Водитель джипа решил обхитрить дорожников, выбросив антирадар в кусты

Курьезный случай произошел в среду в Баусском крае. Сотрудники дорожной полиции патрулировали шоссе на нетрафарированной служебной машине. Их внимание привлек джип Range Rover, который двигался в сторону Иецавы и который резко затормозил в тот момент, когда полицейские производили замеры скорости.

Возникли подозрения в противоправных действиях водителя. Они лишь усилились после того, как полицейские заметили в салоне проехавшей мимо машины предмет, похожий на радарный детектор. Джип было решено остановить и проверить. Водитель послушно остановился, только вот подозрительного прибора в салоне не было видно. Правда, откуда-то из машины доносились специфические звуки, которые обычно издает антирадар, уловивший сигналы.

Однако мужчина 1973 г.р. отрицал, что использовал запрещенный предмет и отказывался его показывать. Чтобы получить санкцию на обыск, дорожники обратились в Баусский районный суд. Пока они ждали ответ, мужчина попросился выйти из машины, чтобы справить нужду. Когда он вернулся обратно, один из полицейских увидел на газоне разыскиваемый детектор. Позже, при осмотре машины, был обнаружен также кронштейн, на который крепится прибор.

Водитель джипа решил обхитрить дорожников, выбросив антирадар в кусты

Foto: Valsts policija

На водителя был составлен протокол. Теперь ему грозит штраф в размере 55 евро и конфискация запрещенного прибора.

В Государственной полиции подчеркивают: несмотря на то, что антирадары можно свободно продавать и покупать, на дорогах Латвии их использование запрещено. Стражи порядка и в дальнейшем будут уделять этому внимание.

В прошлом году за аналогичное правонарушение были наказаны 92 водителя, в свою очередь, в этом году - уже 78.

30.06.2016 , 18:35

rus.delfi.lv

Фото: предоставлено Госполицией


Написать комментарий