Домбровский: Рига может остаться в огромном выигрыше от Brexit

Вячеслав Домбровский
Вячеслав Домбровский
С выходом Великобритании из Евросоюза многие держатели капиталов наверняка пожелают вывести свои средства из Лондона в пользу других стран, по-прежнему состоящих в ЕС. Теоретически, среди них может оказаться и Латвия, считает экс-министр экономики, аналитик центра Certus Вячеслав Домбровский.

В эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» эксперт указал, что с выходом Лондона из единого делового-финансового поля Евросоюза для Латвии теперь наибольший интерес должны представлять дальнейшие действия международных компаний, проводивших финансовую политику в Европе из столицы Британии.

«Лондон — это международный финансовый центр, в нем сосредотачивается, скажем так, экспертиза об окружающем регионе. Многие американские компании там принимают решения о распределении капитала, инвестиций, причем не только в Великобритании, а во всем европейском регионе как таковом. Вопрос — что решат эти компании теперь. Остаться в Лондоне? Или, понимая, что он теперь не сидит у общего стола формирования европейской политики и не настолько близок к тем же европейским клиентам, перенести все куда-то в Европу? Называется Франкфурт, Мадрид, Дублин, даже Париж. Интересный вопрос — можем ли мы, Рига, претендовать на часть операций? Для нас даже перемещение нескольких сотен рабочих мест будет огромным выигрышем», — уверен экономист.

В свою очередь второй гость студии, инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис также согласился с реальностью озвученных Домбровским перспектив, однако указал на то, что для привлечения «лондонского капитала» правительству сперва нужно создать максимально благоприятные условия.

«Возможность есть, вопрос только в том, сумеет ли наша финансовая индустрия вместе с нашим надзором и правительством как-то этот процесс подхватить и пригласить сюда капитал», — заключил Рунгайнис.

 

29.06.2016 , 19:25

rus.tvnet.lv

Фото: rus.tvnet.lv


Написать комментарий