Иностранцам будет легче получить в Литве вид на жительство и разрешение на работу 1

Сейм Литвы в четверг, 30 июня, облегчил условия гражданам третьих стран получения разрешений на жительство и трудоустройство в Литве.

За внесение изменений в Закон о правовом положении иностранцев голосовали 72 депутата, 4 были против, 24 - воздержались.

Предусмотрено, что желающие жить в Литве иностранцы своим работникам должны платить не менее двух среднемесячных зарплат. Из закона убрали введённое два года назад обязательств для иностранцев по трудоустройству троих работников.

Кроме того, они смогут устраивать на работу ещё не имеющих вида на жительство, но стремящихся к его получению лиц.

Легче станет работать и временно жить в Литве высококвалифицированным специалистам, иностранцам, учреждающим в стране стартапы, то есть предприятия, связанные с новейшими технологиями или с другими, важными для литовской экономики инновациями. Они смогут не только быстрее получить вид на жительство, но и привезти свою семью. Соответствует ли учреждаемое предприятие понятию "стартап" оценит специальная комиссия Министерства экономики. Обладатели таких разрешений обязаны создать предприятие и начать деятельность, а у не сделавших этого разрешения будут отняты.


Написать комментарий

Вот и получай ,бралюкай на много умней латышей!