Пионерский галстук, майка с серпом и молотом – чем грозит? 31

Могут ли в Латвии наказать за подобный наряд?
Могут ли в Латвии наказать за подобный наряд?
Недалеко от Даугавпилса в этом году решили повернуть колесо времени назад и отпраздновать Лиго в духе советского колхоза (см. наш репортаж с этого замечательного праздника на стр………).

Организаторы праздника из Вишкской волости решили устроить театрализованное представление и показать, как Янов день праздновали в латвийских колхозах при СССР – пионерами, милиционерами, председателем колхоза на «Волге» и другой советской атрибутикой.

«Разве это абсолютно законно? – задался вопросом перед поездкой в Вишки «Наш город.». – И неужели никого в итоге не повяжут за прославление вроде бы запрещенного советского прошлого?». Давайте разбираться вместе.

Пионеры в законе

Согласитесь, большинство русскоязычного населения благодаря противоречивой или некорректной информации СМИ (а скорее, из-за собственного недопонимания) абсолютно не в курсе – что из советской атрибутики и символики советского прошлого у нас разрешено, а что под запретом.

Ровно три года назад Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону «О безопасности на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях», предполагающие полный запрет на использование советской символики (серпа, молота, пятиконечной звезды) наряду с нацистской. Закон о собраниях, пикетах и шествиях запрещает использовать флаги, гербы и символику (в том числе и стилизованную) бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Однако в законе о публичных и праздничных мероприятиях, который конкретно запрещает нацистскую свастику, серп, молот и пятиконечную звезду, сказано: «…за исключением случаев, когда цель их использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных преступлений».

Советская символика – понятие, которое может трактоваться очень широко: это может быть и портрет Сталина, и пионерский галстук, и армейская форма СА с погонами. Но закон гласит: не прославляешь тоталитарный режим – можешь использовать. Правда, решение о том, нарушил ты что-то или нет, принимают полиция и судебные инстанции.

В нашем случае пионерский галстук под запрет не подпадает – это было всего лишь театрализованное представление. И пение пионеров на Вишкской эстраде песни со словами «Пусть всегда будет солнце» (на государственном языке!) – абсолютно законно. Вот если бы спели «Союз…».

...Впрочем, продолжать не будем, от греха подальше.

Георгиевскую ленту не запретили. Пока...

В прошлом году латвийские политики предложили поправки к законам, которые требовали бы запретить использование георгиевской ленточки на публичных, развлекательных и праздничных мероприятиях.

Ввести денежные штрафы за ношение георгиевских ленточек и их использование на автомобилях предложил депутат сейма Вейко Сполитис. Также он предлагал наказывать за использование других символов тоталитарных режимов. Штраф за нарушение запрета, по мнению депутата, должен был составить до 350 евро, а в случае повторного нарушения в течение года – до 700 евро или арест на 15 суток.

Комментируя инициативу депутата, Полиция безопасности (ПБ) заявила, что использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях не приветствуется, потому что в контексте конфликта на Украине они приобрели негативное символическое значение и для большой части общества ассоциируются с агрессией России против Украины, а не с их историческим значением. Но, как отметило ПБ, в демократическом обществе необходимо тщательно анализировать введение любых запретов на использование символов, и наказания должны быть соразмерными той опасности, которую создает использование символа.

6 мая 2015 В. Сполитис принял решение отозвать свою идею о наложении штрафа за демонстрацию и использование георгиевской ленты, решив более детально изучить вопрос с юридической точки зрения. Однако он пообещал продолжить работу в этом направлении. На данный момент георгиевская лента в Латвии законна. Но не забывайте – «работа продолжается».

А вот у наших соседей-литовцев все совсем по-другому. В середине мая этого года, аккурат через несколько дней после праздничных шествий и торжеств в честь очередной годовщины Дня Победы, в Литве (Варенский район) местной дорожной полицией был остановлен автомобиль Toyota Land Cruiser с латвийскими номерами. На заднем стекле – большая наклейка с надписью «С Днем Великой Победы», изображением георгиевской ленты и советского ордена.

Водителю автомобиля, даугавпилчанину, пришлось по просьбе полицейских все это снять – эти символы у наших литовских соседей запрещены. Мужчина этого не знал, о чем и сказал задержавшим его полицейским, пытаясь объяснить, что это не запрещенная в Литве советская атрибутика, а поздравление ветеранов, прошедших Вторую мировую войну. Тем не менее, был составлен протокол об административном правонарушении, что грозит нашему горожанину штрафом.

«Вот если бы он со свастикой на бортах катался, то полицаи, видимо, ему еще и честь бы отдавали, – написал один из комментаторов на портале.– А то все туда же: георгиевские ленточки, звезды...»

Не слишком ли слепо полицейские исполняют букву закона?

Почти век назад, в далеком 1925 году, рижская газета «Сегодня» сообщала: «Очередной московский поезд 1-го мая подошел к станции Зилупе, разукрашенный красными флагами, первомайскими плакатами и т. д. Латвийские пограничники не пропустили его на территорию Латвии и отправили обратно. Только после того, как на советской территории с поезда были удалены красные флаги и прочие первомайские «атрибуты», поезд был принят на станции Зилупе».

Вот так много лет назад в Латвии боролись с запрещенной советской символикой. Сколько лет прошло, а борьба продолжается. В марте 2015 года суд Зиемельского предместья Риги вынес решение оштрафовать на 20 евро руководителя Латвийского конгресса украинцев Мыколу Павлюка за использование на пикете советской символики – серпа и молота, которые были нарисованы на плакате с изображением Путина. Причем, руководитель не только открыто демонстрировал эту символику, но еще и не подчинился требованию работников полиции ее убрать.

В обществе опять разгорелся спор. Как это было в 2005 году, когда 17 июня Райвис Дзинтарс сжег у российского посольства советский флаг, и лидера партии «Все – Латвии!» оштрафовали на 200 латов. Потому что флаг был советский. Запрещенный. Вот это казус!

«Не слишком ли слепо полицейские исполняют букву закона?» – ставятся вопросы в прессе. Ведь в иных случаях речь идет не о прославлении советского режима, а совсем наоборот. «Я использовал советскую символику с целью указать на страну, которая на сегодняшний день является агрессором и оккупирует украинские территории», – пояснял г-н Павлюк журналистам год назад. С одной стороны, г-н Павлюк не прославлял, не оправдывал. С другой стороны – на пикет с серпом и молотом нельзя, это указано в законе.

Личный опыт

«При том варианте, в котором Уголовный закон Латвии существовал в феврале 2014 года, можно было посадить только за то, что ты выйдешь и скажешь: «А в советское время было не так уж и плохо!». Но они (власти – прим. ред.) поняли, что если так жестко подходить к отрицанию ужасов оккупации, то придется посадить минимум полстраны.

За это время прошла масса поправок, и они очень хитро сформулированы. Даже сами юристы уже сломали мозг, как они там это сформулировали. Ведь большинство законов в Латвии принимаются, так сказать, номинально и не выполняются. Особенно это касается идеологических законов, которых у нас достаточно. О запрете символики, опять же. Символику, вроде, запретили, но у меня вот есть замечательная маечка с серпом и молотом. Я в ней с удовольствием хожу, и меня ни разу никто не остановил» (Юрий Алексеев, журналист).

02.07.2016 , 09:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Видно вата без турецких помидор жить некак не может веселыи роджер

Ну если из вас так г..о лезет, ну чего вы не выйдете на улицы, и там не кричите про свой навоз?? За все годы не встретил ни одного чмошника, который бы что то вякнул вообще. Ну что вы по норам то ссыкливо прячетесь и только тут такие смельчаки. Суки пендосские.

Кстати да! Когда-то свастика была древнеиндийским символом вечного движения Солнца и планет. Люди нашли ей другое применение и теперь она стала символом ненависти и чудовищной жестокости. Георгиевская лента, за которую красные между прочим расстреливали тоже стала символом убийц и бандитов. Так бывает..... так просто

Кстати да!
свастика есть и фашики в Европе есть, георгиевская лента тоже есть, но вот красных то, давно уже нет!

Кстати да! свастика есть и фашики в Европе есть, георгиевская лента тоже есть, но вот красных то, давно уже нет!

Ну так и слава богу что нет красных! А фашики в Москве своего фюрера сами пристукнут когда турецкие помидоры не по карману станут. Холодильник сильнее телевизора!

Ну так и слава богу что нет красных! А фашики в Москве своего фюрера сами пристукнут когда турецкие помидоры не по карману станут. Холодильник сильнее телевизора! так просто

Причем тут Москва?
Вали в свою хохляндию Иуда. Тут Латвия.

Кстати да! Когда-то свастика была древнеиндийским символом вечного движения Солнца и планет. Люди нашли ей другое применение и теперь она стала символом ненависти и чудовищной жестокости. Георгиевская лента, за которую красные между прочим расстреливали тоже стала символом убийц и бандитов. Так бывает..... так просто

== тоже стала символом убийц и бандитов.==

С точки зрения бандеровца - да.

Ну так и слава богу что нет красных! А фашики в Москве своего фюрера сами пристукнут когда турецкие помидоры не по карману станут. Холодильник сильнее телевизора! так просто

==. Холодильник сильнее телевизора!==

С точки зрения либерального кишкоблуда - да.

Ну так и слава богу что нет красных! А фашики в Москве своего фюрера сами пристукнут когда турецкие помидоры не по карману станут. Холодильник сильнее телевизора! так просто

Уточняю - 70 рэ килограмм азербайджанских , вкусных помидор. Сколько у нас польские пластмассовые стоят ?

Я, конечно, понимаю хлопоты за своих "руссхих" людей. Но сын эстонки и простого сапожника из Ревеля ( весьма распостраненная профессия для "руссхих" за чертой оседлости) ну никак не может претендовать на "чисто" русского. Хотя в конце двадцатого века это еще раз доказал сын юриста-Вольфович Муля

Целый ряд латышских народных сказок рассказывает о происхождении героя от человека и медведя. Подобные сказки записаны в Рижском, Цесиском, Валкском, Талсинском, Бауском, Екабпилском и др. Уездах. В них рассказывается, как медведь похищает женщину, чаще всего молодую, и уносит ее в лем, в берлогу. От медведя у женщины родится сын. Матерью медвежьего сына в этих вариантах является дочь крестьянина или бедного дровосека, принцесса, жена священника. Есть варианты, рассказывающие о рождении героя от человека и медведицы. Один человек как-то рубил дрова в лесу, появилась медведица и утащила его в берлогу. Там они жили долгое время, и у медведицы родился мальчик. Некий старичок воспитал мальчика, которого ему притащила медведица. Мальчик вырос богатырем и стал совершать подвиги.
Лачплесис-народный герой Латвии.а то вата вата

казламордую сволочь и прочих ватных пNд@р@сов нужно знать в лицо! http://botsman-katsman.com/face-of-katsapi/369-kanonichnaya-kacapnya-ili-vizualizaciya-kazlamordyh-osobennostey.html

Уточняю - 70 рэ килограмм азербайджанских , вкусных помидор. Сколько у нас польские пластмассовые стоят ? Умеренный оптимист

Не только, а волгоградские, астраханские, краснодарские. Фрукты и овощи в России супер, не то, что польская химия. Сейчас арбузы, дыни пойдут. Красота.

За георгиевскую ленту, положим, можно и наказывать, так как никакого отношения к Красной Армии она не имела и люди, которые называют гвардейскую ленту георгиевской, кроме порицания ничего не заслуживают.

\\\\Однако в законе о публичных и праздничных мероприятиях, который конкретно запрещает нацистскую свастику,\\\

Интересно, а этот закон запрещает символику СС? Видимо, нет. Получается интернациональный Союз рабочих и крестьян (серп и молот) – это плохо ( оккупация страны трудящимися), а символика ублюдков нацистов, военных преступников и буржуазных кусков дерьма – это терпимо.

Уточняю - 70 рэ килограмм азербайджанских , вкусных помидор. Сколько у нас польские пластмассовые стоят ? Умеренный оптимист

В Москве нет помидор дешевле 200 р. Именно стеклянных. Нормальные стоят 300-350. 4 евро.
Помидоры, загруженные на транспорт в Баку, стоят примерно 0,90$. Это значит, что они прошли таможню, они ваши, вам осталось довезти их хотя бы до Астрахани. После разгрузки в Москве они уже стоят больше 1,20$. Ещё не на базаре - пока что на базе. Такое вот ценообразование.
Пока в мире есть только одна страна, где холодильник полностью и окончательно побеждён телевизором. КНДР.

В Москве нет помидор дешевле 200 р. Именно стеклянных. Нормальные стоят 300-350. 4 евро. Помидоры, загруженные на транспорт в Баку, стоят примерно 0,90$. Это значит, что они прошли таможню, они ваши, вам осталось довезти их хотя бы до Астрахани. После разгрузки в Москве они уже стоят больше 1,20$. Ещё не на базаре - пока что на базе. Такое вот ценообразование. Пока в мире есть только одна страна, где холодильник полностью и окончательно побеждён телевизором. КНДР. так просто

Как же ты достал своим дерьмом. Помидоры нормальные в Москве на рынке 80 рублей. Ты идиот таксист. Учи матчасть, плохо готовят тебя дурака. Огурцы луховицкие 60 рублей и ниже. Еще раз, ты врешь тролль.

Как же ты достал своим дерьмом. Помидоры нормальные в Москве на рынке 80 рублей. Ты идиот таксист. Учи матчасть, плохо готовят тебя дурака. Огурцы луховицкие 60 рублей и ниже. Еще раз, ты врешь тролль.

Что вы людей вводите в заблуждение. Вот вам помидоры по 200 р. Покпжите по 80
http://tsenomer.ru/produkti/ovoshhi/

Что вы людей вводите в заблуждение. Вот вам помидоры по 200 р. Покпжите по 80 http://tsenomer.ru/produkti/ovoshhi/ Ццукен

Разговор про цены на рынке, а не в сетях, где ломят цены и продают пластилин, а не помидоры. Вчера только был на рынке и все видел. Никто не вводит в заблуждение. Спросите у людей, а в интернете полно вранья.

Что вы людей вводите в заблуждение. Вот вам помидоры по 200 р. Покпжите по 80 http://tsenomer.ru/produkti/ovoshhi/ Ццукен

Магнит , Ашан , Пятёрочка.
Дядя Петя , ты дурак ? (с)
Базар , только базар , прямо у азера , он даже за прилавок пускает , выбирай , накладывай , уважаемый , сам взвешивай , торгуйся. :))) и ещё приходи.

В Москве нет помидор дешевле 200 р. Именно стеклянных. Нормальные стоят 300-350. 4 евро. Помидоры, загруженные на транспорт в Баку, стоят примерно 0,90$. Это значит, что они прошли таможню, они ваши, вам осталось довезти их хотя бы до Астрахани. После разгрузки в Москве они уже стоят больше 1,20$. Ещё не на базаре - пока что на базе. Такое вот ценообразование. Пока в мире есть только одна страна, где холодильник полностью и окончательно побеждён телевизором. КНДР. так просто

Не буду спорить с логистом , я назвал цену прошлого года , в этом ещё не был .

Не буду спорить с логистом , я назвал цену прошлого года , в этом ещё не был . Умеренный оптимист

Приезжайте, очень удивитесь. Про помидоры точно, вчера брал на рынке. Кстати санкции заставили россиян заняиться делом.

Запрещены пятиконечные звезды? Ха! Тогда срочно снять звезды над Милдой в Риге!

Не буду спорить с логистом , я назвал цену прошлого года , в этом ещё не был . Умеренный оптимист

Вот то-то же. Займитесь на досуге серьезным делом.
Возьмите билет на Air Balic. Если повезёт, в Москве буде заход на посадку с западного направления, сможет оценить благосостояние москвичей. Старая ленинградка, бесплатная, стоит в пробке. Новая, платная, - пустая. Одна-две машины на пяти полосах. Как в фильмах про апокалипсис, в котором все умерли. Не по карману. Даже москвичам, Карл! Не по карману.

Написать комментарий