Как решается судьба городских домов-призраков? 2

В связи с вступлением в силу новых правил (с начала мая нынешнего года), направленных на приведение в порядок заброшенных зданий, на пресс-конференции думы журналистами был задан вопрос — какова на сегодняшний день ситуация с заброшенными домами, и становится ли их меньше в городе?

Ситуацию прокомментировал вице-мэр Даугавпилса  Петерис Дзалбе. Он подтвердил, что, действительно, с 1 мая появились специальные правила, а также начали работать инстанции, которые составляют протоколы административных нарушений. Помимо этого, существует именно административный процесс, в ходе которого, возможность отреагировать на замечание или привести здание в порядок, дается самим собственникам. Закон предполагает, что, если после двух (как минимум) предупреждений это сделано не будет, тогда уже в процедуру вмешивается самоуправление.

В случае, если у дома наследников нет, или же они не вступают в наследство, то Департамент собственности организовывает определенный процесс, продолжительностью от 6 месяцев до 1,5 года, в результате которого здание переходит к самоуправлению или выставляется на аукцион (в случае, если у кого-то есть возможность его выкупить и привести в порядок). Это происходит согласно законам, установленным Государством.

«Если есть наследники, и они не проходят процедуру вступления в наследство, то данный объект уходит с аукциона, и наследники теряют свое право на наследство, а земельный участок может привести в порядок уже новый владелец», - отметил П. Дзалбе.

 

30.06.2016 , 09:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Эти здания уродуют город.

Эти здания уродуют город.

таких зданий полно по всему городу. Практически в самом центре стоять такие здания.

Написать комментарий