Недвижимость в Латвии: россияне теряют к ней интерес и вид на жительство больше не привлекает 12

Россиян стала меньше интересовать недвижимость в Латвии, при покупке которой можно получить временный вид на жительство в стране, являющейся членом ЕС. В чем причина, выясняла DW.

Как сообщает ves.lv, сейм Латвии в начале июня принял поправки к закону, которые позволяют иностранцам получить временный вид на жительство в Латвии, купив за пределами Риги и данного региона два объекта недвижимости общей стоимостью 250 тысяч евро. Однако опрошенные DW эксперты считают, что это не вернет на рынок покупателей из России.

Меньше сделок

Игорь Индриксонс, эксперт из России в сфере недвижимости, считает, что ранее недвижимое имущество в Латвии интересовало россиян как средство получения вида на жительство в Европейском Союзе. Сегодня ситуация изменилась. «Имея на руках вид на жительство, россиянину необходимо большую часть времени проживать на территории Латвии, в противном случае в последующем получении этого документа ему имеют право отказать. Проще купить недвижимость и получить вид на жительство в той же Испании, с лучшим климатом и более низкими ценами», — заявил Индриксонс в интервью DW.

Ольга Павук, доктор экономических наук и главный редактор сайта Baltic-Course.com утверждает, что продажи недвижимости в стране практически остановились. По ее мнению, это является результатом принятого осенью 2014 года закона, согласно которому для получения вида на жительство нужно приобрести один объект стоимостью не в 150 тыс. евро, как это было ранее, а в 250 тыс. евро.

Рига

Вид на Ригу

«Сегодня наши парламентарии ввод очередных поправок объясняют тем, что ожидают снижения цен на рынке. Однако пока особого падения цен не наблюдается, как нет и спроса на новое жилье. А вот введение дополнительной платы за оформление ВНЖ в размере 5 тыс. евро тоже заставляет многих владельцев жилья задуматься о дальнейшем пребывании в Латвии», — добавила Ольга Павук.

На то, что популярность недвижимости в Латвии, в том числе у россиян, снижается, указывает Павел Григориев из компании Baltic Estate. «В Юрмале, где традиционно приобретали недвижимость россияне, белорусы, украинцы и другие, спрос упал более чем наполовину. По данным земельного регистра, в Юрмале за 2014 год было около 7 тысяч сделок, а в 2015 году около 3 тысяч», — приводит данные статистики Григориев.

Вид на жительство больше не привлекает?

О резком сокращении запросов на получение вида на жительство в Латвии говорит Александра Строде, руководитель департамента жилой недвижимости латвийского концерна LNK Properties. «В результате повышения необходимого объема инвестиций в недвижимое имущество количество подобных запросов резко сократилось. В прошлом году их было 398, а годом раньше — 2532», — прокомментировала она ситуацию. По словам Строде, за время реализации программы более 11 тысяч россиян получили вид на жительство в Латвии.

Новая недвижимость в Юрмале

Новая недвижимость в Юрмале

Критически по отношению к закону о 250 тыс. евро настроен Андрей Васильев, бывший главный редактор российского «Коммерсанта». В Латвии Васильеву принадлежит недвижимость в Юрмале, которую он приобрел около 9 лет назад, задолго до того, как вступил в силу закон, повышающий объем инвестиций в недвижимость для получения вида на жительство.

«Насколько мне известно, множество девелоперов в Латвии строило недвижимость именно под цену — 150 тыс. евро, для продажи всем желающим получить вид на жительство в Латвии. Прежде чем принимать такой закон, можно было бы дать хотя бы год-два, чтобы строители успели распродать», — заявил DW Андрей Васильев.

В свою очередь россиянин Сергей Бояркин, владелец компании Latdevelopment, который несколько лет назад получил временный вид на жительство и переехал в Латвию, считает, что интерес среди россиян к рынку недвижимости резко сократился не только из-за закона увеличившего порог инвестиций для получения вида на жительство.

«Убило рынок не столько повышение порога, сколько введение пятипроцентного безвозмездного налога с суммы сделки в бюджет страны. Покупатель из России считает, что если он вложил деньги в дом, то потом сможет вернуть вложения, а эти 5 процентов он теряет бесповоротно», — рассказал DW Сергей Бояркин. Как утверждает собеседник DW, то, что сейчас продается за год, раньше продавалось за пару месяцев. Недвижимость с целью получения вида на жительство практически не покупают.

Поводы для оптимизма есть?

Тем не менее, по мнению Сергея Бояркина, повод для оптимизма все-таки есть. «На самом деле закон, который недавно принял Сейм Латвии, является послаблением. Ранее, чтобы получить вид на жительство, надо было купить один объект недвижимости стоимостью в 250 тыс. евро. Сегодня согласно новому закону можно купить 2 объекта на общую сумму в 250 тыс. евро», — говорит Бояркин.

В свою очередь Павел Григориев из Baltic Estate отмечает, что хотя перспективы не слишком радужные, но все же сделки есть.

Несмотря на падение курса рубля к доллару и евро, россияне еще покупают недвижимость в Латвии. Среди объектов, которые продолжают пользоваться популярностью, — загородные дома, квартиры в Риге и Юрмале, а также коммерческие объекты. «Сегодня недвижимость в Латвии, как правило, покупают состоятельные граждане России. Средний же класс, который покупал недвижимость за 150 тыс. евро, практически исчез», — резюмировал Григорьев.


Написать комментарий

Меньше спрос... меньше цена... Разве плохо?

Хватит уже душить людей, если даже живучие русские не хотят к вам ехать!! Одумайтесь черти!!

пущай покупают имущество в Крыму......

Хватит уже душить людей, если даже живучие русские не хотят к вам ехать!! Одумайтесь черти!! ZZZZZZZZ

У законодателей многотысячные комбинированные зарплаты ...
Разве можно при этом "одуматься"?
Одумайтесь лучше вы !

а тем временем плешивый многоходовочник снова решил переиграть всех расеян—на этот раз в фантики))) http://botsman-katsman.com/katsapi-now/436-russkomirskie-finansy-ili-igra-v-fantiki-po-krupnomu.html

а тем временем плешивый многоходовочник снова решил переиграть всех расеян—на этот раз в фантики))) http://botsman-katsman.com/katsapi-now/436-russkomirskie-finansy-ili-igra-v-fantiki-po-krupnomu.html рыборуб

Изыди!

Хватит уже душить людей, если даже живучие русские не хотят к вам ехать!! Одумайтесь черти!! ZZZZZZZZ

Живучие русские сюда не ехали. Живучие русские приобретали здесь недвижимость и сдавали её полуживым латвийцам, а сами при этом получали возможность беспрепятственно перемещаться по всему ЕС. И ни копейки не вкладывали в экономику Латвии.

Зачем покупать то , что и так достанется , то , что и так принадлежит России.

Живучие русские сюда не ехали. Живучие русские приобретали здесь недвижимость и сдавали её полуживым латвийцам, а сами при этом получали возможность беспрепятственно перемещаться по всему ЕС. И ни копейки не вкладывали в экономику Латвии.

они платили налоги в Латвии.

Помню разговор с одним спекулем недвижимостью пару лет назад. Тогда он радостно приветствовал первые разговоры о перебазировании сюда американской военщины и сказал, что будет сдавать за хрустящие доллары свои квартиры и дома натовским офицерам.
Жаль, что пока он мне не попадался, а то было бы интересно узнать как изменились его настроения.

Хватит уже душить людей, если даже живучие русские не хотят к вам ехать!! Одумайтесь черти!! ZZZZZZZZ

О ужас ! Они не только ехать, но и уезжать не хотят...

Зачем покупать то , что и так достанется , то , что и так принадлежит России. Умеренный оптимист

Влажные мечты ваты

Написать комментарий