Фотограф проник в заброшенный город у «Фукусимы»

Малайзийский фотограф Киау Уи Лон (Keow Wee Loong) заявил, что ему удалось проникнуть в зону отчуждения вокруг атомной станции «Фукусима», где в марте 2011 года произошла авария. По словам молодого человека, он с лёгкостью обошёл охрану, расставленную по периметру заброшенного города.

В своём фейсбуке Лон пояснил, что попал в город рядом со станцией через примыкающий к нему лес. Поначалу мужчина пытался получить официальное разрешения на посещение города, однако власти заявили, что выдача бумаги займёт как минимум месяц. Так фотограф решил, что быстрее будет проникнуть в зону отчуждения нелегально. 

Когда я зашёл в «красную зону» [самую заражённую часть города], я почувствовал в глазах жжение, а в воздухе — сильный химический запах. Вы когда-нибудь представляли себе, каково это — находиться в зоне отчуждения, быть единственным человеком в пустом городе, иметь возможность беспрепятственно зайти в любой дом и магазин? Когда я был маленький, у меня была такая мечта: я остался один в супермаркете и могу съесть все шоколадки! 
 

По словам Лона, город выглядит абсолютно нетронутым, будто бы на дворе тот самый день, когда произошла авария и над соседними с АЭС посёлками нависла угроза радиоактивного заражения. 

Уровень радиации в «красной зоне» всё ещё слишком велик. Надо сказать, что немногие видели город после того, как из него эвакуировались все жители. Я даже нашёл деньги, ноутбук и золото в одном из домов.
 

Фотограф рассказал, что больше всего его поразила нетронутость города. Несмотря на обилие ценных вещей в наспех покинутых домах, мародёров здесь не было. Возможно, потому, что город хорошо охраняется. 

Меня поразил тот факт, что город ещё не «обчистили». Как Чернобыль, который весь разграблен. Наверное, в этом и есть разница между чернобыльской аварией и аварией на «Фукусиме». 

Лон заключил, что в осмотренном им городе ещё долгое время не смогут жить люди, так как радиация проникла в почву и воду. В конце своего поста мужчина призвал отказаться от использования ядерной энергии. 

Авария на АЭС «Фукусима» произошла в марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами. Из-за радиационного заражения сотни тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, расположенные рядом с электростанцией.
В конце 2013 года АЭС официально закрыли, на территории идут работы по ликвидации последствий. Эти работы, по прогнозам аналитиков, продлятся несколько десятков лет. После аварии на «Фукусиме» в Японии приостановили работу всех АЭС. 

13.07.2016 , 20:00

Fishki.net

Фото: mashable.com


Написать комментарий