Мамыкин: c 1 июля латвийские налогоплательщики ещё шире раскроют кошельки. Кто виноват? 4

С 1 июля этого года каждый из нас, кто живет в многоквартирном доме, будет каждый месяц платить за квартиру на 10-15 евро дороже. Почему? А потому, что у наших чиновников ленивая натура и очень гибкий позвоночник.

В конце прошлого года министерство финансов предложило внести изменения в закон «О налоге на добавленную стоимость » с тем чтобы обложить этим налогом услугу фирм и обществ по обслуживанию домов. До сих пор эта услуга являлась исключением и налогом не облагалась. Убрав исключение из закона, министерство финансов автоматически увеличит счет за квартиру.

«Не виноватые мы», говорят в минфине, «это злая Европейская комиссия в своем письме потребовала от нас изменить закон!» Депутаты Сейма от правящей коалиции грустно покивали головами: «Да, да, страшнее зверя, чем Европейская комиссия, нет»! И послушно проголосовали «за».

Послушав нашу так называемую политическую «элиту», можно представить, что какое-то злобное чудо-юдо с головой председателя Юнкера регулярно прилетает в нашу деревню. А для того, чтобы оно хотя бы на время оставило нас в покое, нужно принести чудищу жертву, например, самую красивую девушку. Скрутить хрупкую девицу и закинуть злодею в глотку гораздо легче и безопаснее, чем биться с изрыгающим пламя драконом. Логика в этом есть.

Однако, проработав полтора года в Европейском парламенте, мне Европейская комиссия представляется не гибким, мобильным и кровожадным чудищем, а скорее тяжелым и неповоротливым дорожным катком. Для того чтобы угодить под него, надо очень хорошо постараться. Это умение и продемонстрировали наши чудо-богатыри.

Чтобы разобраться, как это получилось, пришлось провести небольшое расследование — изучить историю вопроса и переписку между Комиссией и минфином. Вывод неутешительный — жильцам придется раскошелиться, потому что латвийские чиновники два раза крупно лопухнулись: первый — 12 лет тому назад при вступлении Латвии в ЕС, второй — два года назад.

Страны, которые вступали в ЕС, могли оговорить исключения, включив в директиву те товары и услуги, которые, по их мнению, не должны облагаться НДС или же применить для них пониженную ставку. Если эти исключения должным образом обосновать, то их можно сохранять очень долгое время. Латвия оговорила только два исключения, касающиеся авторских прав и международных перевозок. Про обслуживание жилых домов — молчок, но и из латвийского закона его не вычеркнули. Сделали и затаились.

Дорожный каток Европейской комиссии ехал до этого места долгих 10 лет. В 2013 году Палата Аудиторов ЕС нашла это несоответствие и указала на него Европейской Комиссии. Та в 2014 году прислала предупреждение о том, что Латвия нарушает требования общеевропейской директивы. Тут произошел второй акт сдачи.
Глупость, совершенную перед вступлением в ЕС, можно было попытаться исправить. Это было трудно, но возможно. Комиссия написала: либо признайте нарушение и скажите, как вы его исправите или пришлите обоснование, почему нужно его оставить.

В ответе минфина написано следующее: Латвия признает невыполнение своих обязательств и обязуется вычеркнуть из закона исключение, позволяющее не облагать НДС услуги домоуправлений по обслуживанию жилых домов.
Я не поленился найти документ Европейской комиссии, в котором по поводу исключений сказано, что «если потенциальная польза от ограниченной или сниженной ставки рационально обоснована и применена, то этот факт нельзя игнорировать «.

Как видите, никакого злодейства со стороны Европейской Комиссии не было. Они хотят, чтобы Латвия выполнила свои собственные обязательства, на которых сама Европейская комиссия не так чтобы уж сильно настаивала. Их принцип такой: вот общие правила — следуйте им, но мы понимаем, что у каждой страны могут быть исключения. Если их не так много, если вы их заявите и обоснуете, и если они не противоречат принципам свободной конкуренции, то могут существовать.

В случае с Латвией эти исключения не были заявлены и обоснований их сохранения Латвия не представила. Вот комиссия и говорит: если вам самим это не нужно, будьте добры — выполняйте. Иначе мы вас оштрафуем.

Эта ситуация — сочетание лени, некомпетентности, подобострастия перед европейским начальством. Однако здесь, вероятно, есть и шкурный расчет. Уж очень выгодна ошибка эта для государства. Госбюджет будет ежегодно дополнительно получать с вас 25 с половиной миллиона евро, свалить все можно на злобный Европейский союз, а на вырученные деньги можно и зарплаты чиновникам повысить — заслужили.


Написать комментарий

А потому, что у наших чиновников ленивая натура и очень гибкий позвоночник.

Это верно, в том числе и у таких, как ты, Андрюша.

А потому, что у наших чиновников ленивая натура и очень гибкий позвоночник. Это верно, в том числе и у таких, как ты, Андрюша. 333

это верно. Мамыкин и рта боится открыть, и возразить, что- либо. Важнее всего, чтоб свой срок отсидеть в европарламенте.
а возразить комиссии из ЕС, что в Латвии совсем др. пенсии и зарплаты у простого народа , то все дружно промолчали, и Мамыкин тоже.

я виноват! это я голосовал за вступление в ЕС и НАТО

Кошмар, и когда люди будут думать прежде чем голосовать за постоянно сидевшие партии в сейме сколь ко можно выжимать из людей?

Написать комментарий