляризация общества идет полным ходом, и на школе она отражается в первую очередь.


Написать комментарий
Показать предыдущие 76 комм.

У меня 3 пацана есть крутые рога поотшибают поступили в институт космических исследовваний У меня пацаны правильные

ночами за компьютером, мозги не работают.

Сударь, вы невежда! Разъярённый невежда! Вы пытаетесь говорить о том, о чём не имеете малейшего представления. Вам следовало бы знать, что обучение логическому мышлению не ведётся целенаправленно, а отождествляется с уроками математики, а также с решением и прохождением разнообразных игр, тестов, задач головоломок. Что касается словесно-логического мышления, умения правильно совершать мыслительные операции, последовательно приходить к умозаключению математика не учит. Логика есть логика! И школьников нужно учить её азам!

Математика не учит приходить к умозаключению, но логическому мышлению учат с помощью математики.
Да... уж... Каламбур, однако. Вы сами подразумеваете разные виды логики. Но почему-то уверены, что математике надо обучать лишь узкий круг населения. Ваша речь не убедительна. Ещё раз повторюсь, вы будете отстаивать свою точку зрения, чего бы вам это не стоило.

Если бы логика первого порядка было бы моё определение, я был бы велик! Понимаю ваше желание скрытно потрафить мне, но нужно же и знать предел.

Логика первого порядка не имеет отношения к философии. А вы говорили именно об этом.

Логика первого порядка не имеет отношения к философии. А вы говорили именно об этом. ...

ОБ ЭТОМ ПОПОДРОБНЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА, И ПРО ТО, К ЧЕМУ ЛОГИКА ПЕРВОГО ПОРЯДКА ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ.

Так что в проблемах образования Латвии сегодня виноват Брежнев с его национальной политикой

Вывод дебила от физмата !

Сталин построил многонациональное государство и последующие руководители СССР только пожинали его плоды. До Горбачёва!

Хорошее образование дают предметы гуманитарного цикла: иностранные языки, литература, музыка, история,правоведение, география, биология и, конечно, информатика. Математика, физикa, химия, это очень специальные предметы, которые нужны только узкому кругу лиц. Да и практического применения этим знаниям почти нет. Можно по чванливости ругать систему образования в США, НО НАМ БЫ ТАК ЖИТЬ.

Не поняли!

Я за гармонично развитую личность. Математика в первую очередь это логика, способность мыслить. Опустимся до элементарного - умение делать рассчеты вам пригодятся всегда и везде. Всякого рода инженерные науки не мыслими без математики и физики. Все ваши гаджеты, которыми вы пользуетесь не гуманитарии создали. Машины, всякого рода оборудование и т.д. и т.п. Вся наша современная жизнь не мыслима без таких наук как математика, физика и химия. ...

Всё создано за счёт логики и умения логично мыслить. Это причина. Математика - следствие умения человека логически мыслить, а вместе с этим выполнять математические действия.

ОБ ЭТОМ ПОПОДРОБНЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА, И ПРО ТО, К ЧЕМУ ЛОГИКА ПЕРВОГО ПОРЯДКА ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ.

Вы меня утомили. Чтобы я не произнёс, вы будете говорить обратное, противоречя самому себе. Разговор о логике, как впрочем и разговор с Вами БЕСКОНЕЧЕН.

ОБ ЭТОМ ПОПОДРОБНЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА, И ПРО ТО, К ЧЕМУ ЛОГИКА ПЕРВОГО ПОРЯДКА ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ.

Очень хотелось бы узнать, как вы учились в школе. И что у вас было по математике (алгебра, геометрия, начала математического анализа анализа). Наверняка как минимум среднюю заканчивали. Только не говорите, что были двоечник и математика для вас была совершенно лишней наукой. Или, например, что вы избранный (узкий круг) и для вас это было в самый раз. А остальным не обязательно.

Не поняли!

Тупой! И ещё тупее!

Вы меня утомили. Чтобы я не произнёс, вы будете говорить обратное, противоречя самому себе. Разговор о логике, как впрочем и разговор с Вами БЕСКОНЕЧЕН. ...

Ответ не по существ. Ответьте на заданный вопрос, если это вам по силам.

Очень хотелось бы узнать, как вы учились в школе. И что у вас было по математике (алгебра, геометрия, начала математического анализа анализа). Наверняка как минимум среднюю заканчивали. Только не говорите, что были двоечник и математика для вас была совершенно лишней наукой. Или, например, что вы избранный (узкий круг) и для вас это было в самый раз. А остальным не обязательно.

Маткласс кончил в базарной школе у Курмелёва и блестяще.

Дальше нужно рассказывать о себе? ФИЛОСОФИЯ - ЛОГИКА - МАТЕМАТИКА С ПРИРОДОЙ!
Позже философия с историей/ Удовлетворены?

Если можете. вспомните лицо Курмелёва и РОЖУ этого хряка. что на фотографии.

По поводу пропусков хорошая система у нас в Баварии..хоть на час раньше уйдет или позже придет ребенок,инфа идет в школьную управу.собирают за квартал.потом родителям письмо .если нет ув.причины-штраф...немалый..3 письма-придут домой с проверкой...Ооочень стимулирует

Как уже достали эти пост советы со своими идеаломи, 20 % предметов лишних - каких? И как это обосновать? Может этика? Или музыка? Спорт?
Несёт чушь, все в министерсте образование бараны один математик у нас грамотей.
Вали в Эдинбург к своим космонавтом.
В школу детей с 4х лет, тогда таких как ты гнать с педагогов через 5 лет как явился

Не поняли!

Да тут много, которые не поняли. Удивился бы, если бы поняли. Это же не математика, в которой всё ясно как божий день.

Как уже достали эти пост советы со своими идеаломи, 20 % предметов лишних - каких? И как это обосновать? Может этика? Или музыка? Спорт? Несёт чушь, все в министерсте образование бараны один математик у нас грамотей. Вали в Эдинбург к своим космонавтом. В школу детей с 4х лет, тогда таких как ты гнать с педагогов через 5 лет как явился Ись

Солидарен, но дебилка нужно гнать ИЗ педагогов. Как говорили древние : Платон мне друг, но Корниенко не учитель.
Не педагог( педагог - защитник детей или раб. водивший детей в школу. тем самым защищая их. но это было в Древней Греции.)

Как уже достали эти пост советы со своими идеаломи, 20 % предметов лишних - каких? И как это обосновать? Может этика? Или музыка? Спорт? Несёт чушь, все в министерсте образование бараны один математик у нас грамотей. Вали в Эдинбург к своим космонавтом. В школу детей с 4х лет, тогда таких как ты гнать с педагогов через 5 лет как явился Ись

Кому это одоробло нужно в Эдинбурге?

Написать комментарий