Брекзит: 4 последствия для Латвии 42

После вчерашнего саммита ЕС лидеры Евросоюза предупредили Великобританию, что если та хочет в будущем иметь полный доступ к единому европейскому рынку, то она должна будет соблюдать принцип свободы передвижения в Европе. То есть за возможность безвизовой поездки в Лондон можно пока не беспокоиться. Что же тогда принесет Латвии Брекзит?

Как сообщает ves.lv, председатель Европейского Совета Дональд Туск сказал, что Британия не может сама выбирать условия доступа к европейскому рынку. Лидеры Франции и Германии также дали ясно понять, что принцип свободы передвижения не подлежит обсуждению.

Вопрос миграции, в особенности из стран Евросоюза, был одним из основных во время кампании перед референдумом в Великобритании. Многие сторонники «брексита» утверждали, что выбирают выход из Евросоюза для большего контроля над уровнем иммиграции. (Британские СМИ писали, что женщине из Польши сказали выйти из автобуса и начать паковать чемоданы для возвращения домой. Другому поляку было якобы сказано: «Тебя здесь уже быть не должно, мы проголосовали за то, чтобы избавиться от таких, как ты»).

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пообещавший в скором времени уйти в отставку, сказал, что вопрос о свободе передвижения будет решать следующий глава правительства.

Но от других последствий Брекзита никуда не деться.

Последствие N1

Когда и (если) Британия выйдет из ЕС, она уведет за собой из европейского бюджета около 11 млрд евро в год (она вносит в него вдвое больше, чем получает обратно в виде субсидий). Это означает, что еврофонды на всякие проекты в Латвии сильно урежут.

А ведь это по сути единственный на сегодня источник инвестиций в нашу экономику. Значит, нам придется забыть про ремонт дорог, замену коммуникаций и благоустройство провинции.

Что повлечет за собой сокращение рабочих мест и налоговых поступлений. И как следствие — еще больше урезание социальной сферы.

Капля оптимизма

Прецедентов выхода стран из ЕС не было, процедура не прописана. Процесс может занять по некоторым прогнозам от двух до 10 лет. А за это время в Англии не один раз сменятся правительство, парламент и общественные настроения и ситуация может быть отыграна «взад».

Политолог Ивета Кажока: «Потребуется два года или десять лет, и в этот переходный период для общего бюджета ничего не изменится. Чтобы не потерять доступ к общему рынку, Великобритании придется вносить взносы, как делают это Швейцария или Норвегия. Сумма этих взносов может достичь нынешнего объема»,

Последствие N2

В Великобритании живет почти 120 тысяч латвийских граждан. Трудности могут возникнуть у тех из них, кто пока не нашел или вообще не ищет работу, предпочитая сидеть на пособиях. Скорее всего в «социалке» им откажут и попросят вернуться домой.

Если они это сделают, то скорее всего сядут на социал в Латвии. Потому как найти работу будет трудно (см. выше). Безработных, судимых, имеющих проблемы с законом эмигрантов депортируют в первую очередь.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс: «Больше всех пострадают от выхода Великобритании из ЕС наши соотечественники, которые поехали работать в эту страну и не получили гражданства, потому что им, возможно, придется искать работу в других странах или вернуться в Латвию».

Капля оптимизма

Посол Великобритании в Латвии Тим Kолей в пердаче LTV «Прямая речь» заверил, что ни статус латвийцев в Великобритании, ни условия пребывания в Великобритании в ближайшее время не изменятся.

Последствие N 3

Из-за выхода из ЕС такого мощного игрока как Великобритания, экономику всей Европы, в том числе, и Латвии, ждут трудные времена.

Председатель Елгавской думы Андрис Равиньш: «Нужно присоединиться к мнению банкиров, которые прогнозируют сокращение в экономике ЕС, и, поскольку экономика Латвии очень мала, любое торможение означает для нас последствия. Это мы уже переживали. Так как в основном мы держимся на еврофондах, торможение коснется всех отраслей, особенно строительства»

Последствие N 5

Английский фунт после оглашения результатов «брексита» резко упал, достигнув уровня 1985 года.

Из-за чего латвийские экпортеры понесут существенный урон.

Капля оптимизма

Банкир Гирт Рунгайнис: «В краткосрочной перспективе никакой экономической трагедии никто не видит. Наш экспорт в Великобританию составляет около 5% от его общего объема. Он может сократиться из-за слабости фунта, но мы потеряли гораздо больше на ситуации с Россией. Хотя и тогда наши предприниматели показали способность реагировать и перенаправить потоки на другие рынки»

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Что вы имеете в виду под словом "социалка"? Хорошее, действительно , было - статься в УК за тунеядство и никакой социалки, в смысле , пособий, для считающих себя бедными. Гость

Ну так-как Вы начали работать в 1991году то рассвет социалки в СССР Вы и не застали. Небольшой список: бесплатное получение жилья, пенсия с 55/60 лет ( без вредных условий труда), чисто символическая оплата ЖКХ и общественного транспорта, символическая стоимость на культурно-массовые мероприятия, гарантированный (24 рабочих) дней отпуск, учащимся в вечерке + один выходной, серьезная охрана труда........ И много еще чего.

Для дурака повторюсь репшики тоже назывались рублями Бывалый от СССР

С хамом по хамски дискутировать нет желания. Вы сами дурак, сударь. Какие репшики в СССР??????

А чего в социалке было хорошего ? Все жили в комуналках! Жилья нехватало! Узнаи у мамы какие пособия давались и сколько можно было сидеть дома с ребёнком! Я это отлично помню то что теперь дают на ребёнка сказка! Бывалый от СССР

Вся Химия, Электроинструмент, Черемушки!!!!!!!! Это коммуналки??? Да Вы, сударь, дебил!!!! Жена моя дважды ( у меня два ребенка) получала декретные 2 месяца до и два месяца после родов! Мы четыре года стояли на очереди что-бы получить (бесплатно) трекомнатную квартиру в центре города. Сидеть с ребенком можно было один год и тебе было гарантировано возвращение на прежднее рабочее место.
ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!!!!!!!!!!! Если Вы жизнь того времени знаете по рассказам либералов-реформаторов, то не грузите других людей

Вся Химия, Электроинструмент, Черемушки!!!!!!!! Это коммуналки??? Да Вы, сударь, дебил!!!! Жена моя дважды ( у меня два ребенка) получала декретные 2 месяца до и два месяца после родов! Мы четыре года стояли на очереди что-бы получить (бесплатно) трекомнатную квартиру в центре города. Сидеть с ребенком можно было один год и тебе было гарантировано возвращение на прежднее рабочее место. ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!!!!!!!!!!! Если Вы жизнь того времени знаете по рассказам либералов-реформаторов, то не грузите других людей Муля

да не трогайте вы его. видно же что звездит по полной. "узнай у мамы.". вот именно. да этому бывалому лет 25 максимум. плюс плохое знание истории. даже не знает что Репшики были уже не Советскими деньгами, а деньгами свободной Латвии. и что в пыль превратились именно они, а не Советский рубль. какие комуналки к чертям? Мои деды простроили себе частные дома, еще в пятидесятые годы. а не были даже парт чиновниками. в Латвии вообще комуналки были редким явлением. а в СССР большинство комуналок были еще довоенным проектом. те же квартиры "Хрущевки", были частью проекта ппо расселению комуналок. очереди на авто были, это да. деды мои как ветераны войны смогли купить быстрее. а сколько многоэтажных домов было построено за последние 25 лет? если вдруг многоэтажки Советской постройки начнут падать, то куда будем людей переселять? в комуналки или в землянки? ))) заборы за Евро фонды красят, а новый жил фонд где? потом ноют что плохая демография. а куда рожать? ))) Советские многоэтажки скоро начнут стареть и падать, а новые где?

кашка в голове у Бывалого? Российский Рубль это уже не Советский Рубль. курс Советского Брежневского Рубля помнишь? 60 Копеек за Доллар. вот это был Советский Рубль. во что Ельцин и Егорка Гайдар превратили Рубль своими мудрыми реформами, это отдельный вопрос и головная боль Российских граждан. а именно Советский Рубль по курсу Доллара был равен Латвийскому Лату. ибо Лат стоил от 50 до 65 Сантимов за Бакс. это я надеюсь ты помнишь? ))) три ноля отвалилось от Гайдаровского Рубля, а не лот Советского. Гайдарка похерил Советский Рубль. Репшики ввели на замену еще Советскому Рублю, как временные деньги. я тогда сразу даже не вкурил, почему нельзя было сразу ввести Латы. вкурил потом. это была гениальная операция по отбору денег у населения, путем превращения накоплений населения в пыль. меняя деньги не один к одному, а 200 на один. за то один известный персонаж стал очень богатым. у царских Рублей тоже была своя цена. причем у Рублей царя Николая второго одна, а у Рублей Иоанна грозного другая. в пересчете на наши современные деньги очень крутая. один Рублик времен Ивана грозного, сделал бы тебя сегодня миллионером. Доллар 19 века и современный Доллар, это тоже две большие разницы. ты хоть это можешь понять экономист хренов? Советский Рублик был крепким, 60 копеек за бакс. Ельцинский Рублик дерьмо. Путину в наследство достался Ельцинский рублик.

Так бедненький распинаешьсь....а что хоть сказать хотел????

Так это за наши же деньги давали, а не бесплатно. Гость

так сколько он стоил? смешные деньги!

Что вы имеете в виду под словом "социалка"? Хорошее, действительно , было - статься в УК за тунеядство и никакой социалки, в смысле , пособий, для считающих себя бедными. Гость

да хватит уже пистеть, не надоело? моего аванса в 25 рублей хватало и за квартиру заплатить и до получки дожить и ещё , и выпить, и закусить!и пошли вы на....... со своим капиталистическим раем!

по стилю написания, этот "бывалый", не кто иной как собака "так просто":)))

Ватные молодые дураки просто неиспытали все прелести СССР им всё кажется что при СССР всё было круто и всё работало! Да работало пока нефть в цене держалось и оружие на Иран и Ирак можно было миллиардами долларов пихать. А потом заводы без подпитки нефтеденег оказались неспособными заработать. И это благополучие было всего от 1970 до примерно 1985 года а потом полная задница. Молодые идиоты просто незнают что такое поити в магазин а там пусто и из под прилавка с наценкои тебе товар отложут ПО БЛАТУ и не всем также очереди не видали где стоять в поту по 40 - 50 минут надо, надписи у заправок не видели - бензина нет. Хотя бензин то и нужен был только на мопеды и одиночные мотоциклы посколько авто почти небыло на дорогах. 1990 авария на дороге была редкость - дороги были пустые поскольку чтоб купить авто 10 лет в череди надо было стоять поставлялись только рабочие авто в колхозы. Да и всем переумным СССР щикам советую узнать что такое ТРУДОДЕНЬ именно этим словом поднимал Сталин СССР - все работали НО работали бесплатно ! А попробуй не работать так в Сибирь! Бывалый от СССР

Нефтедоллар тогда был 8-15 за баррель

Я был инжинером и при руководстве в те года и теперь и зарплаты была приличная - 280 рублей но нафига мне эти рубли если на них купить нечего ? Авто хотел так а где купить ? У меня на сберкнижке было 28 000 в итоге превратились в 140 лат в магазинах в последний момент сметали всё но ювелирки не всем хватило. А теперь в любой момент могу купить всё что хочу и имея например 600 еур на руках это в эквиваленте по покупочным ресурсам в 2 раза больше чем 280 рублей. Надоело быдло алкоголиков на заводе гонять создал своё производство и алканафты - сразу на выход! Бывалый от СССР

Приворовывал, наверное? Как это ты умудрился при такой зарплате 28 тыщ накопить? Знал одну бабу, которая работала сестрой-хозяйкой в больнице, у нее было аж 50 тысяч на книжке, но она говорила, что продала родительский дом, но все-равно это подозрительно много.

по стилю написания, этот "бывалый", не кто иной как собака "так просто":))) :)

Это точно, похоже на бред таксиста.
Шифруется мразота, но нечисть видно сразу.

Вот такие инжИнеры и развалили страну, а теперь подачкам рады!

А по моему у него всё в порядке - главное засеч кто кудои двинул и на что менялся. 1991 мы остались при зарплате 5 долларов в месяц вот это и был реальный уровень рабочего СССР. А где можно было купить доллары хоть за рубль ? Я таково не помню зато хорошо помню статью за хранение валюты - осуждение по ст. 88 предполагало в зависимости от состава преступления лишение свободы на срок от 3 до 15 лет при хранении более 50 долларов именно по этому когда в 1990 ослабили закон то доллар набрал свою реальную стоимость - 200 рублей ещё помню но потом был спад до 150 после этого Латвия осталась на этом уровне а Россия опять поехала вниз. А в курс 60 копеек верили только дураки если курс был бы реальным то валюта была в свободном доступе но её выход на свободу тутже развалило бы СССР как в 1991 году это и произошло.

курс был реальным. но был такой вопрос как экономическая и финансовая безопасность страны. сейчас она тоже есть. сейчас вы можете купить или продать Доллары только там где вам разрешают, и тем кому можно. то есть купить у банка и продать в банк. попробуйте встать среди одной из городских улиц и торговать Баксами, да еще и не по официальному банковскому курсу, а по своему собственному, взятому из собственной головы. гарантирую вам что вы долго не сможете задержаться на свободе, а попадете прямо на нары. а у командировачных бабки иностранные были. у морячков и всех кто за бугор ехал. самые ушлые еще и продавали доллары. причем бывало даже по три Рубля за один бакс. так что курс был реальным. а что вам не разрешали баксами на улицах с рук торговать, так идите теперь поторгуйте. свобода же и демократия. а я посмотрю как это у вас выйдет. хранить не давали? а зачем? Если за границу вам не ехать, а в магазах все за рубли, а Березки есть не везде.

Кстати странно что коментарий по пособиям на сегодня в Латвии заминусован пособия и поддержка у нас на приличном уровне в сравнении с временем СССР когда после рождения позволялось матери быть дома не более 3 месяцев а на сегодня полно льгот до 18 и денег на ребёнка дают много. Очевидно народ у нас тёмный от этого и все проблемы.

да ты что! А я почему-то помню что три года можно было, а у тебя три месяца. )))

Время как время а что по деньгам платили ? Один пабалстс в 50 рублей и досвидание ? А теперь по рождению 500 еур дают и это только одно пособие а их несколько да и 50 рублей в эквивалент на евро не более 120.

а цены помнишь? сколько за молоко и молочные продукты платить надо было, за хлеб, за мясо, за воду, газ, свет и отопление? да даже за трамвайные билеты? может еще и по ценам пройдемся, чисто для обьективного взгляда на вещи?

Какие 3 рубля ? Вон депилсе на стадионе базар был 25 рублей в 1989! А в 1991 уже 150 ! И это было единственное место где взять валюту для поездок в Польшу поскольку рубли СССР ни в одном государстве нафиг не нужны были :)))) На сегодня я имею полную свободу с деньгами чего раньше небыло и при чём тут валюта и безопасность страны ? Это показатель того что страна ничего не производит что нужно другим странам.

говорю еще раз. встань среди города и торгуй деньгами. внеш торговлю вело государство. тогда ведь не было частного бизнеса. всю продажу продукции государственных заводов за бугор осуществляло и контролировало само государство. ты кому пишешь такой бред? тем кому сегодня 18 лет и все родственники уже в гробу? тем кто сам ничего не помнит и узнать у родственников не может. что ты мне заладил про свой 89 год? я тебе про эпоху Брежнева толкую. про Горбачевскую смуту тема отдельная. много дерма было именно благодаря "мудрому" Михаилу Сергеевечу. когда деревенский тракторист, который даже по-Русски нормально говорить не научился управляет империей, то горе всему народу. (даду - даду. ширши и мягши, глыбши. внедреш и собака порылась. ) Тьфу! (буду казать без бумажки. регламент я кончил. усё. окультивироватся надо.

Интересно было бы посмотреть на человека, который менял 65 копеек СССР на один американский доллар.
На сегодняшнюю однокомнатную квартиру в Даугавпилсе хватает двухлетней минимальной зарплаты. И не надо ждать 20 лет. Надо просто работать.
Интересное наблюдение. Все бездельники во всем мире одинаковы. В Англии, в Латвии, в Зимбабве. Они рассказывают как было хорошо раньше, какими бы они были сейчас, если бы не правительство, требуют (особенно когда выпьют) вернуть все "взад"!

Интересно было бы посмотреть на человека, который менял 65 копеек СССР на один американский доллар. На сегодняшнюю однокомнатную квартиру в Даугавпилсе хватает двухлетней минимальной зарплаты. И не надо ждать 20 лет. Надо просто работать. Интересное наблюдение. Все бездельники во всем мире одинаковы. В Англии, в Латвии, в Зимбабве. Они рассказывают как было хорошо раньше, какими бы они были сейчас, если бы не правительство, требуют (особенно когда выпьют) вернуть все "взад"! так просто

65 копеек СССР на один американский доллар. НЕ МЕКНЯЛ

МЕНЯЛ 70 КОПЕЕК НА 1 БАКС

Интересно было бы посмотреть на человека, который менял 65 копеек СССР на один американский доллар. На сегодняшнюю однокомнатную квартиру в Даугавпилсе хватает двухлетней минимальной зарплаты. И не надо ждать 20 лет. Надо просто работать. Интересное наблюдение. Все бездельники во всем мире одинаковы. В Англии, в Латвии, в Зимбабве. Они рассказывают как было хорошо раньше, какими бы они были сейчас, если бы не правительство, требуют (особенно когда выпьют) вернуть все "взад"! так просто

Просто работать! Осталось решить одну простую проблему-- ГДЕ? И еще , на ЧТО жить, пока минимальную зарплату откладывать на покупку квартиры???

Написать комментарий